Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая работа отправить.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
23.74 Mб
Скачать

Глава 4. Разработка фирменного стиля фирмы «АлтайШвейТорг».

Фирма «АлтайШвейТорг» осуществляет продажу широкого спектра промышленного и бытового оборудования для швейного производства. Это подготовительно-раскройное, швейное, влажно-тепловое оборудование. Представлен широкий ассортимент запасных частей, иглы, ножи, челноки к швейному оборудованию, манекены, швейная фурнитура и многое другое.

4.1. Разработка логотипа «АлтайШвейТорг».

Разрабатывая фирменный логотип, было создано несколько вариантов (см. приложение № 1). Для разработки использовались графические программы, такие как Adobe Illustrator и CorelDraw.

Исходя из названия фирмы, был создан логотип, в основу которого было положено стилизованное изображение швейной машинки. Так же в логотипе разместилось и само название фирмы.

При цветном изображении в качестве фирменного цвета был выбран серо-голубой цвет, как мягкий спокойный, легко воспринимаемый зрителем и хорошо контрастируемый с фоном белого цвета. В названии фирмы «АлтайШвейТорг» был использован оранжевый цвет. В психологии оранжевый цвет, высвобождает эмоции, поднимает самооценку, способствует хорошему настроению, является отличным антидепрессантом. Он выделяется из общего серо-голубого цвета, хорошо читается, именно поэтому был выбран этот цвет. Для названия был взят DS RABBIL MEDIUM шрифт. Он гармонично подходит к стилизованному логотипу и хорошо вписывается в него (см. Приложение №2).

Таким образом, грамотно разработанный фирменный стиль фирмы «АлтайШвейТорг», является основой ее сформированного положительного имиджа, т.е. способствует расширению клиентской базы, а соответственно и росту фирмы.

4.2. Разработка офисных приложений «АлтайШвейТорг».

Визитка.

Визитная карточка — самый простой и эффективный способ заработать себе хорошую репутацию в бизнесе. При первом же знакомстве с деловым партнером ваша визитка убедительно продемонстрирует ему степень солидности вашей фирмы и ваше положение в ней. А после, выделяясь в его визитнице на фоне других бумажных прямоугольников, она постоянно будет напоминать ему о вас.

Для создания визитки мы взяли стандартные размеры 90х50 мм. и корпоративный вид визитки. На белом фоне, с левой стороны расположили широкую линию серо-голубого цвета. Сверху этой линии хорошо вписался логотип. Чуть ниже написана информация о расположении фирмы и контакты, по которым можно связаться с этой фирмой. С правой стороны в отдельно отведенном месте, выделенной цветом и косой формой линии, написана информация о сфере деятельности фирмы. Для надписей информации был использован Friz Quadrata Bold шрифт.

Таким образом, визитка несет в себе только важную информацию для клиента и не имеет ничего лишнего, что мешало бы и отвлекало внимание от важной информации (см. Приложение № 3).

Бланк.

Бланк — вид полиграфической продукции, представленный в виде стандартного бумажного листа определённого формата с воспроизведенной на нем постоянной информацией документа и местом, отведенным для переменной информации. Бланк предназначен для последующего заполнения, с этой целью на нем имеются пустые места, для последующего внесения туда информации (вручную, на печатной машине, на компьютере). На бланках оформляется большая часть документов любого предприятия (см. Приложение № 4).

Папка.

Фирменные папки так же, как визитки и фирменные бланки составляют вместе единый фирменный стиль компании. Папки с логотипом используются для хранения бумаг, на выставках, переговорах, деловых встречах. Папки бывают без клапанов и с клапанами: клееными или вырубными. Фирменные папки с клапанами имеют законченный вид, вложенный в клапана материал надежно при этом предохранен от выпадения (см. Приложение № 5).

Коверт.

Еще один элемент фирменного стиля вашей компании - это конверты. Стильный конверт клиент всегда заметит и выделит среди другой корреспонденции. Наиболее популярны среди других конверты с логотипом. Их также называют фирменные конверты. Печать конвертов с логотипом и без может быть выполнена офсетным и цифровым способами. Фирменные конверты являются мощным рекламным инструментом, который формирует стиль и репутацию вашей компании. Ведь сегодня вся деловая переписка ведется в основном по электронной почте. Поэтому, отправляя свое сообщение традиционным письмом, вы тем самым подчеркиваете особую значимость и важность информации, содержащейся в нем (см. Приложение № 6).

Кубарик.

Кубарики – интересная и полезная полиграфическая продукция, которая представляют собой склеенные в бумажные блоки листы бумаги небольшого формата для повседневных записей и памятных заметок. Эти компактные бумажные блоки по геометрическому контуру весьма близки к кубической форме, отсюда и название – кубарики. Если на листах кубарика нанести логотип и самую необходимую контактную информацию, он также станет частью рекламно-представительской продукции фирмы. Кубарик является очень практичным подарком, что позволяет относить его и к категории бизнес-сувениров. Каждый будет рад столь практичному подарку, а вы гарантируете своей фирме долговременную рекламу и ее широкое распространение (см. Приложение № 7).

Сувенир.

Ни одна солидная компания не может обойтись без фирменных сувениров, подчеркивающих ее уважение к клиентам и имеющих большое значение в факторе запоминания фирменной символики компании. Небольшой презент, предмет, необходимый любому человеку в повседневном обиходе - ручка, зажигалка, брелок, кружка с вашим логотипом, никого не оставит равнодушным и послужит постоянным напоминанием о вас. Сувенирная продукция создаст соответствующий имидж вашей фирмы и сделает узнаваемой среди конкурентов.

Для фирмы «АлтайШвейТорг» была выбрана сувенирная кружка и ручка с логотипом фирмы (см. Приложение № 8).

Офисное приложение (папка, конверт, кубарик, бланк, кружка и ручка), были созданы по той же технологии что и визитка.