Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programma_kursa.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
191.49 Кб
Скачать

Раздел 1. Теоретические основы информационно-просветительской деятельности в сфере досуга.

Тема 1. Информация и информационное общество.

Информационное общество: эволюция представлений от технократического (информация как компьютеризация) к гуманистическому его пониманию. Теория информационного общества в работах Белла, Тоффлера, Масуды и др. Признаки информационного общества: возрастание значения информации как стратегического ресурса развития; увеличение информационной ёмкости всех сфер человеческой деятельности, повышение ответственности людей за принимаемые решения при возрастании свободных действий; создание реальных предпосылок для обеспечения доступности информации; широкое использование информационных технологий; появление новых информационных профессий и увеличение числа специалистов, вовлечённых в информационную сферу; новое понимание информационной культуры как способности и готовности человека к самообразованию; возрастание этических требований к специалистам, профессионально связанным с информацией.

Учение Вернадского В.И. о ноосфере и современные представления об информационном обществе как утверждении Коллективного Разума, как системе, объединяющей людей информационными связями. Понятие социальной памяти как неотъемлемой части Коллективного Разума, её функции и структура.

Информационное общество – проблемы и перспективы развития. Информационное общество как планетарная система.

Тема 2. Культурологические аспекты информационной цивилизации.

Культура и информация как факторы современных социальных процессов. Понятия "информационная цивилизация", "культура", их сущность и соотношение. Пять информационных цивилизаций (Робертсон). Концепция цивилизованного процесса (Маклюэн).

Философское осмысление проблем цивилизации и культуры (Бердяев Н., Данилевский Н., Сорокин П., Шпенглер О., Ясперс К. и другие). Современные теории информационной цивилизации (Абдеев В., Моисеев Н., Ракитов А.). Роль знания и структура информационного общества. Соотношение технических и гуманитарных знаний. Культура как гуманизирующая основа современного общества, как "совокупность всех наследственных информаций, способов их организации и сохранения" (Лотман Ю.). Культура информационного общества.

План семинара № 1 Коллоквиум Информационное общество: проблемы и перспективы развития.

( 4 часа)

  1. Понятие "культура"— "цивилизация"— "технология", их соотношение.

  2. Информационное общество – понятие, сущность, структура.

  3. Социально-психологические и культурологические аспекты информационной цивилизации.

  4. Понятие ноосферы и инфосферы.

  5. Культура как гуманизирующая основа современного общества.

Практическое занятие № 1

Характеристика социокультурной ситуации и постановка задач

информационно-просветительской деятельности

Задание:

  1. Используя различные источники (СМИ, научную, художественную и научно-популярную литературу и др.), соберите данные о признаках (примерах проявления) информационного общества в различных сферах жизнедеятельности.

  2. Внесите данные в таблицу и проанализируйте их:

Признаки (проявления) информационного общества

Источник

Информации

Характеристика

Ситуации

Задачи, основные направления информационно-просветительской деятельности

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]