Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Psihologia_Ekzamen_Otvety.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
121.56 Кб
Скачать

Психология. Экзамен. Ответы.

  1. Психология как наука: определение, предмет, объект. Критерии научности.

Психология — наука о психике и психических явлениях.

В настоящее время на предмет психологии есть два взгляда. В первом из них предметом изучения психологии являются психические процессы, психические состояния и психические свойства личности. Согласно второму предметом данной науки являются факты психической жизни, психологические законы и механизмы психической деятельности.

Объектом психологии нужно признать человека. Однако, согласно этическим нормам отечественной методологии человек не может быть объектом, так как является субъектом познания. Чтобы выйти из этого терминологического противоречия, можно обозначить

объект общей психологии как психику во всем многообразии ее проявления в процессе взаимодействия организма и окружающего мира.

Критерии научности:

  1. Знания опираются на многочисленные факты и затем обобщаются

  2. Знания обязательно проверяются на Истинность

  3. Знания рациональны, осознанны и обоснованы

  4. Знания накапливаются и передаются в классифицированном и точном виде

  5. Источники знаний — эксперимент,тестирование, беседа и наблюдение

  6. Знания постоянно расширяются

  1. Принципы психологии.

Основные методологические принципы психологии:

  1. Пр-ц детерминизма(причинно-следственных связей) Внешние причины действуют через внутренние условия(разработал С.Л. Рубинштейн). Психические явления не возникают сами по себе, а обусловлены естественными и социальными условиями. Пример Чувство голода обусловлено снижением содержания глюкозы в крови.

  2. Пр-ц единства сознания и деятельности. Человек и его психика формируется и проявляется в деятельности. Сознание и деятельность образуют неразрывное единство: сознание развивается и проявляется в деятельности, а деятельность выступает как форма проявления активности сознания. Например. Стремление человека заниматься музыкой формируется в процессе игры на музыкальном инструменте, а затем, чем больше он играет, тем более осознанным становится его увлечение.

  3. Пр-ц системности. Явл. Понимаются как состоящие из компонентов, но внутренне связанных целостной психической организацией. Все особенности психики человека взаимодействуют друг с другом, поэтому должны рассматриваться целостно, как компоненты единой системы. Пример. Если у человека возникли проблемы в семейной жизни, то так или иначе они проявятся и в его профессиональной деятельности.

  4. Пр-ц развития. Психические процессы преобразуются, изменяются посредством перехода с одного уровня на другой, возникают новые формы психических процессов. Психологи отмечают, что изменение идёт либо со знаком +, либо со знаком -. Развитие никогда не стоит на месте. Психика не является чем-то застывшим и стабильным, а может быть понята только в процессе своего развития. пример Психика двухлетнего ребенка и психика взрослого человека существенно различаются между собой. При этом многие психические явления взрослого невозможно объяснить без знания особенностей его детства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]