Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика Омарова 2006.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
4.67 Mб
Скачать

Вопросы для самоконтроля

  1. Дать основные понятия курса «Информатика».

  2. Назовите основные черты информационного общества.

  3. Охарактеризуйте концепции информации.

  4. Назовите признаки классификации и формы представления информации.

  5. Перечислите свойства информации.

  6. В чем состоят особенности экономической информации?

  7. Как классифицируется экономическая информация?

  8. Что понимается под структурой экономической информации?

  9. В чем заключается принципиальное различие между реквизитом-признаком и реквизитом-основанием?

  10. Что является основной структурной единицей информации и почему?

  11. В чем измеряется информация?

  12. Дайте характеристику этапам развития информационных технологий.

  13. Назовите международные информационные сети.

  14. Какие в основном услуги предоставляют международные информационные сети?

Тема 2. Аппаратные средства современных компьютеров.

2.1. Понятие технического обеспечения ис. Классификация ктс.

Техническое обеспечение информационной системы (ИС) представляет собой технические средства, позволяющие вводить, хранить, накапливать информацию на машинных носителях, передавать ее между различными объектами как внутри предприятия, так и при его взаимодействии с другими экономическими объектами и системами.

Основу технического обеспечения ИС составляет комплекс технических средств (КТС). КТС - это совокупность взаимосвязанных единым управлением и (или) автономных технических средств сбора, регистрации, накопления, передачи, обработки, вывода и представления данных, а также средств оргтехники.

Комплекс технических средств включает разнообразное количество средств, которые могут быть классифицированы в разных аспектах. С точки зрения основных процедур обработки информации (сбор, регистрация, передача, хранение, использование) и функционального назначения самих технических средств КТС классифицируется на:

- средства сбора и регистрации данных (предназначены для механизации и автоматизации сбора данных о производственной и хозяйственной деятельности предприятия с регистрацией их в первичном документе, на магнитных носителях или непосредственно в запоминающих устройствах ЭВМ);

- средства передачи данных (обеспечивают обмен информацией между местом её возникновения и центром обработки);

- средства подготовки данных к обработке (предназначены для централизованного (на ИВЦ) создания машинных носителей по данным первичных документов с обеспечением достоверности передаваемых данных);

- средства вычислительной техники - основа КТС. Они предназначены для преобразования исходных данных в результатную информацию, необходимую для целей управления и принятия решений. Вычислительная техника представлена разнообразными ЭВМ (суперЭВМ, мини и микро- ЭВМ, ПЭВМ). ЭВМ различаются по элементной основе, назначению, функциональным возможностям, значениям отдельных параметров и другим признакам;

- средства оргтехники и другие вспомогательные средства (позволяют выполнять копировально-множительные работы, организовать накопление, хранение, поиск и отображение информации, а также делопроизводство в управленческих службах предприятия).

Проектирование и создание технического обеспечения ИС включает ряд этапов, в том числе выбор необходимого КТС, организацию ИВЦ, выбор рациональных технологических процессов обработки информации, подготовку технической документации и кадров для эксплуатации и обслуживания технических средств.

Состав КТС определяется в соответствии с содержанием учетных, плановых и других задач и алгоритмов их решения, организацией и формами представления информации, структурой и объемно-временными характеристиками информационных потоков, решениями по организации технологического процесса обработки данных.

КТС должен обеспечивать решение задач с минимальными трудовыми и стоимостными затратами, с заданной точностью и достоверностью, в строго установленные сроки. Он должен обладать информационной, программной и технической совместимостью, входящих в него средств, адаптированностью к условиям конкретных организаций, возможностью расширения с целью подключения новых устройств, обеспечивать высокую надежность работы всех входящих в него средств.