Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Psihologia_Ekzamen_Otvety.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
121.56 Кб
Скачать
  1. Строение нервной системы. Свойства нервной системы. Локализация высших психических функций.

Вся нервная система делится на центральную и периферическую. Центральная система состоит из головного(Основной важнейший орган психической деятельности) и спинного(осущ. Прирождённые формы поведения) мозга. Периферическая нервная система представляет собой нервы, выходящие из головного и спинного мозга, от межпозвоночных нервных узлов. Она соединяет мозг с органами чувств и с исполнительными органами-мышцами и желёзами.

Также нервная система делится на соматическую и вегетативную.

Вегетативная н.с.(пищеварение, дыхание, сердцебиение, кровообращения, обмен в-в и т.п.) Делится на симпатическую(мобилизует ф-ии организма в состояниях повышенного психического напряжения) и парасимпатическую(функционирует работу внутренних органов в нормальных условиях) нервную систему.

Соматическая нервная система обеспечивает связь организма ("сома"- тело) с окружающей средой передвижение в пространстве и реакции взаимодействия через ощущения. Соматическая система осуществляет произвольный контроль деятельности скелетной мускулатуры.

Основная функция нервной системы — интеграция внешнего воздействия с соответствующей приспособительной реакцией организма.

Свойства нервной системы.

    1. Сила. Способность нервных клеток сохранять нормальную работоспособность при значительном напряжении возбудительных и тормозных процессов. Считается, что лица с более сильной н.с. выносливее и стрессоустойчивее.

    2. Подвижность. Выражается в способности быстрого перехода от одного процесса к другому. Люди с более подвижной н.с. отличаются гибкостью поведения, быстрее приспосабливаются к новым условиям.

    3. Уравновешенность. Означает одинаковую выраженность нервных процессов.

    4. Динамичность. Способность мозговых структур быстро генерировать возбудительные и тормозные процессы в ходе формирования условных реакций. Это свойство лежит в основе обучаемости.

    5. Лабильность. Выражается в скорости возникновения и прекращения нервных процессов.

    6. Активность. Характеризует индивидуальный уровень реакции активации процессов возбуждения и торможения, что является основой мнемический способностей.

Локализация высших психических функций.

Отдельные области коры имеют разное функциональное значение. Функционально выделяют 3 типа областей: сенсорные, моторные, ассоциативные.

  1. Сенсорные осуществляют приём и анализ сигналов из окружающей среды. Локализованы в определённых областях коры: зрительная расположена в затылочной, слуховая в верхних отделах височной области, соматосенсорная (иформ. от кожи, мышц и суставов) – в области постцентральной извилины., обоняние-в древней коре.

  2. Моторная(двигательная область)-находится на прецентральной извилине. С этими нервными клетками связаны все движения организма.

  3. Ассоциативная область.

  1. Развитие психики в филогенезе.

1) Стадия элементарной сенсорной психики. Действительность отображается в форме элементарных ощущений.

  • -Низший уровень. Примитивная чувствительность и хорошо развитая раздражительность. (Простейшие микроорганизмы).

  • -Высший уровень. Наличие ощущения. Появляются органы манипулирования(челюсти), способность к формированию элементарных условных рефлексов.(Кольчатый червь, молюск)

2) Стадия перцептивной психики. Окружающий мир отображается в виде более или менее расчленённых образов.

  • Отражение в виде образа предмета, св-ва предметов воспринимаются в совокупности, формируется целостный образ, появляются двигательные навыки. Хорошо развито защитное поведение(у рыб). (Рыбы, некоторые высшие беспозвоночные. насекомые).

  • Решение элементарных задач. Развиты инстинктивные органы поведения, способность к научению путём выработки навыка.(Беспозвоночные с нервной системой, Позвоночные с хорошо развитыми органами чувств)

3) Стадия интеллекта. Сложная деятельность, сложные формы отражения действительности. Способность решать двухфазовые задачи(подготовка, осуществление), задачи, которые решают животные имеют множество решений. Животные начинают различать предметы и вещи, их соотношения. Понимают причинно-следственные связи между явлениями. Спец. Органы манипулирования. Раз-ся эксперименты, исследовательские формы поведения (дельфины, обезьяны, человек)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]