Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
весь дипломWord.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.15 Mб
Скачать

4 Модельно-конструкторский раздел

Данный раздел включает в себя расчеты таблицы, рисунки и чертежи, связанные с конструированием проектируемой модели. Конструкция и лекала выполняются в масштабе 1:4 и оформляются в приложении Г.

4.1 Художественное описание модели

Художественное описание модели представляет собой описание внешнего вида проектируемого изделия с полной характеристикой силуэтных линий, формы рукавов, декоративного оформления модели в соответствии с авторской идеей.

В качестве центральной модели выбрана композиция, состоящая из юбки топа и пиджака. На формообразование костюма влияет направление выбранного стиля «глэм-рок», что проявляется в плавных силуэтных и модельно-конструктивных линиях. Модель предназначена для девушек в возрасте 25-35 лет, чья фигура напоминает «песочные часы». Размеры 42 – 44.

Яркий и смелый костюм весенне-летнего ассортимента прекрасно подходит как для вечерних прогулок на свежем воздухе, так и для различных светских раутов. Найденная композиция удачно вписывается в гардероб современной креативной девушки, ценящей независимость и возможность выбора.

Юбка выполнена из натурального шелка, полуприлегающего силуэта, который создается за счет двух складок – защипов на заднем полотнище. Пояс притачной, застегивается на одну металлическую клепку по линии талии. Изделие сзади декорировано застежкой на тесьму – молнию, которую можно использовать как для дополнительной свободы движения, так и для удобства одевания. Такой грубый элемент в сочетании с нежной и струящейся фактурой юбки придает образу дерзость.

Топ выполнен из того же материала, что и юбка. Силуэт – прилегающий, горловина имеет U - образую форму.

Прилегающие силуэтные линии пиджака, прекрасно подчеркивают фигуру, асимметричный низ придает изюминку изделию. Отсутствие воротника создает эффект легкости. Преобладание вертикальных линий членения в конструкции проектируемого костюма придают стройность, иллюзорно вытягивая фигуру.

Прорезные вытачки на полочке изделия, идущие по направлению от низа вверх, создают дополнительное облегание по линии талии, а продолжающие их складки плавно расходятся на линии груди, создавая необходимую свободу. Такая конструкция создает идеальную посадку по фигуре, с ярко выраженной разницей между объемом груди и талии.

Воротник в изделии отсутствует, линия горловины имеет округлые очертания, напоминающие по форме две дуги, перекрещенные между собой по центру в точке, где размещается центральная застежка на одну металлическую клепку.

Рукава втачные двухшовные со шлицами, которые при необходимости застегиваются на две металлические клепки. Пиджак выполнен на открытом подкладе, что придает дополнительную свободу и не стесняет в движениях. Для достижения полной художественной выразительности и законченности образа предполагается применение аксессуаров: креативный шарф, завязывающийся в бант на груди, выполненный из того же материала, что и пиджак.

Цветовая гамма очень насыщена, выполнена на грамотном сочетании ярких, где-то контрастных тонов и полутонов. Золотисто-коричневый, индиго, синий, фиолетово-сиреневый, черный цвета комбинируются, переплетаясь в динамичном рисунке юбки и замшевой ткани пиджака томного бордово-фиолетового оттенка.