Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programma_kursa.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
191.49 Кб
Скачать

Практическое занятие № 11. Основные направления и виды информационно-просветительской деятельности.

( 6 часов)

Задание:

  1. Дать характеристику основным направлениям информационно-просветительской деятельности.

  2. Определить принципы и условия отбора содержания информационно-просветительской деятельности.

Литература

  1. Ариарский М.А. Прикладная культурология. – СПб, 2002.

  2. Ващекин Н.П. , Абрамов Ю.Ф. Информационная деятельность и мировоззрение.— Иркутск, 1990.

  3. Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. – М., 1995.

  4. Бобнева М.И. Социальные нормы и регуляция поведения. – М., 1978.

  5. Марков А.П., Бирженюк Г.М. Основы социокультурного проектирования. – СПб: СПбГУП, 1998.

  6. Росс Л., Нисбет Р. Человек и ситуация. Уроки социальной психологии. – М., 1999.

Тема 10. Самообразование как способ приобретения знаний и удовлетворения информационно-познавательных потребностей в сфере досуга.

Русская интеллигенция ХУ111-ХХ в.в. : просветительная деятельность, теоретические взгляды, педагогические концепции и формирование теории самообразования. Самообразование как познавательная деятельность. Понятия "самообразование", "образование". "самореализация", "саморазвитие", их взаимосвязь и взаимообусловленность. Самообразование как метод приобретения знаний о мире и закономерностях его развития. Самообразование как система опорных знаний, умений и навыков, методов умственной деятельности. Дидактические основы самообразования. Принципы системности, целеустремлённости и т.п.

Функции самообразования: экстенсивная, компенсаторная, саморазвития, коммуникативная, психологическая, геронтологическая и др.

Этапы самообразования: самопонимание, самообразование, самовыражение. Стимулы, мотивы, уровни, источники, методы самообразования.

Основные виды самообразования: общее, профессиональное, научно-естественное, социальное, эстетическое и т.д.

Формы самообразования: индивидуальные и коллективные. Связь формы и содержания самообразования.

Социально-культурная роль самообразования: реализация человеческих способностей, путь и условие духовного развития человека, его самоуважения и достоинства; адаптация к быстро меняющимся условиям производства и жизни, значительное повышение уверенности в себе, снижение уровня тревожности и выход из стрессовой ситуации с наименьшими потерями; расширение общекультурного и профессионального кругозора, облегчающих межкультурные коммуникации.

Возможности учреждений культуры для стимулирования потребности в самообразовании. Расширение форм самообразования разных групп населения в сфере досуга.

Информационно-просветительная деятельность и развитие творческих способностей личности в процессе самообразования. Методика развития творческой активности. Создание оптимальных условий для выявления творческих способностей и для самовыражения личности в процессе информационно-просветительной деятельности. Принципы повышения творческой активности. Теория предельных нагрузок. Творческие резервы и условия их реализации. Научная организация труда. Алгоритм творчества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]