Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
козлов_уч..doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
62.49 Mб
Скачать

Глава 3

Особенности композиции

текстильного орнамента

Роль восприятия в познании

Действительности и в творческой

деятельности

Человек познает окружающий его мир прежде всего благодаря органам чувств, причем практически 9/10 сведений о внешнем мире доставляют нам органы зрения.

Для художника мир — это в первую очередь видимый мир. Поскольку

все, что окружает человека, предстает перед ним в основном в виде зрительных образов, мышление художника является главным образом мышлением как бы визуальным.

Наши ощущения есть образы внешнего мира, существующие вне нашего сознания. Материя, «действуя на наши органы чувств, производит ощущение. Ощущение зависит от мозга, нервов, сетчатки и т. д., т. е. от определен­ным образом организованной материи»*. Живое созерцание предмета является моментом чувственной практической деятельности человека. Оно осуществля­ется в таких формах, как ощущение, восприятие, представление.

Если ощущение знакомит человека с внешним качеством вещей (низшая ступень познания), если восприятие означает получение целостного образа предмета в результате воздействия его на наши органы чувств, то представле­ние связано с логическим мышлением (высшая ступень познания) —для него характерны понимание, суждение, логика, абстрагирование. «От живого созер­цания к абстрактному мышлению и от него к практике — таков диалектический путь познания истины, познания объективной реальности»**.

Таким образом, зрительное восприятие нельзя считать пассивным фото­графированием явлений и предметов внешнего мира — это активное изучение, зрительное исследование указанных явлений и предметов.

Применительно к произведениям изобразительного и декоративно-приклад­ного искусства единственно правильным критерием их эстетической оценки могут служить зрительные ощущения и те эмоциональные чувства и настрое­ния, которые эти ощущения вызывают в сознании. Важно помнить, что в основе того и другого искусства лежит органическая связь с действительностью, един­ство художественной идеи и ее воплощения в материале.

Трудно переоценить роль зрительного (визуального) восприятия как в оценке и познании предмета искусства, так и в самой практической деятель­ности художника в творческом процессе. Есть основания полагать, что понятия

* Ленин В. И. Поли. собр. соч. 5-е изд. Т. 18, с. 50. •• Там же, т. 29, с. 152-153

«понимание», «суждение» и «заключение» в определенной степени свойствен­ны зрительному восприятию, и именно это позволяет квалифицировать послед­нее как активный динамический процесс. «Каждый взгляд человека — это предвосхищение изумительной способности художника создавать модели, которые объясняют жизненный опыт средствами организованной формы» [20]. И «визуальное мышление», и «живописное соображение» вполне право­мочно относить к процессу зрительного восприятия, чувственного познания мира.

В настоящее время трудно рассматривать процессы творчества и художест­венной практики в отрыве от психологии [-1]. Область художественного вос­приятия, имеющая столь большое значение для художественного творчества, становится предметом серьезного исследования для психологов и искусствове­дов.

В современной теории зрительного восприятия огромное значение придается

визуальной структуре воспринимаемого объекта с ее наиболее характерными особенностями, которые и являются самыми доступными для наших органов зрения [22]. Под характерными же особенностями структуры понимаются та­кие структурные свойства, как направления, углы, расстояния между элемен­тами, резко выраженные особенности в части пластики и ритмической органи­зации элементов.

Изображение никогда не является точной копией объекта, а скорее пред­ставляет собой его структурный эквивалент, выраженный тем или иным изо­бразительным средством.

Зрительное восприятие не запечатлевает полного ряда индивидуальных де­талей, содержащихся в образе, который воспринимает сетчатка глаза. Р. Арнхейм пишет, что восприятие не начинается с частностей; наоборот, его исход­ной точкой является всеобщность [20]. Это положение подтверждается, с од­ной стороны, психологическими исследованиями, а с другой,— многолетним опытом художественной практики.

Человек легко и мгновенно воспринимает и осознает любые элементарные формы, например круг или квадрат, а также те формы, которые при восприя­тии приближаются к элементарным. Именно эта готовность воспринять любую наипростейшую структуру (насколько позволяют условия) и служит основа­нием для действия закона простоты в искусстве.

Простота в искусстве непосредственно касается всех вопросов формы и цвета. Простоту композиции обеспечивают количественные соотношения эле­ментов по форме и размерам, их контурные очертания, направленность дви­жений, ритмическая организация компонентов и их взаимная уравновешен­ность, ограниченность и лаконизм выразительных средств. Возможно, в том, что такие геометрические формы, как круг, квадрат, треугольник и т. д. имеют наипростейшую элементарную структуру, в том, что человеческий глаз охваты­вает их без всяких затруднений, следует искать причину столь длительного и постоянного внимания к геометрическому орнаменту у самых разных народов.

В современном орнаментальном искусстве простейшие геометрические фор­мы продолжают играть существенную роль. В силу простоты своей структуры они являются той прочной основой, на которую может опереться художник в творчестве.

Единство творческого замысла позволяет добиться большей простоты и ясности композиционного решения. В подобной трактовке закон простоты при­обретает в искусстве всеобщее значение. Убедительное доказательство этого— творчество детей, искусство на самых ранних этапах его развития, творчество взрослых людей, впервые, к примеру, взявших в руки кисть.

Правомерно предположить, что и зрительное восприятие, и развитие искус­ства осуществляются в движении от форм самых простых ко все более слож­ным.

И еще один вывод, который в известной степени помогает ответить на воп­рос, почему творения греческих и египетских зодчих по прошествии многих веков продолжают потрясать людей своей силой, красотой. Те геометрические закономерности, которые использовались при создании этих архитектурных шедевров, наиболее отвечают основным физиологическим и психологическим законам человеческого восприятия.

Обратим теперь внимание на некоторые явления, тоже связанные с процес­сом зрительного восприятия и тоже имеющие определенное значение для твор­ческой практики.

Решая вопрос наилучшего положения одной или нескольких форм в ком­позиции, мы неизбежно сталкиваемся с фактором равновесия. С физической точки зрения, равновесие — это состояние, в котором действующие на некото­рый объект силы взаимно компенсируют одна другую. В принципе такое определение справедливо и для равновесия визуального, под которым под­разумевается расположение элементов в композиции, когда каждый из них находится в устойчивом состоянии. Различные факторы равновесия — форма, размеры, цвет, направление и местоположение — взаимосвязаны и обусловли­вают один другой. Сбалансированная композиция вызывает ощущение цель­ности, простоты, ясности. Равновесие способствует тому, чтобы композиция воспринималась легко. Любое же нарушение равновесия усложняет компози­цию, иногда даже запутывает ее, поскольку заставляет зрителя как бы коле­баться между двумя или более зрительными утверждениями.

Подразделение зрительно воспринимаемой модели на более элементарные единицы (части) является очень существенным средством композиции. Части подчинены целому, причем не только при первичном, но и при вторичном де­лении и т. д. Психологическое назначение частей — способствовать восприятию общей структуры, хотя каждая часть безусловно обладает определенной долей самостоятельности. В подразделении целого на части всегда реализуется один из главнейших принципов композиции — закон соподчинения частей целому. Характер же членения зависит от того, что хочет выразить этим художник, какая идея руководит им.

Взаимоотношения между частями могут проявляться и в другом виде, ко­торый подпадает под правило группирования. Подобие частей по размерам, сходной форме и цвету, близость их расположения способствуют зрительному объединению этих частей. Группирование частей на основе их подобия дает достаточно большой зрительный эффект, поскольку способствует формирова­нию новых зрительных моделей. Части, организованные по принципу подобия, кажутся расположенными ближе одна к другой, а порой могут восприниматься даже как целостная группа.

Важно помнить, что сходство и различие всегда относительны и полностью зависят от окружения и среды. Окружение может стимулировать эффект группирования элементов или, наоборот, сглаживать его.

Каждое произведение искусства должно выражать художественное содер­жание специфическими выразительными средствами. Понятие «выразитель­ность* тесно связано с процессом зрительного восприятия. Это свойство объ­ективной визуальной модели, которое осознается посредством таких зрительно воспринимаемых качеств, как скорость, форма, цвет.

Роль и функции выразительности в искусстве, в восприятии мира художни­ком чрезвычайно важны. Выявление и усиление вы разительности, передавае­мой направленной напряженностью, экспрессией, характеризующими зритель­ную модель (например: орнаментальный мотив).— существенная и необходи­мая задача художника при создании им произведений. Художественная прак­тика по сути своей всегда должна быть экспрессивной..