Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programma_kursa.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
191.49 Кб
Скачать

Тема 11. Методика обеспечения самообразования в информационно-просветительной деятельности в сфере досуга.

Информационно-просветительная деятельность в сфере досуга и методика самообразования. Методы, средства и формы воспитания интересов к знаниям, потребности и готовность к самообразованию. Способы, средства побуждения к мысли, к самоанализу, к познанию и развитию интеллекта. Возможности учреждений сферы досуга в организации самообразования. Методика стимулирования самопознания как процесса изучения людьми своих психических и физических особенностей, социальных проявлений, отношения к другим людям, к труду, к себе.

Методики развития мышления, внимания, памяти, овладения приемами запоминания, повышение культуры чтения, обучение приемам динамического чтения, совершенствование умений говорить публично, развивать и защищать свои воззрения, взгляды.

Методы и формы помощи посетителям в приобретении навыков самостоятельного получения знаний в различных областях. Создание условий для систематических и эффективных самостоятельных занятий, для работы с первоисточниками, научной. Учебно-методической и др. литературой.

Развитие навыков и овладение приемами работы в различных информационно-поисковых системах. Особая роль и значение библиотек, информационных центров и других культурно-досуговых учреждений.

Принципы отбора содержания самообразования : отбор содержания, связанный с развитием потребности в самообразовании, формировании интереса к познанию (встречи с интересными людьми, информация, побуждающая к любознательности, – устные журналы, альманахи, пресс-конференции, ответы на вопросы и др.); отбор содержания, направленный на расширение и углубление знаний в какой-либо области знаний (народные университеты, лектории, тематические циклы и др.); отбор содержания, способствующий развитию умений заниматься самообразованием (индивидуальные и групповые консультации, работа с различными источниками, активные методы самообразования – рефераты, доклады, итоговые конференции).

Разнообразие форм самообразования. Индивидуальная самообразовательная деятельность: прослушивание лекций, просмотр кино-видеоматериалов, чтение, индивидуальные консультации специалистов и др. Коллективные формы: собеседования по конкретным темам, участие в семинарах, в научно-практических конференциях, обсуждение рефератов и др.

Основные правила организации самообразования: постановка цели, планирование работы, рационализация мыслительной деятельности, оценка своей работы, оптимальная организация работы и отдыха.

Методика разработки целевых программ самообразовательной деятельности.

Методика формирования информационной культуры личности.

Семинар № 3 Информационная культура как составляющая общей культуры личности

  1. Понятие «информационная культура».

  2. Характеристика основных компонентов информационной культуры.

  3. Принципы формирования информационной культуры.

Практическое занятие № 12 Информационно-просветительская деятельность и развитие творческих способностей личности в процессе самообразования.

( 4 часа)

Задание:

Разработать программу по самообразовательной деятельности с учетом целевой аудитории, используя:

А) методы и формы помощи посетителям в приобретении навыков самостоятельного получения знаний в различных областях;

Б) условия для систематических самостоятельных занятий;

В) развивая навыки овладения приемами работы в различных информационно-поисковых системах;

Г) разнообразие форм самообразования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]