Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
козлов_уч..doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
62.49 Mб
Скачать

Глава 3

Сложные пластические

движения формы

в орнаментальных мотивах

В предыдущих главах настоящего раздела были рассмотрены основные способы построения статических и динамических раппортных композиций, принципы их ритмической организации. Речь шла о различных видах ритмиче­ских движений в орнаментальной композиции и влиянии того или иного вида на эмоциональное содержание орнаментального образа.

Нетрудно убедиться, что ритмические движения элементов в орнаменталь­ной композиции при всем их разнообразии практически без исключения пред­ставляют собой движения прерывные, поскольку эти элементы всегда отделены один от другого большими или меньшими интервалами.

Иначе обстоит дело, когда мы говорим о пластических движениях и тем более о пластических движениях в орнаментальной композиции. Пластикой в этой области принято называть плавные переходы одних элементов в другие (да и не только плавные — резкие изменения направлений формы тоже).

В орнаментальной композиции пластические движения элементов могут принимать следующие виды:

членение плоскости на части. С этим видом пластических движений художник-орнамёнталист часто встречается при работе над композицией штуч­ных текстильных изделий, где расчленение композиционной плоскости на ча­сти в виде линий, простых или орнаментальных полос является своеобразным широко применяемым выразительным средством. Сюда следует отнести и чле­нение отдельных достаточно крупных орнаментальных мотивов;

очерчивание форм орнаментальных мотивов (имеются в виду линеарная обрисовка достаточно крупных форм, их очерчивание по контуру при ном изображении);

движение, которое возникает при сближении ритмических элементов, последние начинают зрительно образовывать почти непрерывное Такой переход ритмических движений элементов в пластические (едва угадываемые или четко прочитываемые в окружающей их среде) — весьма су­щественный прием орнаментальной композиции.

Все три вида пластических движений элементов обладают уже названных выше общим свойством — непрерывностью, реальной или только кажущей­ся, как бы домысливаемой.

Прежде чем перейти непосредственно к принципам построения орнамен­тальных мотивов на основе разных видов пластических движений, следует остановиться на значении последних в процессе изображения с натуры расти­тельных, животных или каких-либо иных мотивов. Нет нужды доказывать, что чувственный мир объективной реальности, прекрасный в своей первозданности, необходимо не только эмоционально ощущать, но и аналитически его осмы­сливать. В этом смысле изучение и понимание закономерностей пластических движений форм для художника очень существенно с двух точек зрения: во-первых, для того, чтобы распознать и увидеть указанные закономерности в при­роде, суметь выразить их средствами графического языка; во-вторых, чтобы затем творчески интерпретировать закономерности при создании новых орна­ментальных мотивов.

В природе мы наблюдаем в самых различных проявлениях бесконечное множество разнообразных движений формы: четких, ясных или мягких, за­вуалированных, едва заметных или экспрессивных до агрессивности. Худож­ник в состоянии взять все это богатство на вооружение, если сумеет увидеть в пластических движениях главное, опустить второстепенное. Дело не столько в том, чтобы изобразить пластические движения строго в соответствии с нату­рой, сколько в том, чтобы экспрессивно подметить их характер и в известном смысле утрировать форму, представить сложное пластическое движение формы как совокупность более простых, но характерных движений. Ведь самое слож­ное пластическое движение формы по существу представляет собой комбина­цию нескольких более простых и элементарных пластических движений [31]. Это очень существенное обстоятельство, оно является ключом к пониманию и изображению реальной сложной натурной формы.

Вспомним: любой орнамент, каким бы народу и эпохе он ни принадлежал, строится на трех и только трех видах геометрических линий (см. с. 44—45). А эти три вида линий предопределяют и три вида базисных пластических дви­жений. Для нас первостепенное значение, однако, имеет не сам факт суще­ствования трех видов базисных пластических движений как объективной реаль­ности, а те эстетические функции, которые при определенных условиях у них проявляются и которые могут быть эффективно использованы в творческом

процессе.

Использование пластических движений трех видов — способ анализа при­родной формы и выявления ее характера.

Итак, орнамент может состоять либо из линий одного вида, либо представ­лять собой сочетание линий двух или даже трех видов. Разным видам линий соответствуют разные виды пластических движений, принципиально отлич­ных по внешнему виду и, что особенно важно, являющихся источником различ­ных эмоциональных ощущений.

Рассматривая возможности сочетания в одном орнаментальном мотиве раз­ных пластических движений формы, можно отметить известное сходство этого процесса с сочинением музыкального произведения по методу контрапункта (соединение в одно целое одновременно звучащих самостоятельных мело­дий). Такая аналогия подсказывает название метода сочинения сложного ор­наментального мотива путем объединения в нем различных пластических дви­жений формы — метод орнаментального контрапункта.

Знание метода орнаментального контрапункта значительно об­легчает понимание закономерностей построении орнаментальных произведений, основанных на разнообразных пластических движе­ниях. При этом полезно обратить внимание на два разных подхода к этой работе. В одном случае художник реализует положение «от частного к целому». Тогда построение идет от простейших пласти­ческих движений линий или форм к более сложным с постепенным их усложнением в процессе работы. Такой подход правомерен и в ряде случаев просто необходим. В другом случае в сознании худож­ника есть уже сложившийся, хотя и неясный еще в деталях орнамен­тальный образ; тогда задача сводится к тому, чтобы орнаментиро­вать соответствующую форму, используя тот или иной вид линий. Здесь уже реализуется положение «от общего к частному».

Второй подход является более правильным, поскольку основыва­ется на необходимости видеть или представлять форму в целом и в зависимости от имеющегося представления решать и орнаментиро­вать ее части.

Понятно, что в процессе творчества порой трудно бывает раз­делить два рассмотренных подхода; чаще всего они, хотя и в раз­ной степени, используются в одно и то же время, дополняя один другой.

В общей структуре орнаментального мотива пластические дви­жения могут быть рассмотрены только вместе с теми ритмическими движениями, которые им сопутствуют, и только в комплексе эти движения могут выражать определенное эмоциональное содержа­ние. Любой мотив содержит в себе начало как пластическое, так и ритмическое, и приоритет может принадлежать как первому, так и второму. К примеру, линеарная обрисовка форм при значительной протяженности последних способствует более активному звучанию пластических движений, особенно если формы разъединены сравни­тельно большими интервалами. А пятновая трактовка форм чаще всего выдвигает на передний план ритмические движения.

В каждом конкретном случае художник, исходя из определенной художественной идеи, подбирает соответствующие графические средства, которые смогут ее наиболее полно выразить и донести до зрителя: это или прямые линии, или кривые с постоянным ради­усом кривизны, или кривые с переменным радиусом кривизны, или, наконец, их комбинации. Тем самым художник выбирает и те или иные пластические движения.

На рис. 22 представлены орнаментальные ряды из линий трех видов; простейшие элементы имеют замкнутую либо открытую фор­му. Такие и им подобные орнаменты могут широко применяться при оформлении краев замкнутых форм или внутреннего их поля в раз­личных текстильных изделиях.

На рис. 23—25 показаны орнаментальные мотивы более сложной формы. Самый принцип построения таких мотивов заключается в постепенном усложнении первоначально намеченной формы. Таким образом первоначально намеченная элементарная форма, например треуголь­ник или круг, постепенно усложняется, дополняется деталями и превращается в законченный орнаментальный мотив.

Орнаментальные мотивы из прямых линий (см. рис. 23) наиболее статичны и стабильны, особенно при симметричной их форме. Вертикальные линии создают впечатление прочности и стройности, они кажутся негнущимися и ос­новательными. Горизонтальные линии как бы утверждают постоянство, незыб­лемость. В отличие от горизонтальных и вертикальных линий, которые наибо­лее исчерпывающе раскрывают идею статики, наклонные линии выражают не­которую динамичность (подъем или падение). Надо отметить, что в современ­ной орнаментике нередко используется эффект непараллельных линий, не вполне правильных квадратов и прямоугольников. Весьма интересно и своеоб­разно решение композиции, когда художник применяет не строго прямые ли­нии, а слегка вибрирующие и тем не менее зрительно сохраняющие прямо­линейные направления.

Орнаментальные мотивы из равномерных кривых (линий с постоянным ра­диусом кривизны, см. рис. 24) характеризуются статичностью, особенно если они располагаются в вертикальном и горизонтальном направлениях. Наклон­ные направления придают таким мотивам некоторую динамичность. Во всех случаях, однако, мотивы отличаются плавностью, спокойным легким движени­ем, постепенностью и постоянством.

Орнаментальные мотивы из динамических кривых (линий с переменным радиусом кривизны, см. рис. 25) чаще всего асимметричны. Пластика их ди­намична, выражает неравномерность движения (нарастание или убывание, по­рывистость). Динамичность композиций повышается при наклонном размеще­нии мотивов. Отчетливо ощущение напряженности и экспрессивности. След­ствием же активной эмоциональной реакции является известная утомляе­мость.

Симметричные мотивы из динамических линий строятся по принципу зер­кального отражения (эллипсы, яйцевидные формы, купола и т. д.).

Естественно, что графические средства, этот очень существенный компо­нент решения задачи, могут быть значительно более разнообразными, чем на приведенных выше рисунках (так. линии могут быть разной толщины, отдель­ные элементы могут полностью заливаться и т. д.). Очень важно не только интуитивно чувствовать принципиальную разницу в пластической выразитель­ности линий различных видов (прямых, кривых, равномерных, динамических), но и ощущать отличия между решительностью и твердостью одних линий и мягкостью и плавностью других. Выражая любым графическим средством форму, необходимо стремиться сделать ее максимально выразительной (даже если такой формой является одна линия, надо суметь показать ее внутрен­нюю напряженность).

Построение новых орнаментальных мотивов из тех или иных пластических движений формы (линий) осуществляется, как правило, на основе закона со­подчинения.

Комбинации линий трех видов представляют собой противоречивое явление, сгармонировать их между собой можно путем подчинения одних пластических движений другим по количеству, по пластической активности или графической акцентировке.

Правда, иногда, если мотивы не­сложные, может быть ис­пользован и принцип оди­накового- звучания раз­ных линий. Однако чем сложнее структура орна­ментального мотива и чем активнее противопостав­ление разных по харак­теру линий, тем все яснее становится необходимость применения принципа соподчинения, необходи­мость выделения одних пластических движем и и форм по сравнению с другими.

Не всякая кривая, на­пример, органично согла­суется с примой. Такое согласование линий одна с другой может быть обе­спечено как средствами относительного подобия, так и средствами контрас­та, т. е. четкого противо­поставления. В этом-то и заключается главная зада­ча композиции гармо­низация пластических движений формы, обе­спечивающая возможность органического их сосуще­ствования в одном орна­ментальном образе.

Следует подчеркнуть, что метод орнаменталь­ного контрапункта пред­полагает в качестве основ­ной композиционной за­дачи усиление звучания пластических движений формы. А ритмические движения элементов за­нимают чаще всего под­чиненное положение.

При выборе тех или иных средств (пластических движений) художник дол­жен ориентироваться не на механические комбинации возможных сочетаний, а на образное решение задачи. И здесь ему не обойтись без накопленных впе­чатлений, без всего того, что сохранила его память.

Очень полезными в осмыслении природных явлений могут стать зарисов­ки ограниченными графическими средствами с натуры, во время которых ос­новное внимание следует уделять характеру пластических движений формы в объекте.

Итак, в целом различают семь разных композиционных решений в зави­симости от вида (или видов) используемых пластических движений. Схемы, представленные на рис. 26, как раз и демонстрируют эти решения (а— прямо­линейные мотивы; б—мотивы из равномерных кривых; в — мотивы из дина­мических кривых; г — мотивы, где сочетаются прямые линии и равномерные кривые; д — мотивы, где сочетаются прямые линии и динамические кривые; е — мотивы, где сочетаются равномерные и динамические кривые; ж — мотивы, где сочетаются линии всех трех видов). Конечно, в схемах показан лишь прин­цип сочетания движений; они только ориентируют художника при создании новых орнаментальных мотивов. При всем при том ему нужно найти пропор­циональные количественные соотношения разнохарактерных пластических движений, выразительные графические средства, ему надо наполнить схемы живым пластическим содержанием.

На рис. 27—30 представлены фрагменты студенческих работ; композиции выполнены методом орнаментального контрапункта.

Для первых двух композиций характерны линеарное решение, свободная интерпретация мотивов русских прялок. В основе — сочетание п ластических движений прямых линий и равномерных (см. рис. 27) либо динамических (см. рис, 28) кривых; на рис. 26 эти два случая соответствуют схемам г и д. Если композиция, показанная на рис. 27, утверждает статическое спокой­ное движение, то композиция, приведенная на рис. 28 — движение динамиче­ское, более напряженное. Распределение белых кругов разного диаметра на первой композиции может служить примером того, как ритмические движения переходят в пластические (в данном случае прямолинейные). В общем пласти­ческие движения в обеих композициях, хотя и прочитываются достаточно чет­ко, проявляют себя мягко, тактично.

Несравненно более энергичное движение отличает композиции, фрагменты которых представлены на рис. 29 и 30.

В первом случае мы имеем сочетание равномерных и динамических кри­вых, причем динамически выгнутые полосы наиболее заметны и довлеют над ритмическими элементами композиции. Такой контраст между пластическими и ритмическими движениями в орнаментальной композиции обычно выступает более сдержанно и завуалированно.

Во втором случае в комбинации геометрических мотивов активность пла­стических движений не проявляется столь убедительно, как в композиции на рис. 29. Здесь пластические движения скорее организуют ритмические эле­менты, а главным выразительным средством композиции становятся ритмиче­ские движения геометрических элементов (пластические движения только подразумеваются как конструктивные).

На рис. 31 и 32 пред­ставлены два орнамен­тальных мотива (петух и символическая женская фигура), построенных с использованием прямых линий, равномерных и ди­намических кривых, а так­же заливки.

Рассмотренные вари­анты сочетаний разных видов пластических и рит­мических движений эле­ментов получили широкое распространение в худо­жественном оформлении текстильных изделии. Из бесчисленного множества возможных примеров ог­раничимся приведением нескольких рисунков, ко­торыми были оформлены некоторые ткани XIX ве­ка:

рис. 33— композиция, в которой главная роль отводится прямолинейным мотивам (только немногие из них имеют несколько округленные форм ы). Можно сказать, что здесь доминируют прямолиней­ные пластические движе­ния;

рис. 34 и 35 (с. 92) — в этих композициях при­оритет принадлежит пла­стическим движениям ди­намических кривых;

рис. 36 (с. 94) — фраг­мент композиции, в осно­ве которой линейные очер­тания мелких динамиче­ских мотивов, объединен­ных в виде гирлянды стилизованных раститель­ных форм.

рис. 37 (с. 96) — композиция, где пластическая выразительность кругов отступает на второй план, а наиболее четко и убедительно читаются ритми­ческие движения мотивов, изображающих животных и человеческие фигуры.

Практические упражнения

Упражнение 1.

Построить ленточные орнаментальные ряды из линий трех видов: прямых; равномерных кривых; динамических кривых. При этом использовать следую­щие сочетания:

прямые линии и равномерные кривые;

прямые линии и динамические кривые;

равномерные и динамические кривые;

линии всех трех видов.

Упражнение 2.

Выполнить зарисовки природных мотивов, в которых отразить характер­ные для этих мотивов пластические движения. Необходимо природный мотив подбирать таким образом, чтобы в последующем на основе сделанных зари­совок можно было перейти к построению мотивов из прямых линий или кри­вых.

Упражнение 3.

Используя трансформированные зарисовки с натуры, построить орнамен­тальные мотивы из прямых линий; равномерных кривых; динамических кри­вых. Графические средства линеарные с пятновыми акцентами.

Упражнение 4.

Построить орнаментальный мотив из линий всех трех видов.

*