Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика Омарова 2006.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
4.67 Mб
Скачать

Открытие файла. Термин «открыть файл» означает, что файл должен быть записан с диска в оперативную память для дальнейшей работы с ним.

Для открытия файла можно пользоваться кнопкой либо в меню Файл/Открыть. Появится диалоговое окно. В этом окне выбирается необходимый файл.

Печать документа на принтере. Для распечатки всего документа в одном экземпляре достаточно нажать печать одного или нескольких листов или если требуется распечатать несколько экземпляров документов, то в меню Файл/Печать. Затем в окне установить:

Копии – количество копий.

Диапазон страниц – все, то распечатается весь документ.

Текущая страница – страница, на которой находится курсор.

Страницы, записать номера страницы, которые требуется распечатать.

Установка параметров страницы

Файл/Параметры страницы.

Диалоговое окно состоит из

Поля Размер бумаги Источник бумаги Разметка

Поля: устанавливаются размеры:

  • отступа от верхнего края страницы;

  • отступа от нижнего края страницы;

  • отступа от левого края страницы;

  • отступа от правого края страницы;

  • отступа для переплета.

При помощи окошек Колонтитулы от края устанавливаются отступы для верхнего и нижнего колонтитулов.

Размер бумаги может установить размер бумаги и горизонтальную или вертикальную ориентацию страницы. Если Книжная – страница будет вертикальной, при Альбомная – горизонтальной.

Источник бумаги устанавливает способ подачи бумаги на принтер.

Разметка устанавливает параметры разделов, колонтитулов, вертикальное выравнивание и нумерация строк.

После выбора всех параметров – нажать ОК. При нажатии по умолчанию данные параметры сохраняются и будут применяться для всех документов в дальнейшем.

Выбор кратности увеличения документов

Меню Вид/Масштаб

Стандартная кратность 200%, 100%, 75%. Можно выбрать собственную. При выборе режима Ширина страницы устанавливается кратность увеличения такой, чтобы страница документов в ширину поместилась на экране. При режиме Полная страница вся страница поместилась на экране.

Вертикальная мигающая полоска – это курсор. Курсор можно переносить по тексту документа. При помощи мыши, курсор может находиться на существующей строке. Чтобы ввести пустую строку, надо нажать ENTER. Слова переносятся на другую строку автоматически. Если требуется начать новый абзац, то нажать клавишу ENTER.

Большое значение для пользователя имеют операции форматирования текста: выбор типа и стиля шрифта, выбор параметров записи и характера начертания символов, изменение порядка расположения текстовых фрагментов, выравнивание текста и т.д.

Форматирование – это изменение внешнего вида без изменения текстовой информации.

Существуют форматирование страниц, разделов, абзацев и символов.

Формат символов включает в себя такие параметры, как шрифт, размер шрифта, начертание, перечеркивание, скрытый текст, цвет текста и фона, верхний и нижний индексы, верхний и нижний регистры, малые прописные буквы, подчеркивание и интервалы между словами. Установка этих параметров производится командой Формат / Шрифт. Для более быстрого форматирования текста можно использовать панель инструментов Форматирование.

Абзац – это фрагмент текста, который завершен нажатием клавиши «ENTER». Для абзацев существуют определенные параметры форматирования (выравнивание, отступы, позиции, табуляции, интервалы, линии рамки, заливка). Установка параметров абзаца осуществляется командой Формат / Абзац.

Форматирование абзаца воздействует на весь абзац. Оно как бы хранитс

я в символе абзаца, которым заканчивается каждый абзац (знак ). Если удалить один из этих символов, то предшествующий ему текст становится частью последующего абзаца.

Отступ – отступление абзаца от левого края текста слева, от правого – справа.

Интервалы служат для верхнего отступа абзаца от текста (перед) и нижнего отступа (после) и для установки межстрочного расстояния. При помощи падающего меню выравнивания выбирается способ выравнивания абзаца:

  • по левому краю

  • по центру

  • по правому краю

  • по левому и правому краю одновременно (по формату).

Если требуется выбрать только отступы абзаца и отступ красной строки, то это можно сделать, не входя в меню Формат, использовать шкалу линейки. Указателем мышки передвигаются движки положения красной строки и правого и левого края.

Форматирование разделов. Установка форматирования уровня разметки страниц не на весь документ, а на отдельные его части, которые называются разделами. По умолчанию документ имеет один раздел. Разрывы разделов делят документ на разделы. В обычном режиме просмотра разрыв раздела отображается как двойная пунктирная линия со словами Разрыв раздела. Вставка разрыва осуществляется с помощью команды Вставка/Разрыв. Удаление раздела производится клавишей Del.

Форматирование страницы включает установку полей, размера бумаги, ориентацию страницы, создание колонтитулов.

Поля – это области, примыкающие к четырем краям листа бумаги, между которыми располагается основной текст.

Изменить поля в документе можно:

  • с помощью команды Файл/Параметры страницы,

  • с помощью линейки.

Колонтитулы – содержат информацию, которая повторяется на каждой странице документа. Обычный верхний колонтитул располагается в верхнем поле, а нижний – в нижнем. Создать колонтитулы можно с помощью команды Вид/Колонтитулы. В колонтитул можно включать текст, графику, номера страниц, дату и время, поля, символы, перекрестные ссылки, файлы, кадры, рисунки, объекты и т.д.