Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОСЛЕДНИЙ Диплом по тревожности детей.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.8 Mб
Скачать

Способствующие насилию факторы

В этом отношении существуют - представленные на примере фильма -следующие интеракции:

— Социализация, склонная к насилию: высокая индивидуальная склонность к активности, семейный или сверстниковый опыт насилия и, не в последнюю очередь, собственная фрустрация нередко являются питательной почвой для насилия, побуждением к этому был фильм.

— Привыкание к насилию: убийство других людей рассматривается, как безобидная форма решения конфликта. Первая попытка насилия не кажется больше табу, а представляется обычным и нормальным явлением.

— Обучение через подражание: изображенная ситуация является переносимой, если зритель имеет схожие проблемы, и располагает подобными средствами их решения.

— Обучение через усиление: если применение насилия в фильме было успешным, оно может повлиять в качестве положительного усилителя, способствующего насилию.

— Фильмы и изоляция: прежде всего в семьях, в которых каждый член семьи имеет собственный телевизор, долгое индивидуальное потребление фильмов может вести за собой изоляцию и нарушение отношений ("дефицит общения").

— Фильмы и действительность: изолированное и интенсивное потребление телевидения может привести к увеличивающемуся удалению зрителя от действительной жизни, так что границы между реальностью и фантазиями постепенно стираются.

Противодействующие насилию факторы

— Катарсисное влияние фильмов: действие через себя (пропускание). Дети реагируют вместе с идентификационной фигурой, и количество агрессии сокращается благодаря финальному акту телевидения.

— Влияние бесед о фильме: телепродукция, нагруженная проблемами и насилием, должна стать предметом последующих дискуссий так, чтобы вербальная энергия сократилась и ситуация смогла стать предметной.

— Уточнение иллюзорного мира кино: лица, которые могут чётко разграничивать иллюзорный мир и реальность, едва ли могут быть предрасположены к переносу насилия из фильмов в жизнь.

Психологи считают, что поведение индивидуума в детстве позволяет довольно надёжно предсказывать его поведение в зрелые годы. Иными словами, человек, в детстве оценивающийся сверстниками, как агрессивный, будучи взрослым, скорее всего, будет оцениваться так же.

1.3 Виды и причины проявления агрессии детьми дошкольного возраста

Агрессия - обычное проявление растущего ребенка. Она есть уже у новорожденного - его первый крик это символическое выражение яростного желания жить, несмотря на родовую боль. Ведь её испытывает не только мать, но и малыш. У растущего младенца нормальная, защитная агрессивность проявляется в плаче. Это простейший сигнал о переживаемых им неудобствах и нуждах. Затем приходит потребность кусать и даже рвать предметы. Это результат развития перцептивной координации и простейших действий с предметами. В более позднем возрасте появляются те взрывы раздражения, которые и кажутся невнимательным родителям немотивированными. На самом деле это простейшие формы выражения вполне терпимого несогласия со взрослыми и выработки собственного мнения. За ними - тот самый кризис "самости" или "самоидентификации" - поиск ответов на вопросы "кто я?", "какой я?", "что я могу?"

В дошкольном возрасте можно встретить следующие формы агрессии:

  • Физическая агрессия (драки) - конфликтные ситуации со сверстниками ребенок разрешает с помощью кулаков. В целом ряде случаев агрессивное поведение сопровождается задиристостью, когда сам ребенок "задирает" других, провоцирует их на конфликт, и тут же разрешают его посредством драки, пока в этот процесс не вмешиваются взрослые;

  • Разрушительность - может быть ненамеренной как реакция на неудачу, в состоянии аффекта ребенок срывает зло на всех предметах, которые попадаются под руку, но так же может носить и преднамеренный характер, когда дошкольник намеренно вклинивается в игру сверстников, разрушает постройки, раскидывает игровой материал. Причина - зависть, приводящая к желанию навредить и тем самым привлечь к себе внимание;

  • Вспыльчивость - мгновенная эмоциональная реакция, выливающаяся в физическую, устную агрессию или разрушительность;

  • Непослушание - носит произвольный намеренный характер и выражает протест ребенка на действия взрослых (настоять на своем, сделать назло, не подчиниться);

  • Устная агрессия - выражается в брани, оскорблениях, крике и других вербальных реакциях (Маралов В.Г., 1995)

В основе детской агрессивности может лежать различная мотивационная направленность:

— спонтанная демонстрация себя;

— достижение своих практических целей;

— подавление и уничижение другого.

Однако, несмотря на эти очевидные различия, всех агрессивных детей объединяет одно общее свойство - невнимание к другим детям, неспособность видеть и понимать их. В основе такого отношения к сверстникам лежит особое строение самосознания ребенка, а именно фиксированность на себе и внутренняя изоляция от других.

Психологи отмечают, что судить об агрессивности нельзя лишь по внешним проявлениям, необходимо знать её мотивы и сопутствующие ей переживания.

Агрессию дошкольника не только не нужно, но и просто вредно исключить из его характера, необходимо её ограничивать и контролировать, а также поощрять те формы, которые не приносят вреда личности и обществу.