Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
весь дипломWord.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.15 Mб
Скачать

1.5 Концепция гардероба в зависимости от выбранного стиля

При создании проектного образа источником вдохновения послужил стиль «глэм-рок». Роскошь и бунтарство, женственность и дерзость этого стиля находят свое воплощение в деталях проектируемого гардероба. Исходя из анализа исторических и научных фактов, создан проектный образ клиента. Девушка - потребитель обладает творческим потенциалом, занимается творческой деятельностью. Она предпочитает все новое, смело экспериментирует с одеждой. К выбору гардероба подходит тщательно. Относится к категории людей с большим достатком, ценит свой труд. Она амбициозна, решительна, обладает даром красноречия. Разносторонне – развитая личность. Полна энергии и энтузиазма. И в то же время мечтательна, нежна и женственна. Принимая во внимание социальный статус и интересы потребителя, разрабатывается концепция гардероба: принципы, на которых базируется выбор тех или иных элементов и их сочетание между собой.

Стремление к роскоши и гламуру, элементы дерзости и брутальности рок стиля отображены при создании проектного образа гардероба. При подборе элементов гардероба необходимо опираться на современные тенденции и на творчество стилистов, работающих в стиле «глэм-рок».

1.6 Вывод

В данном разделе рассмотрены:

- понятие гардероб,

- правила построения индивидуального гардероба,

- исторические данные о происхождении стиля «глэм-рок»,

- его современные аналоги.

- рассмотрены характерные признаки потенциального потребителя данного стиля: цветотип внешности, строение фигуры, психологические особенности.

Результаты сравнительного анализа развития стиля «глэм-рок» послужили базой и продолжением для последующей разработки проектного образа клиента.

Ориентируясь на полученные результаты, определены следующие составляющие для создания гардероба:

- цветовая гамма: яркая, насыщенная, холодных оттенков,

- силуэтная форма: прилегающая, подчеркивающая женственные формы,

- ткани натуральные: шелк, кожа, атлас, шифон,

- аксессуары: мех, цепи, застежки-молнии, клепки, кольца.

Более подробное описание разработки проектного образа клиента представлено в следующем разделе.

2 Проектно-композиционный раздел

Проектно-композиционный раздел опирается на результаты и выводы предшествующего научно-исследовательского раздела, и на его основе определяется и описывается содержание коллекции моделей, разрабатываемой по проектной теме. Эскизный материал по проектно-композиционному разделу представлен в приложении Б.

2.1 Проектный образ потребителя

Стиль «глэм-рок» является отправной точкой для создания проектного образа разрабатываемого гардероба.

Образ потребителя схож с образом самой художницы. Это молодая женщина, эпатажная личность, уязвленная обстоятельствами. Благополучие не рождает исключительных людей, ярких и сильных. Потребительница обладает сильным характером, творческим потенциалом и чувством юмора. Ей интересно общественное мнение, но она от него не зависит. Она любит удивлять, иногда шокировать, но она не проявляет слабость. Энергична, общительна, ведет активный образ жизни, ценит время и возможность выбора. Ей просто необходимы внутренняя свобода и пространство для реализации поставленных целей. Она креативная личность, полна творческой энергии и готова воплощать в жизнь самые необыкновенные проекты. Упрямая и настойчивая, никогда не отступает от начатого дела. Обладает всеми качествами лидера, но не стремится подчинять. В жизни она часто рискует и проявляет исключительную смелость. Редкостная сила воли и энергия помогают этой девушке разрушать преграды на своем пути. С энтузиазмом смотрит на будущее и жаждет карьерных высот. Ей 27 лет, она обладает нестандартным мышлением и креативным подходом к жизни Ее сфера деятельности напрямую связана с творчеством. Увлекается она и танцами, вокалом и живописью, любит фотографировать. Очень любознательна – много читает, изучает языки, осваивает различные профессии в области искусства. Главная ее работа – организация различных мероприятий и вечеров в элитных клубах Казани, Москвы и др. городов. Своим талантом она покоряет людей, дает им новые мироощущения. Ее голова всегда полна различными идеями, которые, в свою очередь, находят воплощение во всем. Лиля оптимист, с неуемной жаждой жизни. Она экспериментатор, новатор. Любит все новое, интересное. Обожает путешествовать, что ей приходится делать довольно часто. Обладает даром красноречия, но в то же время с ней легко общаться, ведь дипломатичность, то же является одним из ее достоинств. На первый взгляд - это мягкая и податливая девушка, но она обладает очень твердым и решительным характером, который не сразу можно распознать.

Обладательница женственных форм; красивая подтянутая грудь, тонкая талия и округлые бедра. Волосы темно-русые, кудрявые, доходящие до середины спины, носит челку. Светлая кожа, серо – зеленые глаза и прозрачно-розовые губы.

В макияже предпочитает сдержанность - в дневное время, чаще всего она обходится тональным кремом, карандашом для глаз черного цвета и тушью. Вечером красится ярче, используя вышеперечисленные косметические средства, добавив тени темных тонов. Из всех ароматов она предпочитает запах чистого тела, но если и выбирает себе парфюм, то относится к этому весьма серьезно. Так в весеннее – летний период пользуется ароматом лесного ландыша от Ив Роше, а в зимнее - Черной Ванилью, той же марки.

Мужчины мимо таких женщин не проходят мимо, поэтому поклонников у нее предостаточно. По натуре она свободолюбивая девушка, и главным ее приоритетом в жизни выступает творчество, карьера. Конечно, она хочет создать семью и у нее есть любимый человек, но первоначальная задача в ее жизни – это самореализация. За всем этим образом «летящей творческой личности» скрывается вполне хладнокровная, расчетливая и рациональная особа, припрятавшая в своем «клатче» четкий план по достижению карьерных высот.

В работе у нее нет определенных строгих рамок, но она ставит их сама, для достижения лучших результатов и организации своего труда; она общается с заказчиками, выполняет работу, параллельно может вести несколько проектов, и всегда оставаться в хорошей форме. Ведь она приверженица здорового образа жизни – качественно относится к подбору продуктов питания, занимается спортом.

Она следит за новыми событиями в мире искусства и моды . Искусно водит машину – иномарку - Ford Kuga, белого цвета. Относится к числу людей с большим достатком, она много работает, привыкла ценить свое время и силы, и получать за это высокую оплату. Определенно – она трудоголик, не представляет свою жизнь без постоянного движения. Сравнить ее можно со скоростным экспрессом, который мчится вперед все быстрей. Но в то же время на этой скорости она способна внезапно остановится и, подобно ботискафу, погрузиться на самое дно – решить важные вопросы, и помчаться дальше. Это очень редкий тип людей, который может совмещать в себе такие противоположные качества, и это ее плюс.

В свободное время, в первую очередь, любит проводить в компании любимого человека, уединившись в их уютной квартире или, к примеру, в номере гостиного двора какого – нибудь прованца. После восстановления душевных и физических сил, Лиля может проводить свой досуг по-разному, она настолько непредсказуема, что никогда не знаешь, что от нее можно ожидать в следующий раз. Так как она разносторонний человек, то сфера ее досуга может определяться от прочтения романа, до стрельбы из лука. Она достаточно азартна, как в игре, так и в жизни. Не ищет легких путей. Берется за сложные проекты на работе и доводит их до успешного завершения. Отпуск предпочитает проводить активно: путешествует, обожает экскурсии и выставки, а так же осваивает экстремальные виды спорта. Недавно она стала увлекаться мотогонками. Ее манит адреналин. Она любит скорость. Обожает все новое, любит экспериментировать.

Гардероб, основанный на стиле «глэм-рок» помогает показать все эти качества и особенности характера в полной мере, а так же отвечает сфере занятости и социальному статусу. Выбранный за основу стиль задает направление в моделях одежды, прическе, макияже и аксессуарах. Наилучшим образом отражает живую, энергичную, дерзкую, сексуальную, харизматичную, но в то же время утонченную, женственную и обаятельную натуру клиента.