Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Понятие.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
70.6 Кб
Скачать

1. Понятие «Технология животноводства», ее основные звенья и их характеристики в скотоводстве, свиноводстве и птицеводстве.

Технология животноводства – одни из самых перспективных и востребованных отраслей сельского хозяйства. Технологий животноводства: Отбор и подбор — основные приемы улучшения качества породы животных. Чистопородное разведение – метод сохраняет животных «чистой» породы (черно-пестрой, голландской, датской и тп). Скрещивание – спаривание житных разных пород, но одного вида (появиться особь с лучшими показателями). Гибридизация – скрещивание разных видов животных(для выведения новых пород). Породное районирование – разведение в определенных регионах соответствующих им пород животных (мясомолочные, мясные, молочные и др.). Промышленные технологии – обеспечивают высокий уровень механизации производства в животноводстве (кормление с ленточного конвейера). Пастеризация молока – нагревают до температуры почти равной градусу кипения. Сепарирование молока – происходит это в сепараторах - сливковыделителях. Под воздействием центробежной силы отделяют сливки от молока. 2. Формы, признаки и показатели племенного отбора в животноводстве.

Племенной отбор. В целях совершенствования существующих и создания новых пород животных. Под влиянием улучшения условий жизни организмы изменяются в направлении приспособления к этим условиям. Чем больше возникает при этом полезных изменений и чем строже проводится отбор. Отбор по комплексу. При выборе учитывать его здоровье, живой вес, скороспелость, продуктивность, экстерьер, наследственные свойства, условия внешней. О способности признаки и свойства можно судить о родословной и по потомству. Отбор по здоровью. .Отбор по живому весу(увеличение живого веса ведет к повышению молочной продуктивности). Годовой удой коровы должен в 8—10 раз превышать ее живой вес. Отбор по скороспелости. Для племенных целей отбирают животных наиболее скороспелых, рано достигающих хозяйственной годности.

3. Родословные, их построение и оценка животных по родословной - степень точности этой оценки. Формы и методы племенного подбора.

Родословная – систематизированная запись в происхождении животного.

Пробард – животное на которое составляется родословная.

Сибсы – родные братья и сестры.

Полусибсы – один родитель общий.

Типы родословных: генеологическое древо (от пробанда к потомкам), табличная форма записи ( от пробанда к более дальним родственникам). Анализ родословной: клички выдающихся предков, использовался ли иммбридинг, последствие иммбридинга, удачные/неудачные сочетание пар. Заключение: анализ позволяет отобрать лучших животных и подобрать по генотипу. 4. Биологическая сущность и значение родственного и не родственного спаривания с/х животных. Классификация и обозначение родственного спаривания по Шапоружу. Коэффициент инбридинга.

Иммбридинг – близкородственное скрещивание. Плюсы: закрепление полезных признаков и свойств. Минусы: нарастание гомизиготности, чаще проявляются рецессивные признаки. Важно: без иммбридинга не сохранить ни одну породу. Для использования надо знать степень имбридинга по Шапорожу: мать+дедушка(по разным линиям) – простое замкнутое, дедушка+пробабушкой( по одной линии) – незамкнутый, продедушка+пробабушка( по разным линиям) – комплексный. 5. Экстерьер с/х животных, его значение в оценке племенных и продуктивных качеств. Связь экстерьера со здоровьем животного. Индексы телосложения.

Экстерьер – внешние формы животного, св с его хозяйственной зрелостью и годностью(красота внешних форм).(- внешняя выраженность конституции, бал за экстерьер входит о общую оценку животного.

Методы: 1) глазомерный – субъективны, животное разбивается на стати и оценивается каждая стать отдельно. КРС/Лош 10, Свин 100, Овца 5. 2) метод взятие промеров – измерение животного, высота в холке, косая длина туловища, ширина груди за лопатками, длина груди. 3) метод обработки промеров – вычисление индексов телосложения, экстерьерный профиль. 4) экстерьерный профиль – график, изображающий по промерами или индексами телосложения данного животного от стандартов. 5) фотографирование