Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Половая зрелость.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
408.46 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства РФ

ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»

Кафедра разведения.

Реферат.

На тему: разведение морских свинок.

Выполнила: студентка 2 курса 9 группы ФВМ

Бабанова А.А.

Проверил:

Санкт-Петербург

2014. Содержание.

Введение.

Половая зрелость и подбор пары.

Кормление морских свинок в период подготовки и проведения случки.

Случка.

Время беременности и развитие детенышей. Кормление беременных самок.

Молодые свинки.

Признаки беременности и токсикоз.

Гены, отвечающие за окрас, и основные типы шёрстного покрова.

Породы.

Приложение.

Список литературы.

Введение.

Морская свинка (лат. Cavia porcellus) — вид одомашненных грызунов семейства свинковых. Были одомашнены инками и использовались в качестве источника ценного мяса, а также в декоративных целях. По одной из версий, происходят от кутлеровой свинки (Cavia cutleri), по другой — от Cavia aperea tschudii.Оба предполагаемых предка живут в Перу.

Длина тела животных от 25 до 35 см зависит от породы, хвост отсутствует, у породистых висячие ушки, широкая мордочка. Взрослый самец морской свинки весит 1000—1500 г, а самка — 800—1200 г. Природная окраска коричневато-сероватая, с более светлым брюшком. Выведено много пород, различающихся структурой, длиной и окраской шерсти. Данный вид животного является очень плодовитым.

Половая зрелость и подбор пары.

Половая зрелость у морских свинок начинает проявляться довольно рано. Самки достигают половой зрелости в возрасте 7—8 недель, самцы — несколько позже, по истечении 8—12 недель. Несмотря на это случку в этом возрасте проводить еще рано, так как животные не достигают полного своего развития и поэтому не оплодотворяются или дают нежизнеспособное потомство. Размножение можно начать тогда, когда самке исполнится 5 месяцев, а самцу — 6 месяцев. Взрослой считается свинка, достигшая 7-месячного возраста, но для получения приплода используют зверьков не моложе 10 месяцев.

Половая зрелость у морских свинок зависит от породы, условий кормления и содержания. Хорошее кормление и правильное содержание способствуют ускоренному развитию и половому созреванию.

Рано покрытые животные остаются на всю жизнь недоразвитыми, мелкими и приносят слабый, мелкий, плохо развивающийся приплод. В некоторых случаях возможна гибель самки при родах, вследствие недостаточно развитого таза.

По подсчетам специалистов, при благоприятном стечении обстоятельств одна самка морской свинки за год может принести от 90 до 100 детенышей.

Подбор парыПри разведении морских свинок большое значение имеет хороший подбор производителей. Они должны быть здоровыми, упитанными, крепкими и энергичными, обладать хорошими качествами, передаваемыми потомству.

При подборе пары животных оценивают по следующим показателям: по конституции, экстерьеру (телосложению), живому весу, качеству шерсти, плодовитости и производительности. Только после этого подбирают животных для спаривания. Основным принципом подбора должен быть — "лучших к лучшим".

Молодняк для разведения лучше подбирать из летних окотов от многоплодных и молочных здоровых свинок. Самки должны быть немного мельче, чем самцы, здоровые, упитанные, в хорошей форме, шерсть у них должна быть блестящая и с хорошо выраженным цветом. Только такие особи могут передать потомству признаки породы. Самцы же отбираются взрослые, с шерстью хорошего качества и цвета. Иногда бывают случаи, когда от правильно подобранных производителей с известной родословной получается приплод низкого качества. Но из-за этого расстраиваться не стоит, так как стандартные признаки породы могут восстановиться в следующих пометах.

Ввиду трудности получения хороших экземпляров пестрой разновидности, например, голландской, особое внимание обращают на распределение окраски у производителей и соответствие ее стандарту. При разведении жесткошерстных морских свинок нужно обращать внимание на качество волосяного покрова и расположение розеток исходя из требований стандарта. Случать самку более двух раз в году не рекомендуется; при частых спариваниях она ослабевает и дает некачественное потомство, которое плохо развивается и часто гибнет. Самцы также при частом спаривании истощаются, и самки нередко остаются неоплодотворенными. Зверьки, отобранные для разведения, должны отвечать всем требованиям, которые предъявляются к производителям. Очень упитанные, ожиревшие часто бывают бесплодными. Таким самцам и самкам при подготовке к случному периоду в течение недели за счет жиров и углеводов уменьшают рацион и дают возможность больше бегать. Однако питание при этом должно быть разнообразным и полноценным, включать сочные, богатые витаминами корма.

У самок следует учитывать плодовитость и материнские качества. Очень важно подобрать многомолочных самок, так как молочные качества передаются по наследству. Нельзя спаривать родственных по крови животных. Родственное разведение ослабляет жизненность и качество потомства.

При моногамическом содержании и разведении (1 самец + 1 самка) пара может постоянно оставаться неразлучной. Отделение самца от самки не является неизбежным, так как отцы, как правило, дружелюбно относятся к новорожденным.

Морских свинок можно содержать и разводить по полигамической системе (1 самец + несколько самок). В таком случае по мере развития беременности самки переносятся в отдельные помещения, чтобы внезапно встревоженное стадо не могло затоптать новорожденных. Несколько матерей могут воспитывать детей вместе только на действительно большой площади.

Кормление морских свинок в период подготовки и проведения случки.

Кормление должно обеспечивать нормальную подготовку, животных к размножению, высокую половую активность самцов-производителей, хорошую оплодотворяемость и плодовитость самок. Надо организовать кормление так, чтобы к началу случки самцы и самки имели хорошую упитанность и в то же время не были ожиревшими. Перекорм свинок в это время не менее вреден, чем недокорм. Плохо упитанных самок и самцов переводят на улучшенное кормление. Ожиревшим животным уменьшают норму кормов.

Больных и истощенных животных к спариванию допускать не следует. Такие животные плохо оплодотворяются и приносят слаборазвитыхво, но и приплод других самок.