Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторные по электроприводу.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
521.73 Кб
Скачать
    1. Обозначения электрических цепей

Любая электрическая цепь состоит из ряда участков (одного или совокупности проводов), обеспечивающих требуемое соединение между собой выводов (клемм) отдельных элементов. Клеммы, соединённые между собой проводами при условии пренебрежительно малого сопротивления проводов по сравнению с сопротивлением элементов, приобретают одинаковый потенциал, поэтому называются равнопотенциальной точкой или узлом. Для опознания участков пользуются обозначениями, которые могут также отражать функциональное назначение цепей. По ГОСТ 2.709-72 предусматривается три способа обозначения участков цепей: присвоением каждому участку отдельного номера; адресный способ; смешанный способ.

При первом способе участкам цепей присваивают буквенно-цифровые обозначения последовательно от ввода источника питания до приёмника, а разветвлённые - слева направо и сверху вниз. При этом используют арабские цифры и прописные буквы латинского алфавита. На схемах силовых цепей переменного тока ввод источника питания обозначают А, В, С и N, а последующие участки цепей: А1, В1, С1; А2, В2, С2 и т. д. Показать на схеме этот метод. Допускается обозначение цепей последовательным рядом чисел.

При втором способе у начала участка указывается адрес присоединения его конца, а у конца – адрес присоединения начала. В качестве адресов применяют позиционные обозначения элементов электрической цепи. Например,

Перечертить на доску и в отчёты.

Третий способ – смешанное соединение участков цепейсостоит из адресов участков присоединений и чисел. Например,

    1. Основные правила выполнения и чтения электрических принципиальных схем

  • На принципиальной схеме изображают все электрические элементы и устройства, необходимые для осуществления и контроля в изделии заданных электрических процессов, все электрические связи между ними, а также элементы, которыми заканчиваются входные и выходные цепи (соединители, зажимы и т. д.). Допускается изображать соединительные и монтажные элементы, устанавливаемые по конструктивным соображениям.

  • Схемы выполняют для изделий, находящихся в отключенном состоянии.

  • Устройства на схеме изображают совмещённым или разнесённым способом. При совмещённом способе составные части (элементы) устройств изображают в непосредственной близости друг от друга. При разнесённом способе элементы устройств изображают в разных местах таким образом, чтобы наглядно представить отдельные цепи устройства (изделия). (Показать примеры таких схем на плакатах и при наличии времени перечертить их в тетради.)

  • При разнесённом способе выполнения схем рекомендуется пользоваться строчным методом, изображая условные графические обозначения элементов, входящих в одну цепь, последовательно друг за другом по прямой, а отдельные цепи рядом, образуя параллельные горизонтальные или вертикальные строки. Для удобства чтения строки допускается нумеровать арабскими цифрами. (Показать строки на плакате.)

  • Для упрощения схемы возможно несколько электрически не связанных линий сливать в линию групповой связи (жгут), но при подходе к контактам каждую из них следует изображать отдельно. Например,

(Перечертить на доску и в тетради)

  • Данные об элементах записывают в перечень, выполненный в форме таблицы. При этом связь перечня с условными графическими обозначениями элементов осуществляется через позиционные обозначения. Например,

Позиционное обозначение

Наименование

К-во

Примечание

Резисторы ГОСТ или ТУ:

R1

МЛТ-0,25-430 кОм ±10%

1

R2, R4

МЛТ-0,5-56 Ом ±5%

2

И так далее

Конденсаторы ГОСТ или ТУ:

С1

Конденсатор К73-9-630В-0,033мкФ±5% ОЖО461087ТУ

1

И так далее

(Перенести таблицу на доску и в тетради)

  • А) Допускается в отдельных случаях все сведения об элементах помещать около условных графических обозначений. Сопротивления резисторов от 0 до 999 Ом проставляют без указания единиц измерения, от 1 до 999 кОм – в килоомах с указанием единицы измерения строчной буквой «к», от 1 до 999 Мом – в мегаомах с указанием единицы измерения прописной буквой «М», а выше 1 ГОм – в гигаомах с указанием единицы измерения прописной буквой «Г;. Б) Для указания номинальной мощности рассеяния резисторов используют обозначения:

В) Ёмкость конденсаторов от 0 до 9999*10-12 фарады указывается в пикофарадах без указания единицы измерения, а от 1*10-8 до 9999*10-6 фарад в микрофарадах с указанием единицы измерения строчной буквой «М». Иногда роль этой буквы выполняет запятая. Например, 9870 – 9870 пикофарад; 2М – 2 микрофарады; 2,0 – 2 микрофарады; 4М7 – 4,7 микрофарады.