Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политэкономия.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
870.4 Кб
Скачать

Тема 15. Финансовый капитал

Концентрация банковского капитала (concentration of bank capital) — увеличение размеров капиталов банка за счет капитализации банковской прибыли и привлечения все большей массы вкладов (депозитов).

Централизация банковского капитала (centralization of bank capital) — укрупнение капиталов банков за счет объединения мелких банков путем их поглощения крупными либо посредством акционирования банковского капитала.

Банковская монополия (bank monopoly). В результате концентрации и централизации банковского капитала и сосредоточения его в немногих учреждениях возникают монополии банков. Превращение банков из скромных посредников в расчетах и платежах во всесильных монополистов определяет новую роль банков, составляет один из основных процессов перерастания домонополистического капитализма в монополистический. Под банковскими монополиями понимаются союзы крупных банков, в которые они объединяются для получения монопольно высоких прибылей. Формы их разнообразны.

Банковский картель (bank cartel) — договор участников о единых условиях предоставления кредита, об установлении нормы процента и совместном проведении отдельных финансовых операций.

Банковский синдикат (консорциум) (bank syndicate-consortium) — объединение банков для осуществления каких-либо финансовых операций, которые непосильны одному банку.

Тресты банков (bank trusts) — объединение банков с полным слиянием капиталов и утратой участниками всякой самостоятельности.

Банковские концерны (bank concerns) — монополистические объединения банков, связанные взаимным участием в капиталах друг друга, предоставлением руководящих постов. Нередко выступают в виде банковских холдингов, владеющих контрольными пакетами акций ряда банков.

Преимущества крупных банков:

  • наличие крупных капиталов и значительных резервов;

  • возможность широкого использования компьютерной техники, других новейших видов оборудования;

  • относительно небольшие издержки по ведению операций вследствие их масштабности и множественности.

Банковская система (banking system) — состоит из универсальных и специализированных финансово-кредитных учреждений. Это собственно банки (эмиссионные, коммерческие, инвестиционные, ипотечные и др.), сберегательные и страховые компании, частные и государственные пенсионные фонды, трастовые (доверительные) фонды, брокерские фирмы, финансово-лизинговые компании и пр.

Финансовый лизинг (financial leasing) — финансирование банками аренды оборудования (особенно новой, дорогостоящей техники и технологии).

Финансовый капитал (financial capital) — это монополистический банковский капитал немногих крупнейших банков, слившийся с капиталом монополистических союзов промышленников.

Современный финансовый капитал представляет собой результат сращивания промышленных монополий с монополиями банков, а также и с разнообразными финансово-кредитными, торговыми и другими учреждениями.

Характерными чертами финансового капитала являются: чрезвычайно высокая степень концентрации и централизации капитала; подвижность и гибкость функционирования, с учетом потребностей и ресурсов, требований рынка, достижений НТП; переплетение капиталов внутри страны и за ее пределами (транснациональные монополии); переход от узко индивидуальной к совместной, чаще акционерной капиталистической собственности, фактически сосредоточенной в руках немногих крупнейших собственников; оторванность ряда субъектов и агентов финансовых корпораций от непосредственного производства товаров и услуг; ключевые позиции и решающая сила в экономике и политике государств.

Формы господства финансового капитала: личная уния, «система участий», финансово-монополистические группы.

Личная уния (personal union) — взаимное персональное представительство банкиров в руководящих органах промышленных монополий, агропромышленников, в правлениях банковских компаний, — одна из главных форм сращивания промышленных и банковских монополий, и не только друг с другом, но и с государ­ственным аппаратом. Наиболее распространенными являются так называемое «пересекающиеся директораты», когда представите­ли одной корпорации входят в директораты другой.

«Система участий» (system of participartion) — метод экономического господства финансовой элиты, заключающийся в установлении многоступенчатой цепи зависимости — основная компания («общество — мать») — «дочерние компании» — «внучатые компании» и т. д. — на основе владения контрольными пакетами акций предприятий и фирм этой многослойной пирамиды, позволяющий властвовать над огромными массами чужого капитала.

Финансово-монополистические группы (finance monopoly groups) — организационная форма функционирования финансового капитала, образующего монополистический банковско-промышленный комплекс, с целью утверждения своего господства в различных сферах предпринимательской деятельности и получения монопольной прибыли.

Для развития финансовых групп в настоящее время характерны две тенденции. Первая консолидация (consolidation) — стремление к большей организационной оформленности (типично для Японии, Франции, Италии). Вторая — размывание (washing out) — расширение границ и взаимопроникновение существующих групп (США, Германия, Великобритания). Финансовые группы существуют как семейно-династические (Морганы, Дюпоны, Рокфеллеры, так называемый («семейный холдинг»); так и обезличенные (анонимные); региональные (калифорнийская, чикагская, кливлендская и т. д.).

Финансовая олигархия (financial oligarchy) — небольшая группа магнатов финансового капитала, контролирующая самые разнообразные отрасли хозяйства (промышленность, банки, строительство, транспорт, страхование, торговлю и др.), оказывающая решающее влияние на экономику и политику государства. Финансовая олигархия означает «господство немногих». К финансовой олигархии относится элита монополистической буржуазии и высшие менеджеры ведущих корпораций. Ее признаки: высокий доход, владение крупными пакетами акций, контроль и управление деятельностью мощных объедине­ний, фирм, компаний.

Менеджеры (managers) — управляющие крупных компаний, специалисты в области организации производства, ведения бизнеса; играют возрастающую роль в экономической деятельности, в структуре финансовой иерархии. Отличия менеджера от предпринимателя-собственника в последнее время нередко все более стираются как по уровню и источникам доходов, так и по роли в хозяйствовании и управлении корпорациями.