Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОСЛЕДНИЙ Диплом по тревожности детей.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.8 Mб
Скачать

1.4 Основные аспекты проблемы: тревога и тревожность

Учёные (А. Захаров /1987/, В. Астапов /1999/, А. Прихожан /2000/ и др.) утверждают, что постоянное переживание тревоги фиксируется и становится свойством личности - тревожностью. При этом тревога определяется как эмоциональное состояние острого внутреннего беспокойства, связанного в сознании индивида с прогнозированием опасности, а тревожность - склонность индивида к переживанию тревоги.

Тревога, как состояние, в норме переживается каждым человеком в случаях, предполагающих предвосхищение негативных результатов. Данное состояние возникает, когда индивид воспринимает определенные раздражители или ситуацию как несущие в себе элементы угрозы, опасности, вреда. В этом смысле тревога играет положительную роль не только как индикатор нарушения, но и как стимулятор резервов психики.

Однако чаще всего тревогу рассматривают как негативное состояние, связывая ее с переживанием стресса. Тревога, как состояние, это реакция на различные (чаще всего социально-психологические) стрессоры, которая характеризуется различной интенсивностью, изменчивостью во времени, наличием осознаваемых неприятных переживаний напряженности, озабоченности, беспокойства и сопровождается выраженной активизацией вегетативной нервной системы.

Социальный аспект тревоги связывают с неожиданным изменением условий жизни, психологический - с внутренними конфликтами человека.

Термин "личностная тревожность" используется для обозначения относительно устойчивых индивидуальных различий в склонности индивида испытывать состояние тревоги. В данном случае тревожность означает свойство личности. Уровень личностной тревожности определяется исходя из того, как часто и как интенсивно у индивида возникает состояние тревоги. Тревожность, как свойство личности, традиционно определяют в виде тенденции переживания нейтральной ситуации как угрожающей и соответствующей этому поведенческой тенденции избегания воображаемой угрозы. Тревожность рассматривается в качестве устойчивой характеристики личности, как ее свойство, которое отражает потенциальную предрасположенность расценивать различные ситуации как содержащие в себе угрозу.

Функциональный аспект исследования личностной тревожности предполагает рассмотрение ее как системного свойства, которое проявляется на всех уровнях активности человека (социальной, психологической, психофизиологической).

В социальной сфере тревожность оказывает влияние на эффективность в общении, на взаимоотношения с руководителем, с товарищами, семьёй.

В психологической сфере тревожность проявляется в изменении уровня притязаний личности, в снижении самооценки, решительности, уверенности в себе, мотивации. Кроме того, отмечается обратная связь с такими особенностями личности, как социальная активность, решительность, эмоциональная уступчивость, уверенность, работоспособность, степень невротизма и интровертированности.

В психофизиологической сфере раскрывается связь тревожности с особенностями нервной системы, с энергетикой организма, активностью биологически активных точек кожи, развитием психовегетативных заболеваний.

В. Г. Маралов /1995/ отмечает, что дошкольники, родители которых отличаются чрезмерной уступчивостью, неуверенностью, а иногда и беспомощностью в воспитательном процессе, не чувствуют себя в полной безопасности и вынуждены вести себя агрессивно. Неуверенность и колебания родителей при принятии каких-либо решений провоцирует ребенка на вспышки гнева, с помощью которых дети могут влиять на дальнейший ход событий и при этом добиваться своего.

А. Бандура /2000/ утверждает, что родители с высоким уровнем тревожности имеют тенденцию ожидать наказания или социального неодобрения за собственное поведение или поступки своих детей. Поэтому стараются контролировать свободу действий дошкольников рядом наказаний и ограничений. Это в свою очередь ведёт к проявлению детьми агрессивного поведения, отстаиванию своих прав.

X. Денгеринг /1983/ экспериментально доказал, что индивиды с высоким уровнем тревожности проявляют по отношению к другим низкий уровень агрессии до тех пор, пока не начинают испытывать раздражение от постоянных и всё увеличивающихся провокаций со стороны этих лиц. Раздражение находит выход в агрессивных действиях.

А. Прихожан /2001/ обращает внимание на то, что у людей с повышенной тревожностью агрессивные действия актуализируют чувство вины, которое однако, не тормозит дальнейшие проявления агрессии, а наоборот стимулирует их.

Таким образом, на сегодняшний день существует немало исследований по проблеме тревожности. Они доказывают, что данное личностное свойство влияет на все сферы жизнедеятельности человека (социальную, психологическую, психофизиологическую). Ряд работ посвящен проблеме взаимосвязи тревожности и агрессивного поведения людей.