Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 НОВЫЕ КОНСТИТУЦИИ СТРАН СНГ И БАЛТИИ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
3.14 Mб
Скачать

Глава 14 изменение конституции

Статья 147

Внести в Сейм предложение относительно изменения или дополнения Конституции Литовской Республики имеет право группа членов Сейма в составе не менее 1/4 всех членов Сейма или не менее 300 тысяч избирателей.

Во время чрезвычайного или военного положения по правки в Конституцию вноситься не могут.

Статья 148

Положение статьи 1 Конституции "Литовское государство является независимой демократической республикой" может быть изменено только путем референдума, если за это высказалось бы не менее 3/4 граждан Литвы, обладающих избирательным правом.

Только путем референдума могут меняться положения главы 1 "Литовское государство" и главы 14 "Изменения Конституции".

Конституционные поправки по другим главам Конституции должны рассматриваться и по ним должно проводиться голосование в Сейме дважды. Между этими голосованиями должен быть не менее чем трехмесячный перерыв. Проект закона об изменении Конституции считается принятым Сеймом, если в каждом голосовании за это голосовало не менее 2/3 всех членов Сейма.

Непринятая конституционная поправка может быть представлена на новое рассмотрение Сейма не ранее чем через год.

Статья 149

Принятый закон об изменении Конституции подписывается Президентом Республики и не позднее чем в течение 5 дней официально оглашается.

Если в указанный срок такой закон Президентом Республики не подписывается и не оглашается, этот закон вводится в действие после его подписания и официального оглашения Председателем Сейма.

Закон об изменении Конституции вводится в действие не ранее чем через один месяц после его принятия.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 150

Составной частью Конституции Литовской Республики являются:

конституционный Закон "О Литовском государстве" от 11 февраля 1991 года;

конституционный акт "О неприсоединении Литовской Республики к постсоветским Восточным союзам" от 8 июня 1992 года.

Статья 151

Настоящая Конституция Литовской Республики вводится в действие на следующий день после официального оглашения результатов референдума и при условии, если на референдуме она будет одобрена более чем половиной всех граждан Литовской Республики, обладающих избирательным правом.

Статья 152

Порядок введения в действие настоящей Конституции и отдельных ее положений регламентируется Законом Литовской Республики "О порядке введения в действие Конституции Литовской Республики", который принимается путем референдума одновременно с настоящей Конституцией Литовской Республики.

Статья 153

В случае принятия путем референдума настоящей Конституции Литовской Республики Сеймом Литовской Республики до 25 октября 1993 года большинством голосов 3/5 всех членов Сейма могут быть изменены положения Конституции Литовской Республики, содержащиеся в статьях 47, 55, 56, в пункте 2 части второй статьи 58, в статьях 65, 68, 69, в пунктах 11 и 12 статьи 84, в части первой статьи 87, в статьях 96, 103, 118, в части четвертой статьи 119.

Статья 154

Принятые путем референдума Конституция Литовской Республики и Закон Литовской Республики "О порядке введения в действие Конституции Литовской Республики" подписываются и не позднее чем в течение 15 дней оглашаются Председателем Верховного Совета Литовской Республики.

// "Ведомости Верховного Совета и Правительства Литовской Республики". 1992. № 33. Ст. 1014.

О ПОРЯДКЕ ВВЕДЕНИЯ В ДЕЙСТВИЕ КОНСТИТУЦИИ ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ЗАКОН ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ от 6 ноября 1992 г.

Статья 1

С введением в действие Конституции Литовской Республики утрачивает силу Временный Основной закон Литовской Республики.

Статья 2

Законы, другие правовые акты или их части, действовавшие на территории Литовской Республики до принятия Конституции Литовской Республики, действительны а той мере, насколько они не противоречат Конституции и настоящему Закону, и сохраняют свою силу до признания их утратившими силу или до их приведения в соответствие с положениями Конституции.

Статья 3

Положения законов Литовской Республики, регламентирующие статусы высших институтов государственной власти и управления Литовской Республики, депутатов, Советов самоуправлений, являются действительными до принятия избранным Сеймом иного решения.

Статья 4

Срок полномочий Верховного Совета Литовской Республики и его депутатов истекает, когда избранный Сейм Литовской Республики собирается на первое заседание.

Члены Сейма Литовской Республики собираются на заседание на третий рабочий день после того, как Главная избирательная комиссия Литовской Республики официально объявит после двух туров выборов об избрании не менее 3/5 членов Сейма.

Статья 5

Устанавливается следующий текст присяги члена Сейма Литовской Республики:

"Я (имя, фамилия),

клянусь хранить верность Литовской Республике;

клянусь уважать и исполнять ее Конституцию и законы, охранять целостность ее земель;

клянусь всеми силами укреплять независимость Литвы,

честно служить Родине, демократии, на благо людей Литвы.

Да поможет мне Бог!"

Присягу разрешается произносить и без последнего предложения.

Статья 6

В период пока еще нет Президента Республики, эта правовая ситуация равноценна той, которая предусмотрена статьей 89 Конституции Литовской Республики.

При необходимости Сеймом могут быть продлены предусмотренные статьей 89 сроки большинством голосов более половины всех членов Сейма, однако не более чем на четы ре месяца.

Статья 7

Судьи Конституционного Суда Литовской Республики, а из их числа - председатель Конституционного Суда, должны назначаться не позднее чем в течение одного месяца после избрания Президента Республики.

При назначении судей Конституционного Суда впервые трое из них назначаются сроком на три года, трое - сроком на шесть лет и трое - сроком на девять лет.

Президент Республики, Председатель Сейма и председатель Верховного Суда при внесении предложения о назначении судей Конституционного Суда указывают, кого из них назначить на три года, шесть лет и девять лет.

Судьи Конституционного Суда, которые будут назначаться сроком на три года и шесть лет, после не менее чем трехлетнего перерыва могут занять эти должности еще на один срок полномочий.

Статья 8

Положения части третьей статьи 20 Конституции Литовской Республики начинают применяться с момента приведения в соответствие уголовно-процессуального законодательства Литовской Республики с этой Конституцией.

КОНСТИТУЦИЯ (ОСНОВНОЙ ЗАКОН) ЭСТОНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 28 июня 1992 г.

Народ Эстонии, выражая непоколебимую веру и твердую волю укреплять и развивать государство,

которое создано по непреходящему праву государственного самоуправления народа Эстонии и провозглашенного на 24 февраля 1918 года,

которое зиждется на свободе, справедливости и праве,

которое является оплотом внутреннего и внешнего мира, а также залогом общественного прогресса и общей пользы, для нынешних и грядущих поколений,

которое призвано обеспечить сохранность эстонской нации и культуры на века - всенародным голосованием 28 июня 1992 года принял на основе стать 1 вступившего в силу в 1938 году Основного закона следующую Конституцию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]