Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть 1.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
1.81 Mб
Скачать

Научный редактор:

В.А. Ельчанинов, доктор философских наук, профессор

Рецензенты:

М.Я. Бобров, доктор философских наук, профессор,

О.Л. Сытых, кандидат философских наук, доцент,

М.Г. Красильников, кандидат философских наук, доцент.

У 93 Ушакова Е.В Системная философия и системно-философская научная картины мира на рубеже третьего тысячелетия:

Монография Ч 1 Барнаул Изд-во Алт. ун-та. 1998.250с.

В книге показан вклад ряда ученых в разработку нового синтетического направления современной философии - системной философии, а также новейшей систем но-философской научной картины Мира (НКМ) - на рубеже третьего тысячелетия

В первой часта проанализированы логические и исторические преобразования познания и знапня в основных направлениях философского знания - синтетическом (дуалистического характера) идеалистическом и материалистическом Прослежена эволюция научною познания и форм НКМ на пути к синтезу в новейшей систем но-философской НКМ

Во второй части книги на базе обобщения имеющихся вариантов систем ной философии осуществлена попытка построения общей системы знаний в системно-философской НКМ на дедуктивной основе, по следующим уровням бытия Мир-Система и его основные Миры, Предметы Мира (в виде природных комплексов «система - окружающая среда»), Системы Мира Выделены общие экосиcтемные закономерное.

© Е.В. Ушакова, 1998

© Алтайский Государственный университет, 1998

«Философия – это наука. Как и всякая другая наука, философия стремится к установлению строго доказуемых истин не для избранных народов и наций, а для всех мыслящих людей. Однако следует принять во внимание, что философия является наукой единственной в своем роде и отличается от других двумя характерными особенностями. Анализируя природу вселенского бытия, философия доводит этот анализ до крайнего предела, т.е. занимается не только аспектами мира, доступными изучению, но и такими его аспектами, которые уже не поддаются никакому анализу и составляют содержание наиболее всеобщих идей и суждений. Чтобы успешно решить эту задачу, философ должен обладать способностью к спекуляции, т.е. к интеллектуальной интуиции, которая должна быть развита у него лучше, чем даже у математика. С другой стороны, в процессе изучения основных элементов и аспектов мира философия должна вскрыть их внутреннюю взаимосвязь, ту взаимосвязь, которая образует мир как целое…

Таким образом, высочайшие достижения философии требуют сочетания двух противоположных и трудно совместимых способностей: способности к абстрактному мышлению в его высшей форме и способности к конкретному созерцанию реальности на его высшей ступени… способностью к эстетическому созерцанию…

Главная задача философии заключается в том, чтобы разработать теорию о мире как едином целом, которая бы опиралась на все многообразие опыта».

Н.О.ЛОССКИЙ

[206, с.726, 728]

«Неблагоприятные условия для систематической разработки и представления философских достижений в той или иной степени имели место во всех странах Европы. Однако только в России существует такая острая нехватка философских систем».

А.Ф.ЛОСЕВ

[205, с. 211]

ПРЕДИСЛОВИЕ

Монография посвящена актуальной проблеме современной философии – формированию системной философии, системно-философской научной картины Мира и нового системно-ноосферного мировоззрения на рубеже веков и третьего тысячелетия в эволюции отечественной философии.

Необходимость кардинальных перемен в философии появилась не случайно. Она обусловлена как насыщенной и динамичной эволюцией российской и советской философии в течение всего ХХ в., так и общим сдвигом в мировой социокультурной ситуации и философии. В настоящее время социокультурные изменения характеризуется резким нарастанием комплексных региональных и глобальных проблем. Поэтому требуется их целостное осмысление путем интеграции и синтеза самых разнообразных сведений и знаний, с целью последующего комплексного практического разрешения насущных проблем. А это невозможно без формирования современного философско-методологического базиса и инструментария. Обще признано нарастание в ХХ в. не только мощных процессов дифференциации во всех областях социальной жизни, но и противоположных интеграционных тенденций, которые особенно усилились во второй половине нашего столетия. В связи с этим на Западе в 60-70-е гг. появились новые комплексные философские направления в виде системной философии (Е.Ласло, Л.Берталанфи, М.Бунге, А.Бама, П.Макферсона, И.Пригожина, Т.Боулера и др.). Но в первых западных вариантах философская системность в основном понималась, скорее, применительно к большим областям природы, общества и соответствующим знаниям, нежели ко всему Миру в целом и философско-синтетическому знанию о нем. Однако последующее их развитие, например, во взглядах Е.Ласло, приобрело по сути всеобщий характер [193]. В последнее время развиваются интересные системные и синтетические идеи в русле так называемого направления сравнительной философии [420].

В России в 90-е гг. также возник ряд системно-философских концепций. Но, в отличие от первых западных вариантов системной философии (60-70-х гг.), сформировались уже более целостные построения, которые учитывали несомненные западные достижения в этой области, а также ассимилировали опыт системных взглядов и построений Востока, синтезировали лучшие достижения русской философии как зарубежья, так и в нашей стране - в дореволюционный, советский и постсоветский периоды существования. Появился ряд специальных исследований и публикаций по проблеме (Ю.А.Урманцев, Э.Г.Винограй, В.Н.Сагатовский, А.И.Субетто, П.В.Алексеев, А.В.Панин, Е.В.Ушакова и др.). Кроме того, в исследованиях многих современных отечественных философов и ученых, которые специально не занимаются данной проблемой, несмотря на это, содержится целый ряд философских построений синтетического системного характера о природе, обществе и Мире в целом.

Сюда следует отнести труды таких ученых, как: Р.Ф. Абдеев, Ю.Ф.Абрамов, В.Л. Алтухов, П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, А.С. Ахиезер, Н.И. Бабенко, В.С. Барулин, И.В. Блауберг, М.Я. Бобров, П.П. Гайденко, Ф.И. Гиренок, Ю.М. Горский, В.С. Готт, С.И. Григорьев, Т.П. Григорьева, В.А. Дмитриенко, А.Н. Дмитриев, А.П. Дубров, В.А. Ельчанинов, А.В. Иванов, Г.М. Идлис, Э.В. Ильенков, В.В. Ильин, М.С. Каган, З.В. Каганова, В.П. Казначеев, В.В. Казютинский, М.М. Камшилов, Р.С. Карпинсткая, В.П. Каширин, Б.М. Кедров, В.В. Келле, В.Д. Кивенко, В.А. Кобылянский, Н.С. Коноплев, Г.П. Короткова, В.Н. Костюк, А.Н. Кочергин, Б.И. Кочуров, В.И. Кремянский, Б.Г. Кузнецов, В.Г. Кузнецов, И.В. Кузнецов, Р.О. Курбанов, С.П. Курдюмов, И.С. Ладенко, В.А. Лекторский, И.Я. Лойфман, А.Ф. Лосев, А.А. Малиновский, Е.А. Мамчур, А.К. Манеев, М.А. Марков, Ю.Г. Марков, С.Т. Мелюхин, В.Н. Михайловский, Н.Н. Моисеев, Ю.Б. Молчанов, А.Т. Москаленко, А.М. Мостепаненко, М.В. Мостепаненко, В.В. Налимов, А.П. Огурцов, В.В. Орлов, Б.Я. Пахомов, Ю.А. Петров, Г.В. Платонов, О.С. Разумовский, А.И. Ракитов, Г.И. Рузавин, В.Н. Садовский, Ю.В. Сачков, А.А. Силин, А.В. Солдатов, Н.Р. Ставская, В.С. Степин, А.К. Сухотин, А.И. Уемов, А.Д. Урсул, В.М. Федоров, П.Н. Федосеев, В.Н. Филиппов, В.П. Фофанов, И.Т. Фролов, А.Е. Фурман, С.С. Хоружий, М.Г. Чепиков, И.В. Черникова, В.В. Чешев, В.С. Швырев, Г.А. Югай, А.В. Яблоков, Ю.В. Яковец и др.

В отечественной литературе можно отметить выраженные системно-философские тенденции, развивающиеся от нескольких корней и развитые в трудах целого ряда ученых. К таким теоретико-философским корням, как полагаем, относятся следующие: 1. Философия Всеединства, русского космизма, идеи и теории ноосферы в русской мысли. 2. Целостные философские системно-синтетические идеи Востока, в том числе, вошедшие через восточную ветвь русской философии. 3. Системные исследования и системная практика в различных областях материального и духовного производства, системный подход и общая теория систем в науке. 4. Широкие системные обобщения диалектических методов познания в виде синтеза достижений глобального эволюционизма, самоорганизации и саморазвития (онтогенеза) систем. 4. Философские проблемы естествознания и техники, проблемы построения современной научной картины Мира и картины Мира. 5. Целостный системно-гуманитарный подход, все более внедряющийся в разные сферы общественной жизни и синтетически осмысливаемый новейшей философией. 6. Системно-экологическое знание, требующее комплексного разрешения глобальных и региональных проблем с целью выживания человечества в гармонии с природой в ноогенной цивилизации. 7. Системно-информационный подход к познанию и преобразованию действительности.

Системная философия, таким образом, понимается нами в широком всеобъемлющем аспекте, как метафилософия (или теоретическая философия синтетического дуализма), метатеория Мира в целом (Мира-Системы), метадуховность (системная метаэтика, метаэстетика) и метапрактика (как системно-философская теория организации жизни, как прогностика, оптимология,

праксеология). Полагаем, что наиболее действенная форма современной метафилософии – это одухотворенная научная философия, в виде новейшей (по времени становления – на грани веков и на рубеже третьего тысячелетия) системно-философской научной картины Мира (НКМ), оживленной гуманистическими (нравственно-эстетическими, ноосферными) принципами мировоззрения и жизнедеятельности.

Проблеме становления нового направления метафилософии и метатеории, в виде системной философии и системно-философской научной картины Мира, и посвящена данная монография. При этом рассмотрены исторические и логические основания становления системно-философского знания и системно-философской НКМ, особенности данного процесса в российской философской мысли и предпосылки нового направления в трудах отечественных ученых и философов советского периода (1 и 2 главы работы). Далее, на базе обобщения ряда современных системно-философских вариантов синтетической концепции, сделана попытка интегрировать полученные достижения в виде соответствующего категориального аппарата в системно-философской НКМ (в главе 3) и системы сопряженных с ним всеобщих знаний в общенаучной картине Мира (главы 4-6).

В основу положены дедуктивные построения, в которых за исходное взят Мир как целое, Универсум, или Мир-Система. В процессе познания Мира-Системы, он закономерно членится на большие области с особыми свойствами, или Миры (Мир веществ и Мир энергий, Миры естественный и искусственный, объективный и субъективный и т.д.), свойства которых дедуктивным путем выводятся из всеобщих свойств Универсума. Более глубокая дифференциация в познании отражает отдельные дискретности Мира, или Предметы Мира, представленные природными комплексами «система – окружающая среда», которые также содержат в себе ряд всеобщих свойств, в том числе, в виде всеобщих экологических закономерностей. А в Предметах Мира наиболее важными в теоретическом и практическом отношении оказываются их сложные и концентрированные части – Системы Мира, которые требуют специального отражения в НКМ, в виде всеобщих системных закономерностей, а также общих закономерностей бытия космических, биотических и социальных систем. В итоге представлена методология системно-философской НКМ как система методов комплексного познания Мира, его отдельных областей и Предметов Мира (глава 7).

Полагаем, что не случайно новое системно-философское знание (в его наиболее целостном варианте) активно формируется в российской философской мысли. Оно обусловлено теми результатами, которые достигнуты не только мировой философией и наукой, но и - в не меньшей степени – достижениями русской и советской философии и науки в ХХ в.е. По-видимому, это становящееся синтетическое – философское и метатеоретическое - знание адекватно глобальным проблемам современной цивилизации.

Следует отметить характерную особенность современного написания широкой философской работы. Она связана со значительной трудностью ис-

пользования базисного категориального аппарата в исследовании. Это определяется двумя основными моментами. Во-первых, переход от марксизма, долгие годы господствовавшего в нашей стране, к новым формам философствования, связан с переосмыслением целого ряда фундаментальных философских категорий, которые еще 10-15 лет назад понимались в советской философии весьма сходно и не требовали специального смыслового анализа (например, устоявшееся марксистско-ленинское понимание диалектики, метафизики и т.п.). Сегодня практически каждое такое понятие приходится заново анализировать в новом содержании и определять тот смысл, который имеет в виду автор работы при дальнейшем употреблении категории (в частности, отмеченные выше понятия проанализированы нами в разд. 1.3, 2.4).

Во-вторых, независимо от изменения «курса» советской и постсоветской философии, сама социокультурная ситуация в конце ХХ в. привела к тому, что часть общенаучных и философских категорий реально наполняется новым содержанием (например, понимание материи, Мира, реальности, системы и т.д.). Без анализа этих закономерных гносеологических изменений в смысловом содержании базовых общенаучных и философских понятий также невозможно осуществлять современное философское исследование. Поэтому работа автора неблагодарно усложняется, объем книги расширяется, а возможность критики со стороны оппонентов увеличивается. Принимаясь за подобный труд, я понимала его сложность и более высокую уязвимость в связи с отмеченными обстоятельствами. Но полагаю, что иного пути нет. Совместными усилиями единомышленников, мы должны прокладывать новую дорогу в научно-философском познании и знании во благо Отечества и идеала гармоничной, экологически сбалансированной цивилизации. Надежду вселяет то, что уже появился ряд трудов первопроходцев в новой «постсоветской» русской философии. Дорогу осилит идущий.

Я душевно благодарна ректорату и издательству Алтайского государственного университета, прежде всего ректору - доктору исторических наук, профессору Юрию Федоровичу Кирюшину, проректору по научной работе -доктору географических наук, профессору Виктору Валентиновичу Русскому, также директору издательства Валерию Евгеньевичу Мозесу за то, что в столь сложное для высшей школы России время, есть люди, которые, вопреки ему, поддерживают российскую науку Я благодарна за постоянную поддержку в работе своему непосредственному руководителю - заведующему кафедрой философии, доктору философских наук профессору Александру Николаевичу Мельникову.

Выражаю искреннюю признательность докторам философских наук, профессорам Юрию Федоровичу Абрамову (г.Иркутск), Ольге Валентиновне Бондаренко (г.Иркутск), Олегу Сергеевичу Разумовскому (г.Новосибирск), кандидатам философских наук, доцентам Валерию Григорьевичу Пыхтину (г.Новосибирск), Ольге Леонидовне Сытых (г.Барнаул) и Михаилу Григорьевичу Красильникову (г.Барнаул) за труд по ознакомлению с рукописью данной работы и сделанные конструктивные замечания, в целом улучшившие монографию.

Считаю своим приятным долгом выразить душевную благодарность ученым, философам, которые многие годы поддерживали меня в работе – докторам философских наук, профессорам Алтайского государственного университета Михаилу Яковлевичу Боброву, Валентину Александровичу Ельчанинову, доктору философских наук, профессору Московского государственного университета Георгию Васильевичу Платонову. Также, как мое научное мышление оформилось благодаря моему первому научному руководителю и Учителю в науке – доктору биологических наук, профессору Брониславу Александровичу Домбровскому, философское мышление сформировалось благодаря моим Учителям в философии – Валентину Александровичу, Михаилу Яковлевичу и Георгию Васильевичу. Счастлив тот, на чьем пути встречаются такие люди и Учителя! Считаю также приятной обязанностью низко поклониться своей маме – кандидату медицинских наук, доценту Бровко Валентине Константиновне, которая всегда рядом на самых сложных участках творческого и жизненного пути.

Прекрасно осознаю, сколь сложные и широкие проблемы поднимаются в данной работе. Пока закладывается лишь фундамент построения нового современного синтетического научно-философского знания. Но это под силу коллективному труду множества мыслителей. Поэтому буду искренне признательна коллегам за доброжелательные конструктивные замечания, без которых невозможно дальнейшее продвижение вперед.