Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тарасова А.Н. Грамматика французского языка.rtf
Скачиваний:
61
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
19.38 Mб
Скачать

ББК 81.2Фр Т19

Тарасова А.Н.

Т19 Грамматика французского языка. Справочник. Упражнения: Учеб. Пособие. - м.: Лист-Нью, 2000. - 712 е.: ил. Isbn 5-7871-0114-6

В пособии в простой и краткой форме на русском языке изложе­ны основные правила нормативной грамматики французского язы­ка и даны многочисленные и разнообразные по форме и содержа­нию упражнения. Для контроля знаний к упражнениям даны клю­чи, изданные отдельной книгой и являющиеся состовной частью пособия.

Книга рассчитана на широкую аудиторию: учащихся школ, лицеев, гимназий. Может быть полезна абитуриентам, студен­там вузов, а также лицам, изучающим французский язык само­стоятельно или на курсах. Преподаватели могут использовать грамматические упражнения к разным темам в ходе аудиторной работы.

ББК 81.2Фр

Охраняется законом РФ об авторском праве.

Isbn 5-7871-0114-6

Воспроизведение всей книги или любой ее части запрещается без письменного разрешения издателя. Любые попытки нарушения закона будут преследоваться в судебном порядке.

© А.Н. Тарасова, 2000 © Издательство «Лист-Нью», 2000с

Эта книга предназначается для самой широкой ауди­тории: учащихся школ, лицеев, гимназий, абитуриентов, студентов, изучающих французский как второй иностран­ный язык, а также для лиц, изучающих его самостоятельно или на курсах.

Преподаватели в ходе аудиторной работы могут ис­пользовать грамматические упражнения к разным темам.

Книга имеет сугубо практическую направленность. Ее цель состоит в том, чтобы, во-первых, помочь учащим­ся понять и систематизировать правила грамматики со­временного французского языка, и, во-вторых, выработать у них необходимые грамматические навыки.

Грамматические упражнения ориентированы:

  • на распознавание в тексте или высказывании того или иного явления, на выделение его отличительных при­знаков; х

  • на употребление различных грамматических явле­ний, которое соответствовало бы грамматической и ор­фоэпической норме французского языка;

  • ПРЕДИСЛ0В1

    на устранение межязыковой интерференции (упраж­нения на перевод с русского на французский и с французс­кого на русский);

• на понимание грамматической структуры письмен­ного текста, например модально-временной, которое спо­собствует общему пониманию текста, выявлению его сю­жетной линии.

Пособие представляет собой учебный комплекс, со­стоящий из двух книг: «Грамматика французского языка. Справочник. Упражнения» и «Грамматика французского языка. Ключи к упражнениям».

Справочник дан на русском языке. Он включает два основных раздела грамматики - «Части речи» и «Простое предложение», а также содержит некоторые элементы сложного предложения, знание которых необходимо при сдаче вступительного экзамена по французскому языку в вуз.

В пособии имеется таблица спряжения основных под­типов глаголов.

ЧАСТИ РЕЧИ

Раігіт Ьи Ьшошь

ЧАСТИ РЕЧИ

Имя существительное

Имя числительное

Артикль

Глагол

Местоимение

Наречие

Местоименные

Предлог

прилагательные

Союз

Имя прилагательное

Междометие

СЛУЖЕБНЫЕ ЧАСТИ РЕЧИ