Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
весь дипломWord.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.15 Mб
Скачать

1.3 Аналоги стиля «глэм-рок» в современной моде

В настоящее время, в мире моды в направлении стиля «глэм-рок» работают многие модельеры. Каждого отличает и выделяет его собственный неповторимый подчерк.

Глэм-роковый дух явственно ощущается в последних коллекциях Christian Lacroix, Alexander McQueen, Givenchy, Vivienne Westwood, Yves Saint Laurent, Delfina Delettrez. Черное и белое, шелк и лакированная кожа, нежные банты и металлические детали нарядов: вот тренды от Alexander McQueen и Givenchy. Талия затянута в корсет, волосы стянуты в узел. Дизайнеры предлагают носить фрак в самых неожиданных сочетаниях. Строгий черный – с многоярусным ожерельем-цепью (Givenchy). Роскошный белый фрак надевать не только с брюками, но и с юбкой цвета фуксии – очень смелое решение от Christian Lacroix [17].

Без «косухи» в новом сезоне не обойтись. С джинсами ее носить скучно, лучше накинуть на кружевное платье, как модели на показе Givenchy, или надеть с бархатными брюками, как предлагает креативный директор Yves Saint Laurent Стефано Пилати. Если проявить фантазию, и белый наряд получится вполне глэм роковым – как коллекции Givenchy [18].

Каскады гофрированного кружева, черные ботильоны меняются на золотые туфли. А можно ограничиться и белоснежной блузой – к черному костюму.

Вивьен Вествуд собственными нарядами запросто перещеголяет завзятого рокера. Да и на подиуме у нее что ни сезон – панк-рок-революция. Поэтому дизайнер предлагает вариации на классическую черно-бело-серебряную тему.

Фетровые шляпы, насыщенная коричнево-фиолетовая гамма; оказывается, юбка-тюльпан – это тоже по-рокерски.

Заклепки, стразы и металлические детали – вот основные признаки модных аксессуаров. Клатч Gucci, клатч из кожи питона Chloe, сумка на цепочке Anna Sui, ботфорты Manolo Blahnik, инкрустированные жемчугом, ботильоны Missoni.

Коллекции дизайнеров представлены в приложении А, на рисунках А.20 – А.24.

Самый глэм-роковый макияж сезона создан визажистами MAC для показа Vivienne Westwood Red Label. Бледный тон, акцент – на глаза: дымчатые тени, много туши и немного блеска на верхнем веке (приложение А, рисунок А.25).

Губы неповторимого алого цвета – заслуга знаменитой помады «Sin» марки MAC [17].

Флавиа де Оливейра соблюдает закон контрастов, а фрак носит с белым платьем-рубашкой – неожиданное сочетание.

Элай Мишель предпочитает классику глэм-рока: темная помада, металлическая цепь, шелковые бант, туфли с заклепками.

Наташа Поли остается трогательно - женственной даже в образе рок-звезды. Кожаный ошейник – твердая пятерка. Бирюзовый топ и сумочка в тон оживляют темную гамму. Модель Агнесс Дейн обожает черный цвет, и правильно: блондинкам идет.

Кожаные юбки и подведенные глаза прекрасно сочетаются с ее задорной стрижкой (приложение А, рисунки А.26 –А.27.

Хлое Севиньи - представительница интеллектуального глэм-течения: ироничный принт на блузке и очки снижают пафос наряда [19].

Еще один наступающий тренд сезона – это необычное сочетание цвета и фактуры. Темные, мрачные и приглушенные тона теперь присущи тонким тканям, а более яркие, нежные, светлые - плотным и тяжелым тканям. Благодаря этому появляются более свежие и новые идеи [18].