Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
весь дипломWord.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.15 Mб
Скачать

4.7 Построение чертежей лекал верха и подкладки

Чертежи лекал верха выполняются с учетом припусков в соответствии с ОСТ 17835-80 «Изделие швейное» [29]. В данной модели на все припуски: по боковым, плечевым, рельефным швам, на обработку проймы и горловины полочки и спинки, по окату, исключая линию низа изделия и рукава, дано - 0,5 см. Такой припуск объясняется тем, что открытые срезы замшевой ткани не осыпаются, их разутюживают, приклеивают и заколачивают молотком. При более большем или меньшем припусках, есть вероятность их отслаивания от основного материала. Подклад открытый и срезы его обметывают на расстоянии 0,2 мм от линии стачивания. Линия низа изделия и изделия и рукавов строится без учета припусков. Объясняется это свойствами основного материала и особенностями технологической обработкой подклада лентой – тесьмой. Лекала изделия из основной ткани и подклада оформлены на на рисунках Г.7 –Г.13.

Лекала оформляются с указанием направления нитей основы, положения сгибов, контрольных знаков (надсечек). Спецификация деталей кроя представлена в таблице 4.4.

Таблица 4.4 - Спецификация деталей кроя

№ деталей кроя

Наименование детали

Количество деталей кроя

1

2

3

Пиджак – ткань замша

1

Полочка

2

2

Боковая часть полочки

2

3

Спинка

2

4

Боковые часть спинки

2

5

Обтачка горловины и борта полочки

4

6

Обтачка горловины спинки

1

7

Верхняя половина рукава

2

8

Нижняя половина рукава

2

Подкладочная ткань (вискоза)

9

Полочка

2

10

Боковая часть полочки

2

11

Спинка

2

12

Боковая часть спинки

2

13

Верхняя половина рукава

2

14

Нижняя половина рукава

2

В модельно-конструкторском разделе выбрана центральная модель коллекции и произведено ее художественное описание с полной характеристикой силуэтных линий, формы рукавов, декоративного оформления модели в соответствии с авторской идеей. В техническом эскизе представлено изображение модели на типовой фигуре в двух проекциях: вид спереди и сзади. Эскиз оформлен на листе бумаги формата А 4 с учетом основных антропометрических точек.

Выбор методики осуществлен с учетом модельных особенностей и свойств материалов проектируемой коллекции. Методика конструирования «Мюллер и Сын» обладает высокой точностью построения чертежей основ при минимальном количестве снимаемых мерок. В модельно-конструкторском разделе приведена характеристика поэтапного изменения чертежа базовой конструкции. Модельные особенности проектировались на манекене методом наколки. Чертежи и лекала выполнены в масштабе 1:4 и оформлены в приложении Г.