Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
козлов_уч..doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
62.49 Mб
Скачать

Глава 5

Творческий метод

Создания орнаментальных композиций

В предыдущей главе фактически говорилось о двух методах художественно­го обобщения, с помощью которых раскрывается существо орнаментального искусства: изобразительном и неизобразительном. Речь идет о тесном перепле­тении эмоционально-интуитивных и интеллектуально-логических начал творче­ской деятельности человека. Текстильный рисунок с его спецификой вы­разительных средств вызывает в человеческом сознании определенные мысли, идеи, которые в отличие от изобразительных видов искусства воздействуют на человека более сложно, тактично и осторожно.

Говоря о творческом методе создания орнаментальных композиций, осно­ванном на познании красоты объективно существующего вне нашего сознания мира природы (а это и есть метод реализма), важно отметить роль ассоциа­ции и ассоциативного орнаментального мышления, фантазии и воображения, романтического и поэтического осмысления предметов и явлений объективного мира природы при создании орнаментальных образов.

Художник-орнаменталист должен добиваться выразительности, определен­ной экспрессивности образов.

Существуют два основных источника творчества художников-орнаменталистов.

Первым — главным и неиссякаемым - источником является внешний мир природы, мир во всем его многообразии, мир, существующий вне человеческо­го сознания.

Второй источник—народное искусство, обладающее удивительной жизнен­ной силой. Правомерно сравнение народного искусства с природой, поскольку именно оттуда оно всегда черпало и черпает бесконечное количество образов. Основанное на переосмыслении природы, народное искусство приобретает сегодня исключительно важное значение: во-первых, как самобытное явление национальной культуры каждого народа; во-вторых, как живое современное творчество широких народных масс. Кроме того, в современных промышлен­ных изделиях массового производства человек иногда начинает ощущать недо­статок теплоты и одухотворенности. А в произведениях народного искусства идеи добра, правды и справедливости проявляются с поразительной чистотой и откровенностью [29].

Природа и замечательные произведения народного искусства, волнующие и вдохновляющие современного художника, будучи неиссякаемыми источника­ми его творчества, требуют, однако, не слепого копирования и механического перенесения отдельных элементов и образов, а активного творческого пере­осмысления, определенной переработки их с позиций современного мироощу­щения. В этом-то и заключается смысл орнаментального творчества.

И здесь мы вновь возвращаемся к тому, что процесс творчества всегда связан не только с эмоциональным чувством прекрасного и возвышенного как источником радости и вдохновения, как специфической формой отражения действительности, но и с абстрагирующей способностью человеческого мышле­ния. Роль ассоциативного мышления в творческом процессе трудно переоце­нить. Способность художника к такому мышлению есть основа творческого про­цесса. Ведь любое произведение искусства — это в определенном смысле не что иное, как результат ассоциативных представлений художника о предметах реального мира природы.

Здесь следует напомнить:

под абстрагированием понимается мысленное отвлечение от ряда свойств предмета, вычленение каких-либо отдельных его особенностей, которые с определенной точки зрения являются для художника главными, можно сказать решающими;

что касается ассоциации, это связь, возникающая при некоторых условиях между двумя или более психическими образованиями (ощущениями, представ­лениями, восприятиями).

Психофизиологической основой ассоциации считается условный рефлекс, открытый великим русским физиологом И. П. Павловым. В результате восприя­тия какого-то объекта часто возникает другой ассоциативный образ но прин­ципу сходства или, наоборот, по контрасту с ним. -

Источником возникновения ассоциативного орнаментального образа всегда бывает явление или предмет объективного внешнего мира природы, непо­средственно наблюдаемые или воссозданные в памяти. Но это лишь импульс, основание того, что хочет создать художник (сначала в своем представлении, а затем, когда орнаментальный образ получит относительную устойчивость, в графическом рисунке).

Процесс формирования ассоциативного образа сложен; чаще всего он свя­зан с появлением не одного единственного, а сразу нескольких образов, возникающих один за другим, близких или различных. Только один из них, приобретая порой совсем неожиданно известную четкость и большую устой­чивость, остается в представлении художника как некая чувствительная ре­альность.

Особо следует подчеркнуть, что в возникновении ассоциации и ее посте­пенном формировании решающая роль принадлежит нередко воображению и фантазии [30].

Решая определенную художественную задачу, художник всегда сталкива­ется с проблемой выбора средств, способных наиболее полно выразить со­ответствующее содержание, донести до зрителя соответствующую идею. Фор­мальные средства, когда они правильно выбраны, сами превращаются в содер­жание.

Если же в процессе творчества художник исходит не из необходимости выразить определенную художественную идею и найти для этого наиболее убедительный художественный язык, то возникает опасность, что он пойдет по пути формотворчества.

Выражение художественного содержания средствами формы, созвучной со временем, предполагает умение не только следовать законам формообразова­ния, но нарушать их, когда средств оказывается недостаточно, полагаясь при этом на интуицию, на творческую фантазию, на художественное представ­ление.

Отсюда с очевидностью следует, что новые художественные идеи, новое со­держание предопределяют развитие и совершенствование выразительных средств языка.

Раздел второй

АХРОМАТИЧЕСКИЕ

РАППОРТНЫЕ

КОМПОЗИЦИИ*