Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 НОВЫЕ КОНСТИТУЦИИ СТРАН СНГ И БАЛТИИ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
3.14 Mб
Скачать

Глава 21

СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ РЕСПУБЛИКИ КАРАКАЛПАКСТАН

Статья 97

Судебная власть в Республике Каракалпакстан действует независимо от законодательной и исполнительной власти, политических партий, иных общественных объединений.

Статья 98

Судебная система Республики Каракалпакстан состоит из Верховного Суда Республики Каракалпакстан, Хозяйственного суда Республики Каракалпакстан, избираемых сроком на 5 лет, районных и городских судов, назначаемых на этот же срок.

Организация и порядок деятельности судов определяются законом.

Создание чрезвычайных судов не допускается.

Статья 99

Верховный Суд Республики Каракалпакстан является высшим органом судебной власти в сфере уголовного и гражданского административного судопроизводства и обладает правом судебного надзора за деятельностью районных и городских судов.

Статья 100

Разрешение возникающих в экономической сфере и в процессе управления ею хозяйственных споров между предприятиями, учреждениями, организация и, основанными на различных формах собственности, а также между предпринимателями, осуществляется Хозяйственным судом Республики Каракалпакстан в пределах его компетенции.

Статья 101

Судьи независимы, подчиняются только закону. Какое-либо вмешательство в деятельность судей по отправлению правосудия недопустимо и влечет ответственность по закону.

Неприкосновенность судей гарантируется законом.

Председатели и члены Верховного Суда Республики Каракалпакстан и Хозяйственного суда Республики Каракалпакстан не могут быть депутатами Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан.

Судьи не могут состоять членами политических .партий и движений и занимать какую-либо другую оплачиваемую должность.

До истечения срока полномочий судья может быть освобожден от должности лишь по основаниям, указанным в законе.

Статья 102

Разбирательство дел во всех судах открытое. Слушание дел в закрытом заседании допускается лишь в случаях, установленных законом.

Статья 103

Акты судебной власти обязательны для всех государственных органов, общественных объединений, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц и граждан.

Статья 104

Судопроизводство в Республике Каракалпакстан ведется на каракалпакском, узбекском языках или на языке большинства населения данной местности. Участвующим в деле лицам, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство, обеспечивается право полного ознакомления с материалами дела, участия в судебных действиях через переводчика и право выступать в суде на родном языке.

Статья 105

Обвиняемому обеспечивается право на защиту. Право на профессиональную юридическую помощь гарантируется на любой стадии судопроизводства. Для оказания юридической помощи гражданам, предприятиям, организациям и учреждениям действует адвокатура. Организация и порядок деятельности адвокатуры определяются законом.

Глава 22 избирательная система

Статья 106

Граждане Республики Каракалпакстан имеют право избирать и быть избранными в представительные органы. Каждый избиратель имеет один голос. Право голоса, равенство и свобода волеизъявления гарантируются законом.

Выборы представительных органов власти в Республике Каракалпакстан проводятся на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Право избирать имеют граждане Республики Каракалпак стан, достигшие 18 лет. То есть могут быть избранными и не участвуют в выборах граждане, признанные судом недееспособными, а также лица, содержащиеся в местах лишения свободы. В любых дру гих случаях прямое или косвенное ограничение избиратель ных прав граждан не допускается.

Гражданин Республики Каракалпакстан не может быть одновременно депутатом более чем в двух представительных органах.

Порядок проведения выборов определяется законом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]