Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
весь дипломWord.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Содержание

Введение

1 Научно – исследовательский раздел

    1. История возникновения гардероба

      1. Требования к оформлению индивидуального гардероба

    2. История возникновения стиля «глэм-рок»

      1. Происхождение стиля рок его разновидности

    3. Аналоги стиля «глэм - рок» в современной моде

    4. Анализ потенциального потребителя стиля «глэм-рок» - силуэт, внешность, характер

    5. Вывод

2 Проектно-композиционный раздел

2.1 Проектный образ потребителя

2.1.1 Прическа и макияж

2.2 Принцип создания гардероба

2.3 Аксессуары как способ создания образа

2.4 Морфология

2.5 Технический рисунок

2.6 Построение гардероба по ассортиментным группам

2.7 Конструктивные особенности построения моделей

2.8 Конфекционная карта

2.9 Графическое обеспечение гардероба

2.10 Вывод

Введение

Творческим источником при разработке дипломного проекта послужил стиль «глэм-рок», как влиятельное стилевое направление в одежде рок-музыкантов 70-х г. ХХ века, выдвигавшее на первый план стремление к роскоши, гламуру.

Данный стиль воплощает в себе образ – элегантной бунтарки. Несет в себе динамику, развитие

Целью дипломного проекта является создание модельного ряда женского гардероба, с полной проработкой проектного образа.

На основе поставленной цели сформулированы следующие задачи:

- анализ развития современного рынка легкой промышленности;

- всестороннее изучение основного стилевого направления «глэм-рок»;

- художественное проектирование коллекции моделей на основе источника вдохновения как целостной художественной структуры с последующим поиском идеального образа современного потребителя;

- построение гардероба по ассортиментным группам в соответствии с наличием проектируемых видов изделий и представление конструктивных особенностей моделей;

- проведение маркетинговых исследований для результативного поиска типажа покупателя проектируемой коллекции;

- выбор центральной модели коллекции и построение чертежей конструкций на проектируемую модель, выбор «пакета материалов» и фурнитуры с учетом их функционального назначения;

- разработка технологической последовательности обработки узлов центральной модели, выбор оборудования и режимов обработки изделия;

- расчет основных экономических показателей на выпуск коллекции.

1. Научно-исследовательский раздел

Проектирование - особый процесс, направленный на детальную разработку костюма, включающий в себя все стадии предпроектного анализа. В настоящее время проектирование включает в себя, помимо графической разработки модели, вопросы исследования рынка сбыта, потребительских предпочтений, разработки рекламной политики, использования новейших технологий и материалов.

Проектирование одежды включает в себя осознание общественной потребности в разрабатываемом изделии, анализ существующих дизайнерских решений, разработку проектной концепции. Далее следует определить тему и провести функциональный анализ. Разработка ассортиментного ряда и эскизного проекта, техническое описание модели, конфекционирование, определение исходных данных для конструирования, технический проект, технологический проект - следующие этапы в проектировании одежды. Изготовление опытных образцов и калькуляция себестоимости завершают процесс проектирования [1].

В научно-исследовательском разделе пояснительной записки рассматривается история возникновения гардероба, зарождение стиля глэм-рок, представлены самые яркие его представители. Дается полный анализ внешности и характера потребителя; анализируется влияние исторических факторов выбранного стиля на современные взгляды, работы модельеров в этом направлении.

1.1 История возникновения гардероба

История гардероба с древнейших времен до наших дней является зеркалом, в котором отражается вся история человечества. Каждая страна, каждый народ в отдельные периоды своего развития налагают свой отпечаток, свои специфические черты. С того момента когда появилось понятие одежды как средства защиты от неблагоприятных воздействий окружающей среды, особое внимание стало уделяться эстетическим и стилизующим функциям одежды [2].

Гардероб - это совокупность элементов одежды и аксессуаров, скомплектованных по сезонности и стилистике. Стили составляют основу знаний о моде. В современном мире существует большое разнообразие стилей (классический, романтический, минимализм, т.д.). Художник-стилист выбирает подходящий стиль для данного потребителя по психологическим, социальным, экономическим параметрам. Опытный стилист, составляя гардероб, умело смешивает элементы стилей, создавая неповторимый образ. Гардероб строится таким образом, чтобы подчеркивать достоинства и скрывать недостатки фигуры, приближать силуэт к общепринятому идеалу. Правильно сформированный гардероб подчеркивает социальный статус владельца, говорит о сфере его интересов, соответствии положению, занимаемому в обществе [3].

В сфере современной моды прослеживается увлеченность дизайнеров и стилистов при создании гардероба образами исторических личностей: художниками, звездами кино и эстрады.