Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОСЛЕДНИЙ Диплом по тревожности детей.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.8 Mб
Скачать

Социально-психологические подходы

Эти подходы усматривают большинство причин агрессии в интерактивных процессах, в распавшихся семьях, в дефицитах школы и в негативных влияниях уличных группировок. Благодаря этим подходам существуют следующие модели объяснения:

— отсутствие привязанностей, которые ведут к эгоистичным и поверхностным отношениям;

— патриархальные структуры власти, которыми владеет желание контролировать;

— отсутствие воспитания, которое ведет за собой беспомощность в конфликтах;

— школьные перегрузки, которые ведут к фрустрации и, вместе с тем, к агрессии;

— признание агрессии в группировках, которое и усиливает насилие.

Социало - ориентированные подходы

С социологической точки зрения значимыми причинами являются общественные факторы стресса, такие как социальное неравенство, экономическая бедность, отчуждающие условия жизни, а также приемлемость обществом применения силы (средства массовой информации, армия, политика). К ним относятся:

— безработица и потеря жилья, а также слишком тесные помещения, способствующие агрессии и малопригодные для нормальной жизни условия, которые через фрустрацию ведут к агрессии;

— структурное (общественное) пренебрежение к семье, отмена государственных мероприятий, поддерживающих семью и детей, вследствие чего дети чувствуют себя одинокими и попадают в преступные группировки;

— характерное для новых федеральных властей упразднение многолетних руководящих линий, отсутствие перспективы у молодёжи, мало контролируемое потребление алкоголя;

— борьба, как экстремальное выражение мыслей об успехе, причём насилие применяется как средство, чтобы удовлетворять требования общества;

— Отсутствующий социальный контроль ведет к тому, что общей профилактики недостаточно, а индивидуальная не разработана.

Из вышеупомянутых теорий, объясняющих природу агрессивности, можно сделать следующие выводы:

  • Проявление агрессии объясняют биологические и социальные факторы;

  • Агрессивность может быть не только жестокой, но и нормальной реакцией индивидуума в ходе борьбы за выживание;

  • Арессивные действия могут быть ослаблены или направлены в социально приемлемые рамки с помощью положительного подкрепления неагрессивного поведения, ориентации человека на позитивную модель поведения, изменение условий, способствующих проявлению агресии.

Таким образом на сегодняшний день существует несколько разноплановых теоретических направлений, каждое из которых даёт своё видение сущности и истоков агрессии.

1.2 Становление агрессивного поведения

Агрессивные действия у ребенка можно наблюдать уже с самого раннего детства. В первые годы жизни агрессия проявляется почти исключительно в импульсивных приступах упрямства, часто не поддающихся управлению взрослыми. Выражается это, чаще всего, вспышками злости или гнева, сопровождающихся криком, брыканием, кусанием, драчливостью.

Согласно Б.Споку ( ), в годовалом возрасте нормальными явлениями могут считаться: замахивание ребенка на мать за то, что она сделала что-то неприятное ему.

Как отмечает Е.Гаспарова ( ), на втором году жизни возрастает активностьребенка. С расширением возможностей самостоятельных действий возратает независимость в поведении ребенка. Подчас это стремление к независимости - знаменитое “Я сам!” - выливается в первые попытки маленького человека настоять на своем, вопреки желанию родителей.

К трем годам жалобы на упрямство сына или дочери звучат настойчивее. В этот период дети 2х - 3х лет попадают в детские сады, где, как отмечают М.Д.Лисина, В.С.Мухина, Л.Д.Кошелева, начинает формироваться опыт взаимодействия со сверстниками как процесс более или менее длительного поддержания и расзвертывания действий, направленных на другого.

В этот период агрессия носит интруентальный характер. Конфликты между детьми чаще всего возникают в ситуации обладать вещью, обычно игрушкой.

Становление агрессивного поведения - сложный и многогранный процесс, в котором действует множество факторов. Агрессивное поведение определяется влиянием семьи, сверстников, а также средств массовой информации. Дети учатся агрессивному поведению посредством прямых подкреплений так же, как и путём наблюдения агрессивных действий. Попадая в конфликтную ситуацию между спонтанным интересом и родительским “нельзя”, ребенок невольно испытывает сильнейшую депривацию - ограничение возможности удовлетворения своих потребностей. Другими словами, приводит к состоянию фрустрации. Ребенок воспринимает эту ситуацию как акт отвержения со стороны родителей. Невозможность рзрешения этого конфликта приводит к тому, что в нем просыпается злость, отчаяние, агрессивные тенденции.

Что касается семьи, то на становление агрессивного поведения влияют степень сплочённости семьи, близости между родителями и ребёнком, характер взаимоотношений между братьями и сестрами, а также стиль семейного воспитания. Дети, у которых в семье сильный разлад, чьи родители отчуждены и холодны, более склонны к агрессивному поведению. Согласно теории привязанности, дошкольники различаются по степени ощущения безопасности в своих взаимоотношениях с матерью (Бэрон, 2000). Дети, испытывающие в раннем детстве устойчивое и чуткое отношение со стороны матери, склонны доверять другим людям, имеют довольно хорошо развитые социальные навыки. Тревожащиеся по поводу своей привязанности малыши будут либо резистентными, либо избегающими Тревожный избегающий ребенок будет игнорировать свою мать. Такие дети несговорчивы и сопротивляются контролю. Резистентный ребенок расстраивается при разлуке с матерью, а ей нелегко успокоить его при новой встрече. Такие дети проявляют физическую агрессию, импульсивны, для них характерны эмоциональные вспышки. Кон /1989/ сообщает, что ненадежно привязанные дети оценивались своими сверстниками как участвующие в большом числе драк, чем надежно привязанные.

Изучая последствия родительского вмешательства в драки между детьми в семье Фелъсон /1983/, обнаружил, что дети проявляют больше физической или вербальной агрессии против единственного брата или сестры, чем против всех остальных детей, с которыми они общаются. Из реакции родителей на агрессивные взаимоотношения между сиблингами также извлекается урок о том, что ребенку может всё "сойти с рук". Фактически, пытаясь пресечь негативные отношения между своими детьми, родители могут ненамеренно поощрять то самое поведение, от которого хотят избавиться. Характер семейного руководства имеет непосредственное отношение к становлению и упрочению агрессивного поведения. Родители, применяющие крайне суровые наказания и не контролирующие занятия своих детей, рискуют обнаружить, что их дети агрессивны и непослушны. Хотя наказания часто неэффективны, при правильном применении они могут оказывать сильное позитивное влияние на поведение.

Дети усваивают модели поведения (как приемлемые, так и неприемлемые социально) в ходе взаимодействия с другими детьми. Дети учатся вести себя агрессивно, наблюдая за поведением других детей. Однако те, кто чрезвычайно агрессивен, скорее всего, окажутся отверженными большинством в своей возрастной группе. С другой стороны, эти агрессивные дети найдут друзей среди других агрессивных сверстников. Разумеется, это создаёт дополнительные проблемы, так как в агрессивной компании происходит взаимное усиление агрессивности её членов. У детей один из главных путей научения агрессивному поведению - наблюдение за чужой агрессией. Дети, которые встречаются с насилием у себя дома и которые сами становятся жертвами насилия, склонны к агрессивному поведению. Но один из самых спорных источников обучения агрессии - средства массовой информации. Многолетние исследования с использованием самых разнообразных методов и приёмов всё ещё не выяснили степень влияния СМИ на агрессивное поведение. В отдельных случаях это воздействие можно определить как способствующее насилию и ослабляющее интеракции.