Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политэкономия.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
870.4 Кб
Скачать

Тема 5. Воспроизводство индивидуального капитала и закономерности его накопления

Воспроизводство (reproduction) — непрерывное повторение и возобновление процесса производства материальных благ. Общество не может перестать производить, так же, как не может оно перестать потреблять. Поэтому производство, независимо от его общественной формы, должно быть возобновляемым и непрерывным. Всякий общественный процесс производства, рассматриваемый в постоянной связи и в непрерывном потоке сво­его возобновления, является в то же время процессом воспроизводства. Оно включает три момента: воспроизводство материальных благ, воспроизводство рабочей силы и воспроизводство общественных производственных отношений. Различают простое и расширенное воспроизводство.

Простое капиталистическое воспроизводство (simple capitalist reproduction) — ежегодное возобновление процесса производства в неизменных масштабах. При этом вся прибавочная стоимость поступает в личное потребление предпринимателя, т. е. используется как доход. Капитал из года в год воспроизводится в неизменных размерах.

Расширенное капиталистическое воспроизводство (extended capitalist reproduction) — возобновление процесса производства во все увеличивающемся размере, когда часть прибавочной стоимости присоединяется к действующему капиталу, т. е. ис­пользуется капиталистом на расширение производства, на нако­пление. Прибавочная стоимость при расширенном капиталистическом воспроизводстве делится на капитал (капитализируемую прибавочную стоимость) и доход, идущий на личное потребление капиталиста. Развитой рыночной экономике присуще расши­ренное воспроизводство.

Накопление капитала (accumulation of capital) — применение прибавочной стоимости в качестве капитала или обратное превращение прибавочной стоимости в капитал.

На размер накопления действуют следующие факторы:

- норма и масса прибавочной стоимости;

- рост производительности труда;

- пропорция, в которой прибавочная стоимость делится на капитал и доход;

- различие между применяемым и потребляемым капиталом, возрастающее с техническим прогрессом;

- величина авансированного капитала.

Применяемый капитал (employed capital) — весь постоянный капитал, функционирующий в процессе производства.

Потребляемый капитал (consumed capital) — часть постоянного капитала, стоимость которой переносится на вновь созданный продукт в течение года.

В процессе накопления изменяется не только величина капитала, но и его структура. Различают техническое, стоимостное и органическое строение капитала.

Техническое строение капитала (technical structure of capital) — количественное соотношение между применяемой массой средств производства и рабочей силой, используемой для приведения их в действие.

Стоимостное строение капитала (cost structure of capital)— соотношение между величиной стоимости постоянного и переменного капитала.

Органическое строение капитала (organic structure of capital) — стоимостное строение капитала, которое определяется техническим строением и отражает его изменение. Накопление капитала происходит в двух формах: концентрации и централизации капитала.

Концентрация капитала (concentration of capital) — увеличение размеров индивидуальных капиталов путем накопления, т.е. капитализации части прибавочной стоимости. Этот процесс приводит к росту как индивидуального, так и всего общественного капитала.

Централизация капитала (centralization of capital) — увеличение размеров капитала путем слияния нескольких индивидуальных капиталов. Ее объективная необходимость сопряжена с процессом обобществления производства. Поскольку укрупнение совершается в результате перераспределения уже имеющихся в обществе капиталов, централизация на первых порах не приводит к росту всего общественного капитала. Однако в итоге она раздвигает возможности производства, способствует увеличению накопления и концентрации капитала. Централизация может происходить путем добровольного или принудительного объединения капиталов, методами слияния и поглощения, акционирования. Накопление капитала приводит к росту его огранического строения, что влечет за собой уменьшение спроса на рабочую силу. Данное обстоятельство обнаруживается в двух направлениях:

- новые капиталы с более высокими органическими строением притягивают все меньшее количество рабой силы;

- старые капиталы, воспроизводимые в новом органическом составе, «выталкивают» часть занятых ранее рабочих.

Отмеченные тенденции ведут к образованию относительного перенаселения (не абсолютного, а по отношению к потребностям капитала).

Относительное перенаселение (relative overpopulation) — относительный избыток рабочего населения по сравнению с текущим спросом капитала на рабочую силу. Наличие такого избытка выступает в виде резервной армии труда, армии безработных. Распространенными формами относительного перенаселения являются: текучее, скрытое (аграрное), застойное.

Текучее (fluctuating) — часть рабочего населения то вовлекается в процесс производства, то выталкивается из него, особенно в связи с чередованием фаз его подъемов и спадов.

Скрытое (аграрное) (concealed agrarian) — часть сельскохозяйственного населения, формально занятая в мелком самостоятельном хозяйстве и постепенно разоряющаяся и являющаяся резервом промышленных рабочих, т.е. армии безработных. К этой форме относятся члены семьи рабочего, готовые при малейшей возможности стать наемными работниками и тем самым также образующие скрытый резерв рабочей силы.

Застойное (stagnant) — часть рабочего населения, которая надолго теряет возможность быть вовлеченной в процесс труда или характеризуется крайней нерегулярностью, случайностью занятий, становится хронически безработной. Низшей формой застойного перенаселения является пауперизм. Сюда относятся нищие, калеки, больные, деклассированные элементы, т.е. люмпен - пролетариат.