Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политэкономия.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
870.4 Кб
Скачать

Тема 9. Ссудный капитал и ссудный процент. Акционерный капитал

Ссудный капитал (loan capital) — капитал, приносящий проценты. Одна из древнейших форм капитала, выступавшая в виде ростовщического. Ссудный капитал — денежный капитал, отдаваемый его собственником в ссуду функционирующему предпринимателю и другим хозяйствующим субъектам на известный срок, на условиях возвратности и за определенную плату, в виде процента. В развитой рыночной экономике это обособившаяся и получившая самостоятельное движение денежная форма промышленного капитала. Ссудный капитал формируется из временно свободных денежных средств, образующихся в процессе оборота промышленного капитала. Он выступает как своеобразный товар, а сделка ссуды, как купля-продажа этого товара — капитала, имеет специфическую форму отчуждения, вследствие чего происходит отделение капитала собственности (в руках денежного капиталиста) от капитала- функции (у функционирующего хозяйствующего субъекта).

Форма движения ссудного капитала Д—Д' (деньги-деньги с процентами) — наиболее фетишистская форма капитала, т.е. форма наиболее искажающая реальные производственные отношения, порождающая представление, что деньги, независимо от процесса производства и процесса обращения, приносят большие деньги, самовозрастают. В действительности процент — одна из превращенных форм прибавочной стоимости. Одну ее часть получает функционирующий предприниматель, а другую — отдает денежному капиталисту как плату за ссуду. Таким образом, прибыль распадается на предпринимательский доход и процент.

Предпринимательский доход (undertaker’s profit) — часть прибыли, которая остается у функционирующего предпринимателя после уплаты ссудного процента, выступает на поверхности как вознаграждение за предпринимательскую деятельность.

Ссудный процент (loan interest) — часть прибыли, уплачиваемая функционирующим предпринимателем собственнику ссудного капитала за временное пользование его денежными средствами, выступает как цена ссудного капитала. Зависит от целого ряда факторов, в том числе чисто конъюнктурного характера: цикличности развития экономики, темпов инфляции, ситуации на международном кредитном рынке, динамики денежных накоплений физических и юридических лиц, динамики производства и обращения, сезонности производства.

Норма процента (interest rate) — отношение суммы процента к величине ссудного капитала. Как правило, не превышает норму прибыли. С развитием капитализма обнаруживает тенденцию к понижению, поскольку такой тенденцией характеризуется средняя норма прибыли, и увеличивается предложение ссудного капитала. С возрастанием спроса норма процента повышается. Фактический уровень нормы процента определяется соотношением между предложением и спросом на ссудный капитал на денежном рынке.

Кредит (credit) - форма движения ссудного капитала. Кредит ускоряет рост производительных сил и перераспределение капиталов между отраслями общественного производства, расширяет безналичные расчеты и ускоряет оборачиваемость денег, способствует концентрации и накоплению капитала, расширенному воспроизводству. Принципы кредита: срочность, обеспеченность, платность и возвратность. Главные формы кредита: коммерческий и банкирский.

Коммерческий кредит (commercial credit) — кредит, который предоставляют друг другу функционирующие товаро­производители, предприниматели в процессе реализации произведенных товаров, в виде отсрочки платежа. Осуществляется в товарной форме.

Ограничен:

1) Размером товарного капитала функционирующих капиталистов.

2) По направлению движения.

3) Узким кругом расчетных операций.

Банковский кредит (banker’s credit) — кредит, предоставляемый собственниками денежных средств и банками промышленникам, торговцам и другим хозяйствующим субъектам в виде денежных ссуд. Преодолевает ограниченность коммерческого кредита.

Государственный кредит (state credit) предоставляется государством посредством выдачи ссуд, выпуска займов.

Потребительский кредит (consumer credit) выдается населению для покупки в рассрочку предметов потребления.

Ипотечный кредит (hypothecary credit)выступает в виде долгосрочных ссуд под залог недвижимости — земли и строений, предоставляется на длительные сроки.

Международный кредит (international credit) — форма движения ссудного капитала в сфере международных экономических отношений, связанных с предоставлением товарных и валютных ресурсов другой стране на условиях возвратности, срочности и уплаты процентов.

Банкирский кредит предоставляется специальными учреждениями — банками.

Банки (banks) — кредитно-финансовые учреждения, важнейшими функциями которых являются: привлечение и аккумуляция временно свободных денежных средств и предоставление их в ссуду; посредничество в кредите, расчетах и платежах; операции с ценными бумагами, выпуск кредитных орудий обращения (банкнот и др.). Банки организуют движение капиталов, регулируют денежное обращение, способствуют развитию производительных сил, расширению производства и повышению его эффективности. Различают: эмиссионные, коммерческие, экспортно-импортные и другие банки специального назначения.

Эмиссионные банки (banks of issue) мобилизуют свои ресурсы посредством выпуска банкнот, а также путем сосредоточения у себя денежных ресурсов коммерческих банков. Предоставляют кредиты государству и коммерческим банкам. Эмиссионными органами в современных государствах, как правило, являются центральные банки.

Инвестиционные банки (investment banks) мобилизуют денежные капиталы путем выпуска собственных облигаций и акций, инвестируют (помещают) эти капиталы на длительные сроки в промышленные, железнодорожные и др. компании, участвуют в учреждении новых промышленных фирм.

Коммерческие банки (trading banks) занимаются кредитованием промышленности и торговли за счет денежных капиталов, мобилизованных путем приема вкладов, частично путем выпуска собственных акций и облигаций.

Ипотечные банки (hypothecary banks) выдают ссуды под залог земель и недвижимого имущества. Кроме банков имеются и другие кредитные учреждения: сберегательные кассы; кредитные кооперации, ломбарды, страховые компании, инвестиционные фонды и др.

Основные функции банков (main functions of banks)— сосредоточение временно свободных денежных капиталов, сбережений населениям доходов; выдача денежных ссуд предпринимателям, фирмам, центральным и местным органам государственной власти, частным лицам; посредничество в расчетах и платежах, превращение части денежных доходов в капитал, выпуск кредитных средств обращения (векселей, банкнот, чеков, кредитных карточек и др.), операции с ценными бумагами, финансовая информация и т.п.

Операции банков (banking operations) — свои функции банки выполняют посредством ведения различных банковских операций. Кредитные операции делятся на: 1) пассивные операции — с их помощью образуются банковские ресурсы; и 2) активные операции, посредством которых банки размещают эти ресурсы.

К основным активным операциям банков относятся ссуды, которые подразделяются на:

- вексельные (под залог векселей);

- подтоварные (ссуды под товары или товарные операции);

- фондовые (под ценные бумаги – акции, облигации, закладные листы);

- бланковые (выдача ссуд под «бланк фирмы», т.е. без обеспечения, на доверии).

Банковская прибыль (banker’s profit) — одна из разновидностей прибыли, характеризующая эффективность деятельности банка. Представляет собой разность между суммой взимаемых и уплачиваемых банком процентов. Кроме того, в банковскую прибыль входят доходы на собственный капитал банков, а также прибыль от операций с ценными бумагами.

Чистая прибыль банка (net banking profit) равняется его валовой прибыли за вычетом расходов по ведению банковских операций.

Норма банковской прибыли (rate of banking profit) — чистая прибыль банка, взятая в отношении к его собственному капиталу.

Кредит играет большую, роль в общественном воспроизводстве:

  • осуществляет перераспределение капитала между отраслями производства и уравнение нормы прибыли в среднюю;

  • способствует накоплению капитала, его концентрации и централизации:

  • регулирует и контролирует денежное обращение;

  • сокращает издержки обращения;

  • ускоряет процесс производства и оборот капитала, содействует экономическому росту.

На основе кредита возникает акционерный капитал.

Акционерный капитал (joint stock) — паевой капитал, образующийся посредством объединения многих индивидуальных капиталов и привлечения денежных средств вкладчиков путем выпуска и продажи акций и облигаций на фондовой бирже и используемый акционерными обществами.

Акционерное общество (joint stock company)— распространенная в развитых странах форма организации крупного предприятия, основанного на паевых началах.

Акция (share, stock) — ценная бумага, свидетельствующая о вложении определенной суммы денег (пая) в капитал акционерного общества и дающая право ее владельцу на по­лучение ежегодного дохода - дивиденда — из прибылей акционерной компании, а также на участие в управлении ею.

Дивиденд (dividend)— доход, выплачиваемый владельцу акций. Размер дивиденда зависит от величины полученной акционерным обществом прибыли за определенный отрезок времени (обычно за год), а также от количества выпущенных акций, от соотношения распределяемой и нераспределяемой прибыли корпорациями.

Номинальная стоимость акции (share’s face value) — сумма, обозначенная на акции. Она определяется так: сумма реального капитала, вложенного в действующее акционерное предприятие, делится на число акций. Но купля-продажа акций происходит не по номинальной, а по рыночной стоимости, стихийно складывающейся на рынке ценных бумаг. Цена, по которой акция продается и покупается называется курсом акций.

Курс акций (stock price) — рыночная цена акции; фактическая продажная цена зависит от величины дивиденда и уровня ссудного процента

Акции реализуются на фондовой бирже.

Фондовая биржа (stock exchange) — организованный рынок ценных бумаг.

Акции различаются: