Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОСЛЕДНИЙ Диплом по тревожности детей.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.8 Mб
Скачать

Глава I Теоретические предпосылки изучения проблемы агрессии и тревожности

1.1 Агрессия: определение и основные теории

Агрессия (от латинского agressio - нападение, приступ) - это мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам и правилам сосуществования людей в обществе, наносящие вред объектам нападения (одушевленным и неодушевленным), приносящее физический ущерб людям (отрицательные переживания, состояния напряженности, страха, подавленности и т.д.) Позднее, значение этого слова изменилось, стало более узким. Под агрессией стали понимать враждебное поведение в отношении окружающих людей.

Необходимо различать понятия "агрессия" и "агрессивность":

  • "агрессия" - поведение или действие, направленные на причинение психологического или физического вреда, ущерба либо на уничтожение кого-либо (Циркин С.Ю., 2000);

  • "агрессивность" - это свойство личности (черта личности) "характеризующееся устойчиво присущий человеку готовностью к агрессивным действиям (Циркин С.Ю., 2000).

Таким образом, можно сделать вывод: если агрессия - это действие, то агрессивность - готовность к совершению таких действий.

Р. Бэрон и Д. Ричардсон (2000) выделяют следующие детерминанты агрессии:

  • социальные (фрустрация, подстрекательство, вербальное и физическое нападение);

  • внешние (загрязненный воздух, жара, шум, теснота);

  • индивидуальные (личность, тендер, установки).

Существует множество теоретических обоснований возникновения агрессии, ее природы и факторов, влияющих на ее проявление. Но все они подпадают под следующие четыре категории.

Агрессия относится к:

  1. Врожденным побуждениям и задаткам;

  2. Потребностям, активизируемым внешними стимулами;

  3. Познавательным и эмоциональным процессам;

  4. Актуальным социальным условиям в сочетании с предшествующим научением.

Расмотрим наиболее известные теоретические положения.

Агрессия не возникает в "социальном вакууме". Наоборот, именно различные аспекты межличностных взаимодействий приводят к её возникновению и предопределяют её формы и направленность. Причем и вербальные и невербальные провокации могут вызвать в ответ физические действия (нападение, насилие и т.д.)

Также повышают или снижают вероятность возникновения агрессивных действий различные особенности среды, в которой находится человек. Например, в помещении, где имеются неприятные запахи, духота, табачный дым и т.д. уровень агрессии будет выше, чем в хорошо проветренной комнате.

Кроме того, большую роль в появлении агрессивных реакций играют индивидуальные особенности человека, а именно установки и склонности, которые остаются неизменными вне зависимости от ситуации.

Агрессия может варьироваться по степени интенсивности и форме проявлений: от демонстрации неприязни и недоброжелательства до словесных оскорблений ("вербальная агрессия") и применения грубой физической силы ("физическая агрессия"). Различают инструментальную и целевую агрессию. Первая совершается как средство достижения некоторого результата, который сам по себе не является агрессивным актом. Вторая выступает как осуществление агрессии в качестве заранее спланированного акта, цель которого - нанесение вреда или ущерба объекту.

Агрессию надо отличать от настойчивости и напористости. Такие формы поведения, если они не наносят вред окружающим людям, могут быть вполне допустимыми. Агрессивность, кроме того, существует в двух формах: ситуативной и личностной, устойчивой и неустойчивой. Под ситуативной агрессивностью имеется в виду её эпизодическое проявление у человека, а под личностной агрессивностью - наличие у человека соответствующей устойчивой индивидуальной черты поведения, выступающей везде и всегда, где для этого складываются подходящие условия.

Всё многообразие форм агрессивности можно также объединить в гетероагрессию (направленность на других) и аутоагрессию (направленность на себя). В свою очередь и гетеро- и аутоагрессия подразделяются на прямую и косвенную формы. Прямая гетероагрессия - это убийства, изнасилование, нанесение побоев и т.д., косвенная гетероагрессия - угрозы, имитации убийства, оскорбления, ненормативная лексика и т.д. Крайнее проявление аутоагрессии - самоубийство. В рамки косвенной аутоагрессии следует отнести все психосоматические заболевания, болезни адаптации, все неспецифические заболевания внутренних органов, имеющих гладкую и вегетативную иннервацию.

В настоящее время ученые выделяют несколько подходов в изучении и объяснении феномена агрессивности.