Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
козлов_уч..doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
62.49 Mб
Скачать

Глава 2

Текстильные изделия

В интерьере

Интерьер (от французского interieur — внутренний)—это архитектурно и художественно оформленное помещение здания. Различают интерьер жилой и общественный.

Важнейшими элементами, определяющими художественный облик интерье­ра, являются его отделка и убранство, и здесь большая роль отводится декоративным тканям (портьерным, занавесочным, мебельным) и другим тек­стильным изделиям (покрывалам и скатертям, нетканым ковровым покры­тиям пола, коврам машинного производства, гобеленам, панно и пр.). Как показывает практика, удачное сочетание декоративных тканей и штучных текстильных изделий может даже самый скромный интерьер сделать интерес­ным и запоминающимся.

Понятно, что не один, не два предмета составляют интерьер. Ведь каждый из них, как правило, имеет свое практическое назначение и способен удов­летворять лишь одну человеческую потребность. А человек собирает вокруг себя то, что ему нужно для жизни. Этим прежде всего и обусловливается необходимость ансамблевого решения интерьера. В последнее же время все настойчивее и последовательнее заявляют о себе не только функциональные, но и эстетические требования. Наконец, следует учесть, что любое произве­дение декоративно-прикладного искусства начинает полновесно звучать толь­ко в ансамбле с другими предметами, которые все вместе образуют интерьер. Именно потому, что идейно-эмоциональное звучание изолированной вещи не­достаточно явственно и при том кратковременно, возникает художественная необходимость в организации большого ансамбля. Такой ансамбль призван создать вокруг человека замкнутую эмоционально насыщенную среду, способную активно воздействовать на его чувства и вызывать определенный душевный настрой.

Сегодня принцип ансамбля стал одним из основных в декоративно-приклад­ном искусстве и архитектуре (сразу уточним: под ансамблем интерьера мы понимаем организованную художественную систему, где все взаимосвязано и обусловлено единым художественным замыслом и функциональным назна­чением каждого предмета).

Вместе с тем в современном интерьере ясно намечается тенденция к его психологизации, отчетливо ощущается стремление выразить определенное идейно-эмоциональное отношение к миру средствами композиции.

Вот что пишет о современном интерьере Чекалов: «Новый интерьер — свое­го рода объемная живопись. Действительная цельность композиции достигает­ся... тщательно подобранной гаммой цветов, сопоставлением фактур, ритмом линий, игрой света и тени, соотношением разных пространственных величин. Объемные, реально весомые формы воспринимаются из-за этого более плоскостно, а ограничивающие их поверхности, напротив — более глубинно, как бы пейзажно, что позволяет зрительно «раздвигать» стены и «поднимать» пото­лок» [42].

Выразительными художественными средствами для создания цельного гар­моничного ансамбля интерьера являются следующие:

пластическая и ритмическая организация пространственной среды;

масштабное согласование всех предметов (критерий — фигура человека);

цветовое единство;

соблюдение функционального назначения всех предметов.

Под ритмической организацией среды подразумеваются расстановка и груп­пировка всех предметов, составляющих убранство интерьера (это мебель и осветительная аппаратура, керамика и стекло, изделия из текстиля и т. д. и т. п.). Думая об убранстве интерьера в целом или отдельной обособленной ее функциональным назначением части, необходимо прежде всего решить, что будет главным в художественном решении. Каждый интерьер должен иметь свой композиционный центр — узловое звено в его художественном оформле­нии. Этот центр концентрирует на себе внимание, играет основную организа­ционную роль в ансамбле, диктует ритмический строй всего интерьера. В за­висимости от функционального назначения разных помещений или отдельных зон одного помещения, в одном интерьере могут быть один, два и даже бо­лее композиционных центров. В любом случае, однако, композиционные центры всегда должны быть связаны, образуя единое целое (такая связь нескольких композиционных центров в интерьере обеспечивается их соподчинением — один из центров доминирует).

Главным декоративным акцентом в интерьере может являться декоративная ткань или группа мебели, обитая тканью. Ткань при этом будет нести в об­щем строе интерьера значительную смысловую и эмоциональную нагрузку. Иногда ткань, занавесочная или обивочная, лишь дополняет общее декоратив­ное убранство интерьера и в его оформлении выполняет уже соподчиненную функцию. Наконец, нередки случаи, когда ткань и другие текстильные изделия могут выполнять в интерьере функции связующего звена либо между архитектурой и мебелью или отдельными предметами, либо между несколь­кими зонами интерьера.

Одним из принципиально важных вопросов при создании цельного ансамбля является масштабное согласование всех его предметов и орнаментики. Раз­меры помещения, габаритные размеры мебели, размеры самого текстильного изделия и орнаментального рисунка должны гармонически сочетаться друг с другом.

Можно утверждать, что соразмерность внутренних форм одна с другой, соразмерность их размеров по отношению к фигуре человека — необходимое условие убедительного решения ансамбля интерьера.

Естественно, масштабные соотношения рисунка и среды тоже всегда актив­но участвуют в ритмической организации ансамбля интерьера.

Отметим попутно способность некоторых драпировочных тканей зри­тельно изменять пространство помещения, суживая его и увеличивая по вы­соте (рисунок вертикальных широких полос) или, наоборот, расширяя и уменьшая по высоте (рисунок горизонтальных полос) [43].

Огромная роль в образном решении современного интерьера принадлежит цвету и колористическим отношениям в пространственной среде, обладающим большой силой эмоционального воздействия на человека. Ранее уже отмечалось, что цвет, «настраивая» психику человека на определенный лад, вызы­вает у него определенный строй мыслей и чувств.

Цветовое колористическое решение современного интерьера предусматри­вает в основном следующие два направления:

тональное, когда за основу берется один цвет и дополняется близкими к нему цветами (сочетание родственных цветов) или же когда используются цвета одного цветового тона, но разной насыщенности и светлоты (однотоновые гармонии). В результате создается единая спокойная гамма цветов, кото­рая не отвлекает, позволяет сосредоточиться, успокаивает;

с применением сочетаний родственно-контрастных и контрастных цветов. При этом следует учитывать, что контрастные сочетания цветов в интерьере часто дополняются нейтральными ахроматическими или близкими к ахрома­тическим цветам, которые смягчают активность, агрессивность контрастных цветов, одновременно подчеркивая их сочность и звучность.

Кроме того, в настоящее время при решении интерьера нередко одновре­менно используют сочетания тональные и контрастные (как в различных помещениях, так и в различных зонах одного интерьера).

Вернемся к декоративным тканям и другим текстильным изделиям. Раз­работка их композиции должна обусловливаться образным решением интерье­ра. Отсюда необходимость создания эскиза данного конкретного интерьера, отсюда целесообразность вести работу над орнаментальной композицией тек­стильного изделия и эскизом интерьера параллельно.

Работу по художественному оформлению интерьера нужно начинать с вы­полнения его предварительного эскиза; именно этот эскиз и определяет место и характер текстильного изделия в интерьере.

После того как в предварительном эскизе удалось найти общее компози­ционное решение текстильного изделия и его функций в интерьере, можно приступать к конкретизации образа всей композиции орнаментального рисун­ка, к поискам ритма, цвета, необходимых деталей в эскизе этого изделия (предположим, ткани). Естественно, в процессе работы над композицией тка­ни первоначальная творческая идея, закрепленная в предварительном эскизе интерьера, может видоизмениться, получив другое направление. Более того, вынашивание и продумывание первоначального замысла при его конкретиза­ции может привести к трансформации замысла вплоть до отрицания первой мысли. В данном случае более консервативными элементами безусловно явля­ются найденные масштабные соотношения, зависящие от масштабов окружаю­щей среды. .

Только после конкретизации композиционного образа текстильного изде­лия необходимо вновь вернуться к эскизу интерьера.

Если на первых этапах эскиз интерьера может выполняться в черно-белом варианте с введением 1—2 хроматических цветов, то в завершенном эскизе необходимо стремиться к обобщенному цветовому решению, к тому, чтобы текстильный орнамент, даже если он и не строится на активном цвете, воспринимался как главный орнамент изображения и предельно ясно выявлял идею художественного замысла.

Одновременно с работой над завершенным эскизом интерьера художник обычно заканчивает эскиз ткани или другого текстильного изделия в натуральную величину либо в масштабе 1:2 или 1:4 (в первом эскизе текстиль­ного изделия масштаб 1:10 или 1:20).

Нельзя при выполнении предварительного или завершенного эскиза ин­терьера принимать за ансамбль последнего стол, стул, часть ткани, одним сло­вом — небольшой фрагмент этого интерьера. Эскиз в этом случае не в состоя­нии по-настоящему помочь художнику создать композицию текстильного из­делия, и проблема стилевого единства ансамбля (а следовательно, и образа орнаментального рисунка на ткани) остается нерешенной.

Интерьер всегда трехмерен, поэтому строить его надо, следуя законам пер­спективы. В то же время отнюдь не любое перспективное изображение интерье­ра в равной степени будет отвечать задачам, которые стоят перед художником, проектирующим в интерьере текстильные изделия. И здесь очень важно до­пущение некоторых условностей, которые позволяют достаточно убедительно показать и текстильные изделия, и их окружение.

Например, при изображении перспективы в рисунке для разных пред­метов могут быть предусмотрены два разных уровня горизонта.

Другой случай — для более широкого охвата пространства интерьера и с целью избавления от стремительных перспективных сокращений некоторых предметов можно взять несколько разных точек схода для разных предметов.

При построении интерьера иногда не только допустима, но и целесообраз­на условная характеристика пространства вплоть до применения для отдель­ных предметов обратной перспективы. Правда, обратную перспективу следует использовать не как метод построения перспективы интерьера, а лишь как элемент в сочетании с перспективой обычной.

Наконец, при решении общественного интерьера, при больших размерах помещения, художники часто используют развертку помещения (фронтальный показ двух, трех или четырех стен).

Как видим, при создании эскиза интерьера художник может для большей остроты пренебречь в известной степени отдельными законами перспективы; следует только помнить, что это всегда делается во имя более полного рас­крытия роли текстильных изделий в современном интерьере. Любое утриро­вание, любое искажение ради образного решения или лучшего показа текстиль­ного изделия должны базироваться на полном понимании перспективы.

Рассмотрим теперь основные направления использования декоративных тка­ней в убранстве интерьера.

1. Декоративным тканям отводится главенствующая роль в создании худо­жественного облика интерьера.

Главными элементами в интерьере могут быть в равной степени как дра­пировочные ткани, так и мебельные или ковры. При этом интерьер нередко строится на контрастном сочетании декоративных тканей (наиболее интен­сивна по цвету мебельная ткань). Иногда предметы мебели обивают разными тканями. Контрастные сочетания мебельных тканей, которые позволяют вы­явить их доминирующее значение в оформлении интерьера, уместны в холлах гостиниц, в ресторанах, кафе, залах заседаний и т. д. Не исключается и комбинированная обивка изделия, когда применяются две разные по цвету или рисунку ткани (гладкая ткань для сиденья и ткань с орнаментальным ри­сунком для спинки, и наоборот; две разные по цвету, но одинаковые по фактуре и структуре ткани; ткани с одним и тем же рисунком, но различные по колориту и т. д.)- Подобный прием дает возможность акцентировать внимание на той или иной группе мебели, занимающей главное место в ан­самбле.

2. Декоративные ткани представляют собой дополнительное звено в уб­ранстве интерьера.

Это направление использования декоративных тканей заключается в том, что основным художественным элементом ансамбля интерьера является фреска или мозаика, металл или керамическое панно, текстильное изделие типа панно, гобелена и т. д., а декоративные ткани чаще всего либо тонально сочетаются с цветом стен (драпировочные), либо контрастны к нему, но то­нально сочетаются с цветом основных художественных элементов ансамбля (мебельные).

3. Декоративные ткани являются в ансамбле интерьера нейтральным фо­ном для художественных элементов.

В этом случае художественный образ интерьеров отличается обычно наи­большей сдержанностью и лаконичностью. Например, стекло, металл, дерево, камень с богатой фактурой могут хорошо сочетаться с однотоновыми мягкими и легкими тканями для штор.

Создавая декоративную ткань, ее орнаментальный рисунок, фактуру и структуру, нужно четко представлять, какая роль отводится ей в худо-­ жественном оформлении интерьера. Не следует также забывать, что каждая ткань имеет как бы две позиции обозрения — с дальнего и близкого расстоя­ния. Когда мы входим в комнату и видим ткань, украшающую окно, она воспринимается целиком, включая схему расположения узора, его ритмиче­ский строй, композиционное решение и цвет; мы ощущаем, кроме того, взаимо­связь этой ткани с другими предметами убранства комнаты, со всем архи­тектурным пространством. Когда же мы подходим ближе к ткани, она не воспринимается целиком, зато можно рассмотреть отдельные мотивы, инте­ресные детали, художественные приемы. И это делает наши впечатления более полными и конкретными.

При рассмотрении функций текстильных изделий в убранстве жилого или общественного интерьера как произведений декоративно-прикладного искус­ства исходными, определяющими факторами всегда являются общая коло­ристическая тема и орнаментальный строй конкретного интерьера. Вместе с тем, разрабатывая орнаментальный рисунок ткани, необходимо учитывать ее более узкое функциональное назначение в ансамбле интерьера. Так, для мебельных тканей очень существенными факторами следует считать габарит­ные размеры и количество мебели, для декоративных занавесочных тканей — форму, размеры окон и дверей, размеры стен и т. д. Художник должен четко предусмотреть, как тот или иной рисунок будет восприниматься на конкретном объекте, насколько органично соединится проектируемый рисунок с формой объекта. Только учитывая общую цветопластическую среду ансамбля интерьера и конкретное функциональное назначение текстильного изделия, можно успешно решать композицию текстильного орнаментального рисунка.