Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psiholog_Avtosohranennyy (1).docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
61.87 Кб
Скачать

1

Психология в системе наук (когда возникла, истоки, до конца 19 века какие науки были, трактат о душе Аристотеля, чем занимается психология, разделы, связь с другими науками)

Психоло́гия (др.-греч. ψυχή — душа; λόγος — знание) — академическая и прикладная наука о поведении и психических процессах.

Психология — это область научного знания, исследующая особенности и закономерности возникновения, формирования и развития (изменения) психических процессов (ощущение, восприятие, память, мышление, воображение), психических состояний (напряжённость, мотивация, фрустрация, эмоции, чувства) и психических свойств (направленность, способности, задатки, характер, темперамент) человека, то есть психики как особой формы жизнедеятельности, а также психику животных.

Предмет психологии в традиционных представлениях

  • Душа (все исследователи до начала XVIII века)

  • Явления сознания (английская эмпирическая ассоцианистская психология — Д. Гартли, Джон Стюарт Милль, А. Бэн, Герберт Спенсер)

  • Непосредственный опыт субъекта (структурализм — Вильгельм Вундт)

  • Интенциональные акты сознания (функционализм — Франц Брентано)

  • Происхождение психических деятельностей (психофизиология — Иван Михайлович Сеченов)

  • Поведение (бихевиоризм — Джон Уотсон)

  • Бессознательное (психоанализ — Зигмунд Фрейд)

  • Процессы переработки информации и результаты этих процессов (гештальт-психология — Макс Вертгеймер)

  • Личный опыт человека (Гуманистическая психология — Абрахам Маслоу, К. Роджерс, Виктор Франкл, Ролло Мэй)

Разде́л психоло́гии — часть психологии, которая занимается изучением чётко ограниченной части предмета этой науки.

Традиционно разделы психологии подразделяют на 2 большие группы:

Фундаментальные: общая психология, психология развития (возрастная психология), дифференциальная психология(изучает психологические различия), клиническая психология(изучающий психические явления с точки зрения их взаимосвязи с болезнями ), педагогическая психология(изучающий методы обучения и воспитания, повышающие эффективность выполнения образовательных задач), экспериментальная психология(о методах психологических исследований.), психология труда(рассматривает психологические особенности трудовой деятельности) и социальная психология(изучающий поведение человека в обществе (социуме))

Прикладные: юридическая психология(связанной с правом: отправлением правосудия ), детская психология, акмеология, геронтопсихология(занимающийся изучением психики людей пожилого возраста), нейропсихология, патопсихология,психогенетика, зоопсихология, специальная психология, психология творчества, организационная психология, семейная психология, психология рекламы, психология спорта, военная психология и другие.

Связь с другими науками:Существует много разных классификаций наук, в большинстве из них психология занимает промежуточную позицию между несколькими категориями. Связано это с широким спектром вопросов, которыми занимается психология, и методов, которые при этом используются. С одной стороны, психология — естественная наука, активно использующая экспериментальные техники в доказательстве и опровержении гипотез. С другой стороны, в трудах представителей гуманистической психологии практически нет места измерениям, расчётам и экспериментам, работы этой школы можно смело отнести к гуманитарному знанию. В некоторых классификациях помимо гуманитарных и естественных наук выделяются также общественные (социология, политология) — заметную часть современной психологии можно отнести к этой группе.

Психология активно взаимодействует с большим количеством других наук и отраслей научного знания. Это взаимодействие проявляется, прежде всего, в создании отраслей психологии, являющихся смежными, прикладными отраслями научного знания, исследующими закономерности объективной действительности с позиции предмета психологии. Например, связь психологии с антропологией устанавливается благодаря существованию такой фундаментальной отрасли психологии, как психологии личности; связь психологии с психиатрией, выражается в существовании таких отраслей как патопсихология, психосоматика, психология аномального развития; связь с нейробиологией и анатомией ЦНС реализуется через нейропсихологию; связь с генетикой выражается в создании психогенетики; с логопедией выражается в существовании специальной психологии, психолингвистики; с юриспруденцией отчётливо проявляется в таких отраслях психологии, как судебная психология, психология жертвы, криминальная психология, психология расследования преступлений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]