Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОСЛЕДНИЙ Диплом по тревожности детей.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
2.8 Mб
Скачать

Заключение

Агрессия, в какой бы форме она не проявлялась, представляет собой поведение, направленное на причинение вреда или ущерба другому живому существу. Данное комплексное определение включает в себя следующие частные положения:

1. агрессия обязательно подразумевает преднамеренное, целенаправленное причинение вреда жертве;

2. в качестве агрессии может рассматриваться только такое поведение, которое подразумевает причинение вреда или ущерба живым организмам.

Существует несколько разнонаправленных теоретических перспектив, каждая из которых даёт своё видение сущности и истоков агрессии. Но большинство из них считают, что именно в дошкольном возрасте складываются определенные предпосылки, способствующие проявлению агрессии.

В результате нашего наблюдения за свободным взаимодействием 80 дошкольников шести - семи лет были обнаружены многочисленные и разнообразные формы агрессивного поведения. Наиболее часто у подавляющего большинства детей наблюдалась прямая и косвенная вербальная агрессия - от жалоб и агрессивных фантазий, до прямых оскорблений. Также были зафиксированы случаи физической агрессии - как косвенной (разрушение продуктов деятельности сверстников, поломка чужих игрушек и пр.), так и прямой (драки, удары кулаками и ногами, щипание и кусание).

В ходе исследования высокий уровень агрессивного поведения был отмечен у 43% дошкольников /р<0,001/.

В семье ребёнок проходит первичную социализацию. На формирование личности дошкольника оказывают влияние:

  • воспитательные стратегии родителей;

  • взаимоотношения детей и родителей;

  • личностные проблемы родителей (включая и те, которые не осознаются).

Основываясь на исследовании А. Прихожана (2001), мы предположили, что на становление агрессивного поведения детей старшего дошкольного возраста влияет тревожность родителей.

В ходе исследования было установлено, что большинству родителей свойственна высокая и умеренная тревожность, как ситуационная (22% человек /р<0,001/ и 62% соответственно /р<0,01/), так и личностная (высокая - 45% человек /р<0,001/ и умеренная - 49% соответственно /р<0,001/).

Для установления влияния тревожности родителей на агрессивное поведение детей шести - семи лет был проведен корреляционный анализ, который показал, что между ситуационной тревожностью родителей и агрессивным поведением детей, а также между личностной тревожностью родителей и агрессивным поведением детей существует корреляционная связь средней степени (r = 0,69 и r = 0,62 соответственно).

При этом между высоким уровнем как ситуационной, так и личностной тревожности родителей и агрессивным поведением детей существует корреляционная связь сильной степени (r = 0,75 и r = 0,79).

Это свидетельствует о том, что на становление агрессивного поведения детей 6-7 лет влияет высокий уровень как ситуационной, так и личностной тревожности родителей.

Полученные данные подтверждают исследования X. Денгеринга (1983), который считал, что высокотревожные люди не проявляют по отношению к другим агрессивных действий, до тех пор, пока не начнут испытывать раздражение от провокаций со стороны этих лиц.

Тем самым родители с высоким уровнем тревожности, проявляя агрессивные действия по отношению к окружающим людям, становятся для малыша объектом для подражания.

В последние годы научный интерес к проблемам детской агрессивности существенно возрос. Однако, несмотря на значительное количество исследований и монографий, посвященных этой тематике, ключевые вопросы, связанные с природой и истоками агрессивности, остаются открытыми. Мы полагаем, что наша работа даст новые ориентиры для коррекционной работы с агрессивными детьми и их родителями.

В ходе исследования были решены все задачи.

Дальнейшая работа предполагает рассмотрение данной проблемы в следующих направлениях:

  • влияние тревожности матери и тревожности отца на становление агрессивного поведения ребёнка;

  • тендерные различия агрессивного поведения детей 6-7 лет высокотревожных родителей.