Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторные по электроприводу.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
521.73 Кб
Скачать
      1. 4.3. Записываем порядок запуска установки

а). Подаём напряжение на обмотки возбуждения машин постоянного тока с помощью автоматических выключателей QF2 и QF3.

б). Устанавливаем напряжение на обмотке возбуждения генератора М2 равным нулю для чего движки потенциометра R1 располагаем напротив друг друга.

в). С помощью QF1 запускаем асинхронный электродвигатель М1.

г). Плавно раздвигая движки потенциометра R1, убеждаемся, что растёт напряжение на выходе якоря генератора М2, а следовательно, и на входе машины М3. Якорь электродвигателя М3, а следовательно, и якорь генератора М4 начинают вращаться. Напряжение и ток на выходе генератора М4 растут.

      1. 4.4. Действия по снятию параметров характеристики

а). Устанавливаем заданную для данной точки величину тока I1, раздвигая движки потенциометра R1;

б). Измеряем и заносим в таблицу на доске с учётом знака ток I2, напряжения U1 и U2, количество делений шкалы, на которое отклонилась стрелка указателя момента МШ, и число оборотов вала электродвигателя в минуту.

      1. 4.5. Действия по расчёту параметров характеристики

а).Рассчитываем и заносим в таблицу на доске частоту вращения, момент в ньтонометрах (в расчётной формуле момента аргумент синуса берётся в радианах), э.д.с. (Е4) испытуемого электродвигателя, мощность на его валу РМ4, на зажимах РЭ4 и на нагрев якоря РЯ4.

б). Проверяем баланс мощностей (РМ4Э4+РЯ4). Если равенство не соблюдается, определяем и заносим в таблицу процент расхождения результатов ПР. Среднее значение мощностей в правой и левой частях уравнения (РМ4+РЭ4+РЯ4)/2 принимаем за истинное, находим абсолютное значение разности Б=(РМ4Э4-РЯ4) и далее её относительное значение, выраженное в процентах,

. (2)

      1. .4.6. Заготавливаем и заполняем таблицу записи наблюдений и обработки экспериментальных данных по снятию реостатной механической характеристики в режиме динамического торможения

Распределяются исполнители.

Таблица 1

Исполнитель

Бош

              1. Цой

И т д.

Опытные данные

R2. Ом

11,4

I1, A

-20

-15

-10

-5

0

5

10

15

20

U1, B

I2, A

U2, B

              1. Мш, мм

              1. n, об/мин

Расчётные данные

М=15,8*Sin(MШ/135), Нм

=n/30, 1/с

Е4=U2+I2RЯ4

PM4=M, Bт

PЭ4=IЯ4UЯ4, Вт

P4=I2Я4RЯ4, Вт

ПP, %

Работу по пунктам 4.3 и 4.4 выполняет студент, снимающий первую точку характеристики. При этом старший по работе, следит, чтобы величина тока не отклонялась от заданного значения, пока студент не снимет показания остальных приборов, контролирует его действия и записывает эти показания в соответствующие ячейки верхней строки таблицы на доске, а все остальные студенты в тетради. Студент, снимающий первую точку характеристики, садится и выполняет действия по пункту 4.5. К работе приступает студент, снимающий следующую точку характеристики. И далее в таком же порядке снимаются все остальные точки характеристики По окончании опытов установка отключается в порядке обратном описанному выше.