Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
козлов_уч..doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
62.49 Mб
Скачать

Глава 3

Построение монокомпозиции

из мотивов сложной формы

Штучные текстильные изделия разного назначения (эмблемы, детские пан­но, головные платки, гобелены) представляют собой композиции со значительно более сложной орнаментальной структурой. Воспринимаются они человеком постепенно, как бы по этапам.

Вначале глаз улавливает самые характерные черты монокомпозиции, те, которые зрительно заметнее других в силу цветового или светлотного контраста пятен, активной обрисовки каких-то линий, акцентировки отдельных форм и т. д.

Лишь затем воспринимаются второстепенные детали, менее заметные для глаза.

Следовательно, даже в самой сложной орнаментальной структуре всегда есть нечто главное, которое глаз схватывает просто и сразу; это главное по существу и определяет композиционную схему. Последняя, какой бы сложной ни была монокомпозиция, должна характеризоваться ясностью и конструктивностью.

Именно с продумывания и построения композиционной схемы следует начинать работу над любой монокомпозицией. Каждая ли­ния, каждый ритмический элемент, их пластическая убедительность, их компоновка на плоскости принципиально важны и ответственны. Четко решенная композиционная схема, выполненная максимально ограниченными средствами,— залог успешного решения всей монокомпозиции.

Рассматривая же в целом творческий процесс создания моно­композиции из мотивов сложной формы (включая тематические), следует прежде всего акцентировать внимание на изучении и ана­лизе той предметной среды, для которой она, эта монокомпозиция, предназначается. И тогда всю работу над монокомпозицией можно представить в виде следующих этапов:

изучение функционального назначения изделия в предметной среде;

возникновение композиционного замысла и его обоснование в эскизе;

разработка композиционной схемы рисунка (при этом решаются такие вопросы, как членение плоскости на части, принципиальное размещение основных ритмических элементов, организация доми­нанты и т. п.);

сбор дополнительного материала по теме (зарисовки мотивов природы, народного орнамента, формы различных мотивов и т. п.; последующее заполнение композиционной схемы конкретными ор­наментальными мотивами);

построение завершенного эскиза монокомнозиции на основе ком­позиционной схемы и собранного конкретного материала;

выполнение эскиза композиции в текстильном материале.

Рассмотрим несколько монокомпозиций штучных текстильных изделий различного назначения и содержания из мотивов сложной формы. На рис. 125 приведены сюжетные текстильные рисунки — аппликации для детской одежды. Такие аппликации должны в пер­вую очередь согласовываться с рисунком ткани самой одежды и вместе с тем являться декоративным акцентом в костюме. На рисун­ке представлены монокомпозиции из мотивов сложной формы. Это сюжетные рисунки животных, рыб, кораблей, домов и т. п. Основ­ные мотивы, занимающие в композиции центральное положение, ре­шаются из гладких или орнаментированных (с несложным раппортным рисунком) тканей. Композицию могут дополнять декоративные протоки орнаментальных форм сюжетного или геометрического по­рядка: цветки, горохи, полосы и т. д. Текстильный рисунок для детской одежды должен решаться весьма обобщенно, с активной сти­лизацией; чаще всего отчетливо прослеживается тенденция к аппликативному плоскостному решению.

В предлагаемых на рис. 125 композициях нашел отражение рассмотренный ранее способ преобразования мотивов животного мира в орнаментальные изо­бражения текстильного рисунка. Очень существенным моментом здесь является образная сторона: животные должны быть забавными, добрыми и симпатичны­ми, а сюжетный рисунок должен быть понятен ребенку. Именно поэтому обобщение и стилизация формы мотива наиболее целесообразны.

Следует подчеркнуть и другое существенное обстоятельство, которое долж­но строго соблюдаться в любой монокомпозиции, в частности — в аппликациях, рассмотренных выше: имеется в виду зрительное равновесие всех мотивов (основных и второстепенных) в композиции, устанавливаемое по отношению к вертикальной или горизонтальной оси симметрии.

Монокомпозиции сложной формы используются и в головных платках.

Платок — традиционный вид головного убора; пройдя через многие столе­тия, он всегда был и сегодня остается современным. Как предмет декоративно-прикладного искусства, платок в полной мере отражает одну из его особен­ностей — единство художественной стороны и утилитарной. Важно подчеркнуть и другое обстоятельство: головной платок становится предметом декоративно-прикладного искусства только в костюме. Обладая свойствами плоскости в распластанном виде, он именно в костюме приобретает свойство объемной фор­мы. Являясь частью ансамбля, платок конструктивно завершает его; он может или служить декоративным акцентом в костюме, или, наоборот, подчиняться последнему.

Главными характерными особенностями головных платков являются опре­деленные, стабильные композиционные схемы распределения в них орнамен­тального узора. Классический принцип построения композиции головного платка, основанный на строгой симметрии и статике, сохранялся вплоть до 60-х годов нашего столетия. Эволюция орнаментальных форм не затрагивала основы композиционного построения платков. Так, на рис. 126, а представлены стабильные композиционные схемы классических платков с использованием двух, четырех и более осей симметрии. Орнаментальная разработка таких плат­ков осуществляется по углам или в центре.

Начиная с 60-х годов на смену статике и строгой симметрии в построении платка приходят элементы динамики, контраста и асимметрии. Орнамент на­чинает свободно заполнять всю плоскость платка. Он становится напряженным и динамичным. Композиционный центр располагается асимметрично, меняет­ся и сама схема построения платка. Например, в одном случае одинаковый орнамент может быть размещен в двух четвертях, примыкающих одна к другой по вертикали или горизонтали. В другом случае такая связь обнаруживается в четвертях, расположенных одна против другой по диагонали. Наконец, воз­можен вариант, когда один из углов платка выделяется контрастно по орнамен­тике по сравнению с другими углами (четвертями) платка. Во всех этих слу­чаях композиционные схемы построения платков предусматривают сложные сочетания в одном изделии принципов симметрии и асимметрии, статики и динамики.

Не исключается и вариант, когда каждый угол платка решается по-разному и тем самым приобретает самостоятельное композиционное значение. Компо­зиционная связь между такими углами обеспечивается по закону соподчинения.

Следует заметить, что в современ­ных платках, наряду с общей динамич­ностью, может сохраняться и принцип симметрии и асимметрии.

На рис. 126, б представлено не­сколько .композиционных схем совре­менных головных платков, для кото­рых прежде всего характерны асиммет­рия в расположении узора, условная трактовка каймы, общая динамичность, замкнутость композиции.

В порядке подтверждения только что сказанного рассмотрим две моно­композиции головных платков.

В первом случае (рис. 127) компо­зиция платка остро динамична, напря­женна и асимметрична благодаря использованию криволинейных полос, под углом рассекающих поле платка. Кроме того, напряженность композиции усиливает цветовой контраст темно-си­них полос, сочетающихся с подобными им светлыми полосами и орнаментальными протоками. Композицию допол­няет стилизованная ветка дерева, пере­секающая рисунок полос; она выпол­няет функцию композиционного цент­ра, утверждая вместе с лаконичной каймой замкнутость композиции. Не­смотря на сложный динамичный изгиб полос, сочетающийся с относительной статичностью ветки дерева, композиция четко уравновешена. При этом каждый из четырех углов и центр платка выпол­няют свои декоративные функции, ко­торые в полной мере проявляются лишь тогда, когда видишь платок в ансамбле, на голове человека.

На рис. 128 изображен платок из геометрических мотивов, прямолиней­ных и круговых (круговые мотивы — концентрические окружности разного цвета — сочетаются со строго прямоли­нейными горизонтальными и верти­кальными членениями плоскости). Композиция асимметрична, каждый угол имеет свой рисунок, но в целом эти рисунки взаимно уравновешивают один другой, обеспечивая вместе с тем богат­ство оттенков композиции.

На рис. 129 приведена монокомпо­зиция гобелена. Весь натюрморт с само­варом, фрукты и другие предметы ре­шены обобщенно, плоскостно, без вы­явления объемного характера формы; орнаментальные мотивы разбросаны свободно, без соблюдения законов пер­спективы, благодаря чему достигается большая орнаментальность. Активное оконтуривание всех предметов тол­стой линией коричневого цвета соби­рает их в единое целое. Такое решение подчеркивает и замкнутое состояние композиции.

Для рассмотренных выше несколь­ких сложных композиций с использо­ванием сложных сюжетных или геомет­рических орнаментальных мотивов характерны нестабильные компози­ционные схемы, сочетание противопо­ложных принципов статики и динами­ки при обязательной главенствую­щей роли одного из этих принципов (действие закона соподчинения). Под­черкивалось также, что переработка природных мотивов в орнаменте рисун­ка обычно связана и с графической условностью, с определенной стилиза­цией природных мотивов, и, естествен­но, с ограничением применяемых выра­зительных средств. Это положение в одинаковой степени справедливо при трансформации как раппортного рисун­ка, так и монокомпозиции штучного изделия. В любом случае условная трактовка форм растительных, живот­ных и других мотивов в текстильном рисунке связана с природой текстиля, со спецификой отображения действительности, с возможностями выпол­нения рисунков в различной технике производства. Одновременно существу­ют те требования, те условия, которые обязательны для всех случаев разработ- ки и построения монокомпозиции, независимо от того, используют­ся ли в ней простейшие геометрические мотивы (даже если она имеет вид схемы) или же речь идет о сложной композиции, напри­мер головного или сувенирного платка, декоративного панно, го­белена и т. п. Такими требованиями, условиями являются следую­щие:

установление оптимального варианта, обеспечивающего равнове­сие фигуры и фона. Под фигурой в данном случае следует иметь в виду площадь, занятую рисунком мотивов (например, на рис. 129 это площадь всех предметов, оконтуренных темной линией); фоном называются все участки, оставшиеся свободными;

замкнутое состояние композиции, которое обеспечивается контур­ными очертаниями мотивов, их ритмическим движением и, наконец, доминантой, ориентированной на центральную часть плоскости и тем самым как бы удерживающей мотивы в центральной части плос­кости;

строгая уравновешенность по цвету и светлотным отношениям всех мотивов верхней и нижней, а также в правой и левой частях плоскости.

Хотя контролировать соблюдение перечисленных требований лег­че, естественно, в простейших элементарных композициях, они (тре­бования) являются столь же обязательными и для самых сложных вариантов монокомпозиции.

Раздел шестой

АНСАМБЛЬ ПРЕДМЕТНОЙ

СРЕДЫ И ТЕКСТИЛЬНЫЙ РИСУНОК

Создание целостной системы ансамбля предметной среды в 70-е годы стало ведущим направлением творческой деятельности художников декоратив­но-прикладного искусства. Композиции костюма или интерьера является той первоосновой, которая определяет и регламентирует правильное и обосно­ванное решение орнаментальной композиции. Другими словами, художник-орнаменталист, думая об образе своей будущей композиции, всегда должен исходить из образа ансамбля, для которого ткань предназначена. При этом, изучая и анализируя ансамбль костюма или интерьера, важно учитывать совре­менные стилевые особенности развития искусства.