Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политэкономия.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
870.4 Кб
Скачать

Тема 8. Торговый капитал и торговая прибыль

Торговый капитал (trading capital)— капитал, функционирующий в сфере товарного обращения, одна из древнейших форм капитала, поначалу выступавшая в виде купеческого капитала. Купеческий капитал, зародившийся на основе простого товарного производства, сыграл в дальнейшем большую роль в его разложении и превращении в капиталистическое. Это проявлялось в том, что с одной стороны, эксплуатация торговцами мелких товаропроизводителей привела многих из них к банкротству, разорению и превращению, как следствие, в наемных рабочих. С другой стороны, капиталы, накопленные купцами, стали использоваться ими для вложения в промышленное производство.

Купеческий каптал отличается от торгового капитала следующим. Во-первых, до капитализма он был самостоятельной, господствующей формой капитала. Во-вторых, источником купеческой прибыли является неэквивалентный обмен. В-третьих, торговля осуществлялась преимущественно продукцией мелких товаропроизводителей и частично излишками продукции рабовладельческих и феодальных хозяйств. В развитом рыночном хозяйстве торговый капитал - это обособившаяся часть промышленного капитала, в товарной форме. Его основной функцией является превращение товарного капитала в денежный посредством актов купли-продажи. Торговый капитал непосредственно не участвует в производстве, но выполняет важнейшую роль, опосредуя реализацию товаров, доведение их до потребителей и тем самым содействует ускорению оборота промышленного капитала и косвенно влияет на увеличение массы прибавочной стоимости, а значит и возрастание капиталистической прибыли. Формула движения торгового капитала Д — Т—Д'.

Формы торгового капитала: товарно-торговый и денежно-торговый. В современных условиях торговый капитал представлен как мелкими и мельчайшими торговыми предприятиями (малый бизнес), так и крупными фирмами и корпорациями, сосредоточивающимися в своих руках значительную долю товарооборота и оказывающими существенное влияние не только на рынок, но и на производство.

Торговая прибыль (trading profit) — прибыль, которую получает торговый предприниматель. Как и другие формы прибыли, она является превращенной формой прибавочной стоимости, созданной наемными рабочими в самом производстве, а также образуемой в процессах и операциях, совершаемых в сфере обращения, но являющихся продолжением и завершением процесса производства товаров и услуг. Величина прибыли от реализации продукции испытывает на себе воздействие закона средней нормы прибыли и определяется как разность между (с + V + m) — (с + V + p ср. про­мышленника). Источником торговой прибыли может оказываться также присваиваемая торговым капиталом часть прибавочного и даже необходимого продукта мелких товаропроизводителей. Однако на поверхности явлений торговая прибыль выступает как разница между продажной и покупной ценой товаров. В связи с этим создается обманчивая видимость, что прибыль торговцев возникает путем надбавки к цене производства, к стоимости товаров. В действительности, купля и продажа товаров никакой стоимости не создает. Она представляет собой лишь стену форм стоимости. Ее источником может быть прибавочная стоимость, созданная наемными рабочими в сфере материального производства. Промышленные капиталисты вынуждены уступать часть прибавочной стоимости торговым капиталистам за ту услугу, которую им оказывают последние, осуществляя превращение их товарного капитала в денежный.

Процесс извлечения торговой прибыли состоит в том, что торговые капиталисты покупают товары по цене ниже общественной цены производства (ниже стоимости), а продают их по общественной, или действительной цене производства (по стоимости)

Товарный капитал (commodity capital) — одна из функциональных форм, наряду с денежной и производительной, соответствующая определенной стадии кругооборота промышленного капитала.

Торговый капитал (trading capital) в своей структуре состоит из нескольких частей:

- капитал обращения, то есть капитал, который авансируется для закупки товаров у промышленных капиталистов;

- чистые издержки обращения;

- дополнительные издержки обращения;

Издержки обращения (trading costs) — затраты в денежной форме, связанные с процессом обращения, реализацией товаров и услуг. Различаются чистые и дополнительные (производитель­ные) издержки обращения.

Чистые издержки обращения (net trading costs) — это расходы, обусловленные самим процессом купли-продажи, превращением товарной формы стоимости в денежную, а денежной — в товарную, т. е. сменой форм стоимости. К ним относятся: расходы на рекламу, на содержание продавцов и торговых агентов, на ведение счетоводства, бухгалтерии, канцелярские расходы и т. д. Источник их возмещения в конечном итоге — прибавочная стоимость.

Дополнительные издержки обращения (additional trading costs) - это затраты, обусловленные продолжением и завершением процесса производства в сфере обращения. Они увеличивают стоимость товара. К ним относятся расходы, связанные с транс­портировкой и хранением товаров, их доработкой, расфасовкой, упаковкой и пр. Возмещаются за счет возросшей стоимости продукта.

Рабочее время торгового работника (work time of commercial worker) — время, в течение которого он трудится в торговом предприятии. Оно делится на необходимое и прибавочное рабочее время. В необходимое время работник реализует часть стоимости, возмещающей торговому предпринимателю капитал, затраченный на покупку рабочей силы. В течение прибавочного рабочего времени реализуется часть стоимости, поступающая предпринимателю в форме торговой прибыли.

Торговля (trade) — важнейшая сфера товарно-денежного обращения; исторически обусловленная возникновением и развитием товарного производства; характеризуется отношениями между ее участниками — продавцами и покупателями на основе стоимостного сопоставления; отрасль хозяйства, обособившаяся на основе общественного разделения труда и осуществляющая посредническую деятельность по купле-продаже товаров. Подразделяется на внутреннюю и внешнюю.

Внутренняя торговля (domestic trade) — торговля, осуществляемая в национальных границах страны. Имеет две основные формы: оптовая торговля — купля-продажа товаров крупными партиями, в основном самими функционирующими предпринимателями через товарные биржи, аукционы, ярмарки; розничная торговля — реализация товаров и услуг непосредственно потребителям через магазины, предприятия общественного питания и обслуживания, посылочную торговлю, электронную торговлю и др.

Внешняя торговля (foreign trade) — торговля данной страны, ее хозяйственных субъектов с другими странами. Включает ввоз и вывоз товаров. Внешняя торговля базируется на международном разделении труда, кооперировании и интегрировании производства. Она выступает средством экономических связей между государствами, входящими в мировое экономическое пространство. В то же время внешняя торговля оказывается ареной конкурентной борьбы за рынки сбыта, источники сырья и сферы приложения капитала.

Международное разделение труда (МРТ): специализация стран на производстве определенных видов товаров в соответствии с их природно-климатическими, экономическими и историческими условиями. Формами МРТ являются общее разделение труда (основывается на отраслевой специализации отдельных стран), частичное разделение труда (на специализации по производству готовых изделий), единичное разделение труда ( подетальная специализация).

Показателем участия стран в МРТ является экспортная квота (КЕ)которая рассчитывается отношением объемов экспорта (Е) к объему валового внутреннего продукта (ВВП).

Экспорт товаров (export of goods) —вывоз товаров из страны, является составной частью внешней торговли. Улучшение структуры экспорта связано с повышением качества продукции и обеспечением ее конкурентоспособности на мировом рынке.

Импорт товаров (import of goods) — ввоз товаров в страну из-за границы; импортные закупки способствуют повышению эффективности производства, более полному удовлетворению потребностей населения, укреплению международного сотрудничества.

Торговый баланс (trade balance) — соотношение между вывозом и ввозом товаров. Активный торговый баланс имеет место, когда вывоз товаров из страны превышает ввоз в нее товаров из-за границы. Пассивный — тогда, когда ввоз превышает вывоз.

Дефицит торгового баланса (balance of deficit) — сумма превышения ввоза товаров над их вывозом.

Протекционизм (protectionism) — внешнеторговая политика, направленная на покровительство отечественному производству и торговле, характеризуется введением высоких таможенных пошлин на ввоз товаров, налоговых и других барьеров импорту.

Фритредерство (free trade) — политика "открытых дверей", система свободной торговли, означает допущение беспошлинного или облагаемого лишь незначительными пошлинами ввоза товаров.