Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
весь дипломWord.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.15 Mб
Скачать

5.3 Нормирование расхода материалов

Для оценки технологичности и экономичности разработанной базовой модели выполняется экспериментальная раскладка деталей верха из основного материала способом настилания лицом вниз. Раскладка выполняется в масштабе 1:4 на листах бумаги А3 и прилагается в приложении Д.

Экономичность раскладки лекал оценивается по проценту межлекальных выпадов (Во, %) и рассчитывается согласно формуле (5.1).

, % (5.1)

где Sр – площадь раскладки лекал (длина ткани × ширина ткани), см2;

Sл – площадь лекал (суммарная площадь всех деталей лекал), см2.

Площадь деталей рассчитывалась геометрическим способом путем разбивки лекал на простые геометрические фигуры. Раскладка лекал выполнена в один комплект. Процент межлекальных выпадов при данном способе экспериментальной раскладки деталей кроя из основной ткани не соответствует норме и превышает норму 40 %. Для снижения расхода материалов необходимо использовать параллельный раскрой дополнительного комплекта деталей или раскроя изделия, состоящего из мелких деталей – это может быть небольшая сумка, пояс, ремни и т.п. Межлекальные выпады подкладочной ткани составляют 39,2%, что укладывается в норму. Но и эти выпады можно использовать в раскладке дополнительного комплекта. Результаты экономичности раскладок лекал оформлены в таблице 5.3.

Таблица 5.3. – Карта расхода ткани

Наименование

изделия

Наименование

материала

Характеристики раскладки материала, см

Площадь лекал, см2

Межлекаль

ные выпада, %

длина

ширина

Жакет

Замша

S = 17952 см2

10096

43,7

Подкладочная ткань

94

140

8001

39,2

На основании выполненной экспериментальной раскладки установлено, что процент межлекальных выпадов пиджака составил: у основной ткани - 43,7%, у подкладочной – 39,2%.

5.4 Выбор оборудования и режимов обработки

Технологические процессы и операции, применяемые для изготовления одежды, во многом определяют конструкцию и устройство необходимого для их выполнения оборудования. С учетом назначения процесса, способа выполнения операций, а также структуры обрабатываемых материалов выбираются виды и классы оборудования, обеспечивающие изготовление изделий с наименьшими затратами времени при достижении наилучшего качества. В таблице 5.4 рассматривается перечень технологического оборудования для изготовления изделия, приводится краткая характеристика оборудования и перечень приспособлений малой механизации [34].

Таблица 5.4 – Техническая характеристика применяемого оборудования

Класс

машины

Тип

стежка

Максимальная

частота

вращения главного вала, мин-1

Максимальная длина стежка,

мм

Дополнительные данные

1

2

3

4

5

441

«Pfaff»

301

2300

5

Автоматическая смазка, челнок с вертикальной осью вращения

S-7200C-403

«Brother»

301

5000

5

Значительно снижена вибрация и шум при работе, энергосберегающая система сервопривода Микропроцессорный контроль цепи управления

FY 737A

«Yamata»

504

6000

4

Дифференциальный транспортер ткани, автоматическая смазка, фрикционный электропривод

Влажно-тепловая обработка (ВТО) является одним из важнейших этапов изготовления одежды, от качества проведения которого, зависят ее формостойкость и внешний вид. Качество влажно-тепловой обработки детали или изделия существенно зависит от правильного подбора режимов обработки. В таблице 5.5 представлена характеристика оборудования для влажно-тепловой обработки.

Таблица 5.5 – Оборудование и параметры влажно-тепловой обработки

Класс оборудования

Мощность нагревательного элемента,Вт

Температура нагрева, оС

Вес, кг

Дополнительные данные

1

2

3

4

4

PG036/2

«L’Elit»

800

60-215

1,8

Предназначен для внутрипроцессорной вто

Применение предложенного специализированное оборудование с автоматизированными системами управления позволяет повысить производительность труда и улучшить качество выполняемых операций благодаря повышению точности обработки.