Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа 2012.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
154.06 Кб
Скачать

2.2 Экономическая ситуация в Российской империи второй половины XIX в. Крестьянский вопрос

Придавая развитию экономики первостепенное значение в ходе мировой истории, К. Маркс и Ф. Энгельс уделяли значительное внимание особенностям развития российской экономики. Характеризуя эту сферу жизни империи, они часто прибегали к гиперболизации существующих проблем. Так, Ф. Энгельс пишет о положении дел в России так: «…пустая казна, расстроенный кредит, банки, которые оказываются предоставлять займы, если они не будут гарантированны национальным собранием, наконец, нищета»33.

Особый интерес вызывает восприятие и оценка крестьянской реформы 1861 г. основоположниками научного социал-демократизма. Осенью 1858 г. Маркс делает подробный анализ внутреннего положения в России в связи с начинающейся подготовкой к крестьянской реформе. Он отмечает разногласия, сложившиеся в высших эшелонах власти и явное стремление губернских, уездных дворян помешать проведению данной реформы. Он рассматривает реальное положение различных слоев общества, которое должно сложиться после отмены крепостного права. «Среди русского дворянства, – пишет К. Маркс, – конечно, имеется партия, стоящая за отмену крепостного права, однако, она составляет не только численное меньшинство, но не единодушна даже по важнейшим вопросам. Высказываться против рабства, но допускать освобождение на таких условиях, при которых оно сводилось бы просто к фикции, подобная позиция является, видимо, модной даже среди либерального русского дворянства. Высказываться против рабства, но допускать освобождение на таких условиях, при которых оно сводилось бы просто к фикции, подобная позиция является, видимо, модной даже среди либерального русского дворянства»34. Главный вопрос, которым задавался К. Маркс, - что потребует русское дворянство в качестве компенсации за нанесенный ему моральный и материальный ущерб. Он предполагал, что после решения крестьянского вопроса, дворяне могут потребовать создания представительного органа, по примеру европейского опыта.

Реформе 1861 г. посвящена серия статей К. Маркса «Об освобождении крестьян». В них он неоднократно подчеркивал вынужденный характер проведения реформ, утверждая, что отмена крепостного права была организована Александром II не по соображениям гуманности, а исходя из государственной выгоды. Он отмечает, что освобождая крепостных, правительство освободило себя от препятствий, которые могло воздвигнуть дворянство на пути к централизации. Оно создало широкую базу для набора рекрутов в армию, отменило общинную собственность крестьян, изолировало их и усилило их веру в царя-батюшку. Оно не освободило их от азиатского варварства, потому что на создание цивилизации нужны века. Каждая попытка поднять нравственный уровень крестьян считается преступлением и подлежит соответствующему наказанию. Оценивая итоги данной реформы, Маркс пишет: «Государство террора … полуазиатских крепостных, будет невиданным в истории, но оно явится вторым поворотным пунктом в истории России, и в конце концов, на место мнимой цивилизации, введенной Петром I, поставит подлинную всеобщую цивилизацию»35.

В целом, проблеме и состоянию российского крестьянства Маркс и Энгельс уделили большое внимание. Они считали его основной движущей силой, призванной сокрушить царивший в России режим и ликвидировать остатки феодально-крепостнических отношений. Это противоречило ранним высказыванием социал-демократов, считавших, что крестьянство не способно к революционным действиям, а лишь к местным бунтам.

Неоднократно предметом рассмотрения Маркса и Энгельса становилась русская крестьянская община как историческая особенность социально-экономического развития страны. Первоначальные оценки такой организационной формы были резко отрицательными. Маркс видел в ней тормоз общественного прогресса, и поэтому идея русских народников о необходимости консервации общины, не мог его устраивать. Однако, в 1881 г., в письме к В. Засулич, К. Маркс пишет: «Специальные изыскания, которые я провел на основе первоисточников, убедили меня, что эта община является точкой опоры социального возрождения России, однако, для того, чтобы, она могла функционировать как таковая, прежде всего, нужно было бы устранить тлетворные влияния, которым она подвергается со всех сторон»36.

Таким образом, можно сказать, что экономическую ситуацию России второй половины XIX в., Маркс и Энгельс представляют как крайне бедственную. Нерешенность крестьянского вопроса, нищета, голод, разруха – все это, по мнению социал-демократов, создавало революционную ситуацию в стране.