Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая работа отправить.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
23.74 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Алтайский государственный университет»

Факультет Искусств

Кафедра истории отечественного и зарубежного искусства

КУРСОВАЯ РАБОТА НА ТЕМУ

Фирменный стиль для фирмы «АлтайШвейТорг».

Выполнила студентка

4 курса 1384 группы

Овсянникова А. М.

__________________

(подпись)

Научный руководитель:

Дударева Н. В.

__________________

(подпись)

Работа защищена

«___»________2011 г.

Оценка____________

Барнаул 2012

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3

Глава 1. Фирменный стиль: понятие, функции, задачи………………….7

1.1. Понятия принципы и цели формирования фирменного стиля……7

Глава 2. Основные элементы и носители фирменного стиля……………10

2.1. Основные элементы фирменного стиля…………………………….10

2.1.1. Товарный знак, логотип, фирменный блок……………………….11

2.1.2. Слоган, фирменный цвет, фирменный комплект шрифтов…….. 19

2.1.3. Корпоративный герой, постоянный коммуникант, другие фирменные константы……………………………………………………………………26

2.2. Основные носители элементов фирменного стиля………………...28

Глава 3. Разработка фирменного стиля……………………………………29

3.1. Разработка базовых элементов фирменного стиля…………………29

3.2. Этап разработки офисных приложений……………………………..31

Глава 4. Разработка фирменного стиля фирмы «АлтайШвейТорг»……..34

4.1. Разработка логотипа «АлтайШвейТорг»……………………………34

4.2. Разработка офисных приложений «АлтайШвейТорг»……………..35

Заключение…………………………………………………………………..38

Приложение………………………………………………………………….39

Список литературы ………………………………………………………….43

Введение

Фирменный стиль играет немаловажную роль в восприятии и развитии компании. Это основная часть имиджа, которая накладывает свой отпечаток на формирование истории, стратегии развития и коммуникаций. Именно поэтому мы считаем, что формирование фирменного стиля – обязательный этап становления любой компании. Согласно одному из более удачных определений фирменного стиля, данных А. Добробабенко, «Фирменный стиль – это набор цветовых, графических, словесных, типографических, дизайнерских постоянных элементов (констант), обеспечивающих визуальное и смысловое единство товаров (услуг), всей исходящей от фирмы информации ее внутреннего и внешнего оформления».

Работа над созданием фирменного стиля начинается с изучения маркетинговой стратегии фирмы. Именно с этого момента начинает закладываться образ товара, марки или компании. Очень важно не упустить время и начать работу сразу, как только сформирован отдел маркетинга и планирования. Именно с этого момента можно начинать работать над функцией компании и её стратегией развития. Как показывает практика, не все понимают, насколько важен фирменный стиль для организации имиджа фирмы. А вместе с тем, мы помним: степень доверия людей зависит напрямую от узнаваемости бренда.

На Западе комплексная система визуальной идентификации называется Corporate Identity, а в России прижилось и активно используется определение – фирменный стиль. Фирменный стиль (или Corporate Identity) – создается специалистами (дизайнерами) для формирования благоприятного имиджа компании и повышения эффективности ее рекламных контактов с потребителями. Реклама – самый действенный инструмент в попытках фирмы донести информацию до своих клиентов, модифицировать их поведение, привлечь к предлагаемым услугам, создать положительный имидж самого предприятия, показать его общественную значимость. При этом одной из главных задач рекламы становится формирование образа фирмы и предпочтения к марке. В странах с высоким уровнем жизни, массовым производством тратятся огромные деньги на рекламу, а, следовательно, на формирование фирменного стиля предприятий. Любую ныне преуспевающую и мало-мальски известную компанию в наше время отмечает единый фирменный стиль. Именно он характеризует лицо и отличие компании от аналогичных.

Фирменный стиль занимает одно из главных мест в построении имиджа компании. Он предполагает использование единых принципов оформления цветовых сочетаний и способов для всех форм рекламы, документации, упаковки продукции, оформления офиса, одежды сотрудников и других компонентов, имеющих отношение к компании. Фирменный стиль для российских компаний становится все более популярным атрибутом стратегии их развития. Такую тенденцию можно объяснить усилившейся заинтересованностью своим корпоративным имиджем, от которого во многом зависит устойчивый и продолжительный коммерческий успех.

Элементы фирменного стиля используют в практике еще с древнейших времен. Эти элементы, естественно, были вначале примитивны. Так, наиболее искусные ремесленники помечали свою продукцию личным клеймом. Покупатели, осведомленные о высокой профессиональной репутации этих ремесленников стремились приобрести товары с такими знаками.

Таким образом, фирменный стиль - определенный носитель информации. Он может состоять из сколь угодно большого количества элементов, но базовыми для каждой компании являются следующие элементы: логотип, корпоративная и персональная визитные карточки, фирменный бланк, фирменный бланк второго типа для использования в электронном виде, различные типы конвертов (Е65, С4, С5 – с окном и без окна), факсимильное сообщение, фирменная папка для бумаг, фирменные шрифты, фирменные цвета и брэндбук (брошюра, описывающая графические стандарты и правила использования логотипа и фирменного стиля компании в различных ситуациях). Компоненты фирменного стиля помогают потребителю отличить Вашу продукцию от других. Соблюдение фирменного стиля фирмой, очень положительно влияет на фактор доверия к этой фирме. Поэтому важно не только разработать, но и правильно донести фирменный стиль до целевой аудитории и сотрудников компании, обеспечить его закрепление в сознании общества, иначе желаемый результат не будет достигнут.

Организации прибегают к использованию фирменного стиля, в основном, в двух случаях:

1. Самый распространенный - фирменный стиль как неотъемлемая часть имиджа компании при ее создании.

2. Ребрендинг компании.

Ребрендинг (англ. rebranding) — комплекс мероприятий по изменению бренда, либо его составляющих: названия, логотипа, визуального оформления бренда с изменением позиционирования, изменение целостной идеологии бренда. (http://ru.wikipedia.org/wiki/Ребрендинг)

Перед началом исследования, нами была изучена литература по восприятию и психологии цвета, в том числе работы А. Р. Дегтярева, Г.Э. Бреслава, статьи М. Люшера; литература по рекламе и имиджу компаний: работы И.А. Гольмана, Н.С. Добробабенко, Е.В. Ромата, Е. Павловской, Г. Почепцова,С.И. Стефанова, литература и статьи по разработке и восприятию шрифта работы: Г. Кликушина, В. Кричевского, а также нормативные акты, словари, энциклопедии и статьи в интернете. В ходе исследования мы пришли к выводу, что литературы непосредственно по разработке, формированию и дизайну фирменного стиля очень мало, она ограничивается статьями в интернете и немногочисленными книгами. Это подтверждает то, что эта проблема мало и не до конца изучена, следовательно данная тема актуальна.

Метод:…..

Цель данной курсовой работы – описать принципы формирования фирменного стиля.

Задачи курсовой работы – обозначить понятия и функции фирменного стиля, выделить главные элементы фирменного стиля, а так же его носители, раскрыть принципы и цели формирования фирменного стиля.