Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Psihologia_Ekzamen_Otvety.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
121.56 Кб
Скачать
  1. Понятие о темпераменте.

Темперамент – это индивидуально своеобразная, биологически обусловленная совокупность динамических и эмоциональных проявлений психики. Имеются ввиду психические различия, которые выступают при наличии равных условий, в одних и тех же обстоятельствах, при относительном равенстве мотивов поведения.

Темперамент можно подразделить на 4 наиболее обобщённых типа: холерический, сангвистический, флегматический, меланхолический.

  1. Холерик. Отличается большой жизненной энергией, способен отдаваться долгу с особой страстностью, быстрый и порывистый, склонный к бурным эмоциональным вспышкам и резким сменам настроения. Необуздан, несдержан, нетерпелив, вспыльчив. Ему недостаёт самообладания, ему трудно бороться с собой, сдерживать свои желания, ждать. У него легко возникает раздражительность, агрессивность.

  2. Сангвиник. Быстрый, живой, подвижный, с выразительной мимикой, легко приспосабливается к изменчивым условиям жизни, стремится к частой смене впечатлений, сравнительно легко переживает неудачи и неприятности. Общительный, легко сходится с новыми людьми, поэтому у него широкий круг знакомств, хотя он и не отличается постоянством, довольно часто меняет привязанности. Он продуктивный деятель, но лишь тогда, когда много интересных дел, т.е. при постоянном возбуждении, в противном случае, становится скучным и вялым.

  3. Флегматик. Невозмутимый, с устойчивыми стремлениями и настроениями, с постоянством и глубиной чувств, с равномерностью действий и речи, со слабым внешним выражением душевных состояний. Обладает высокой работоспособностью, внутренне стабилен, но «тяжёл на подъём» и не способен отказаться от выработанных навыков и стереотипов. С трудом входит в работу и выходит из неё. Человек с инертным типом прочно закрепляет всё усвоенное, не любит менять привычки, распорядок жизни, обстановку, работу, друзей и трудно замедленно приспосабливается к новым условиям.

  4. Меланхолик. Впечатлительный, чувствительный, склонен глубоко переживать даже незначительные события, преобладание отрицательных эмоций, легкоранимый, со сдержанными движениями и приглушённой речью. Характерна быстрая утомляемость и резкое падение работоспособности. Имеет потребность в более длительном отдыхе. Не умеет переносить длительных и резких напряжений, теряется на экзаменах, публичных выступлениях, пуглив, обычно легко плачет.

Нет ни хороших, ни плохих темпераментов. Каждый имеет свои достоинства и недостатки. Темперамент явл. только одной из предпосылок тех важнейших св-в психики, которые составляют характер.

  1. Характер и методы его исследования. Типология характера.

Характер-это совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности, которые складываются и проявляются в отношении человека к себе, к другим людям, к трудовой деятельности, к досугу и т.п., обуславливая для индивида типичные формы поведения.

Методы исследования характера:

Наблюдение

Эксперименты(лабораторный и естественный)

Беседа

Тесты

Относительно новые техники определения характера:Опросники Майер-Бриггс,Керси-Бэйтс,Клонингера, лицевая психодиагностика Кормана.

Наиболее известна теория характера, предложенная немецким психологом Э.Кречмером. Согласно этой теории, характер зависит от телосложения. Кречмер описал три типа телосложения и соответствующие им три типа характера:

  • астеники (от греч. ἀσθενές — слабый) — люди худые, с удлинённым лицом, длинными руками и ногами, плоской грудной клеткой и слабой мускулатурой. Соответствующий тип характера — шизотимики — люди замкнутые, серьёзные, упрямые, трудно приспосабливающиеся к новым условиям. При расстройствах психики склонны к шизофрении.

  • атлетики (от греч. ἀθλητικός — свойственный борцам) — люди высокие, широкоплечие, с мощной грудной клеткой, крепким скелетом и развитой мускулатурой. Соответствующий тип характера — иксотимики — люди спокойные, невпечатлительные, практичные, властные, сдержанные в жестах и мимике; не любят перемен и плохо к ним приспосабливаются. При расстройствах психики склонны к эпилепсии.

  • пикники (от греч. πυκνός — плотный, толстый) — люди среднего роста, полноватые или склонные к ожирению, с короткой шеей, большой головой и широким лицом с мелкими чертами. Соответствующий тип характера — циклотимики — люди общительные, контактные, эмоциональные, легко приспосабливающиеся к новым условиям. При расстройствах психики склонны к маниакально-депрессивному психозу.

По уровню проявления черт характера характеры делятся на средние («нормальные»), выраженные (акцентуированные) и выходящие за рамки нормы (психопатии).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]