Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОСЛЕДНИЙ Диплом по тревожности детей.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.8 Mб
Скачать

Медико-биологические подходы

1 Предположено существование феномена "сверхмужчин" и "сверхженщин", у которых по не установленным причинам удвоена одна из половых хромосом. Так, у всех мужчин их всего одна пара - XY, а у большинства серийных убийц - XYY. У женщин, соответственно, вместо стандартного набора XX выявляется другой - XXY. Этот синдром встречается у одного индивида из 800. Одной из причин этого феномена, как полагают, является наличие в крови более высокого количества гормонов, увеличивающих склонность к агрессии: тестостерона, адреналина, эстрогена, прогестерона.

2 Психолог Дэвидсон /1999/ и его коллеги из университета Висконсин-Мэдисон (США), сделав томограммы мозга 500 осужденных убийц и сличив их с мозгом законопослушных граждан, обнаружили повторяющиеся отличия в некоторых областях коры и подкорки головного мозга, которые определяют агрессивность.

3 Профессор В. Васильев /1999/, заведующий кафедрой биохимии Алтайского госуниверситета утверждает, что в основе агрессии лежит патологически быстрый обмен веществ (особенно интенсивно "работают" около 20 гормонов).

4 Сотрудники Института психиатрии Лондонского Королевского Колледжа пришли к выводу, что агрессивное поведение связано с пониженным уровнем содержания в организме фермента моноаминоксидазы.

5 Американский химик-аналитик Уолч /2002/ провел исследование,

сравнив химический состав волос убийц и людей, соблюдающих закон. Оказалось, что организм агрессоров содержит ненормальное количество химических элементов. Сниженный уровень лития, недостаток кобальта и повышенное содержание свинца и кадмия в организме преступников расстраивают психику и служат причиной неуправляемого поведения.

Подходы, ориентированные на инстинкты

1 3.Фрейд /1989/ связывал становление агрессивного поведения ребенка со стадиями психосексуального развития. Это поведение не только врожденное, но и неизбежное, поскольку если энергия инстинкта смерти не будет обращена вовне, то это приведет к разрушению самого индивидуума. Но внешнее проявление эмоций, сопровождающих агрессию, может вызвать разрядку разрушительной энергии, уменьшить вероятность проявления более опасных действий.

2 Согласно К. Лоренцу /1974/, агрессия берёт начало из врожденного инстинкта борьбы за выживание. Он считал, что агрессивная энергия генерируется в организме спонтанно, непрерывно, в постоянном темпе, регулярно накапливаясь с течением времени. И чем большее количество агрессивной энергии имеется в данный момент, тем меньшей силы стимул нужен для того, чтобы агрессия "выплеснулась вовне". Лоренц более оптимистично, чем Фрейд смотрел на возможность ослабления агрессии и контроля собственного поведения. Он полагал, что участие в различных действиях, не связанных с причинением ущерба может предотвратить накопление агрессивной энергии до опасных уровней и таким образом снизить вероятность вспышек насилия.

Модель социального научения (бихевиоральная модель).

В отличие от других, эта теория гласит, что агрессия представляет собой усвоенное поведение в процессе социализации через наблюдение соотвествующего образа действий и социальное подкрепление. Т.е. идет изучение человеческого поведения, ориентированного на образец.

Эта теория была предложена Балдурой и представлена в работе в виде таблицы 1.1., объясняющей усвоение, провоцирование и регуляцию агрессивного поведения.

Таблица 1.1. Теория социального научения Балдуры.

Агрессия, приобретаемая просредством:

  • Биологических факторов (например, гормоны, нервная система)

  • Научения (например, непосредственный опыт, наблюдение)

Агрессия провоцируется:

  • Воздействием шаблонов (например, возбуждение, внимание)

  • Неприемлемым обращением (например, нападки, фрустрация)

  • Побудительными мотивами ( например, деньги, восхищение)

  • Инструкциями (например, приказы)

  • Эксцентричными убеждениями (например, параноидальными убеждениями)

Агрессия регулируется:

  • Внешним поощрением и наказанием (например, материальное вознаграждение, неприятные последствия)

  • Викарным подкреплением (например, наблюдение за тем, как поощеряют или наказывают других)

  • Механизмами саморегуляции (например, гордость, вина)

С его точки зрения, анализ агрессивного поведения требует учета трех моментов:

  1. Способов усвоения подобных действий;

  2. Факторов, провоцирующих их появление;

  3. Условий, прикоторых они закрепляются.

Поэтому, существенное значение здесь уделяется обучению, влиянию первичных посредников социализации, а именно родителей, на обучение детей агрессивному поведению. В частности, было доказано, что поведение родителей может выступать в качестве модели агрессии и, что у агрессивных родителей обычно бывают агрессивные дети. Также эта теория утверждает, что усвоение человеком широкого диапазона агрессивных реакций - прямое поощрение такого поеведения. Т.е. получение подкрепления за агрессивнвые действия повышает вероятность того, что подобные действия будут повторяться и в дальнейшем. Вместе с тем, существенное значение имеет результативная агрессия, т.е. достижение успеха при использовании агрессивных действий. Сюда же относится и викарный опыт, т.е. наблюдение поощрения агрессии у других. Социальное поощрение и наказание относятся к побуждению агрессии. Самопоощрение и самонаказание - модели открытой агресии, регулируемые поощрением и наказанием, которые человек устанавливает для себя сам.

Хочется отметить, что эта теория оставляет гораздо больше возможностей предотвратить и контролировать человеческую агрессию. Тому есть две причины:

  1. Согласно теории, агрессия - приобретенная модель социального поведения. Отсюда может быть ослаблена с помощью процедур (устранение условий).

  2. социальное научение преполагает проявление агрессии людьми только в определенных социальных услловиях.

В настоящее время теория социального научения является наиболее эффективной в пресказании агрессивного поевдения, особенно если есть сведения об агрессоре и ситуации социального развития.