Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 НОВЫЕ КОНСТИТУЦИИ СТРАН СНГ И БАЛТИИ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
3.14 Mб
Скачать

Глава 5 правительство

Статья 73

Правительство республики состоит из Премьер-министра, его первого заместителя и заместителей, министров, председателей государственных комитетов.

Правительство обеспечивает эффективное руководство функционированием экономики, социальной и духовной сферы, исполнение законов, решений Маджлиси Оли, указов и распоряжений Президента Таджикистана.

Члены Правительства не вправе занимать другую должность, быть депутатами представительных органов, заниматься предпринимательской деятельностью.

Статья 74

Правительство в соответствии с Конституцией и законами республики издает постановления и распоряжения, ис

полнение которых на территории Таджикистана обязательно.

Правительство слагает свои полномочия перед вновь избранным Президентом.

В случае признания Правительством своей неспособности нормально функционировать оно может заявить Президенту об отставке. Каждый член Правительства имеет право на отставку.

Порядок организации, деятельности и полномочия Правительства определяются конституционным законом.

Статья 75

Правительство представляет на рассмотрение Маджлиси Оли социально-экономические программы, вопросы выдачи и получения государственных кредитов, оказания экономической помощи другим государствам, проект государственного бюджета и возможного размера дефицита государственного бюджета, источников его покрытия.

Глава 6 местная власть

Статья 76

Местная власть состоит из представительных и исполнительных органов, которые действуют в пределах своих полномочий. Они обеспечивают исполнение Конституции, законов, актов Маджлиси Оли и Президента.

Статья 77

Органом местной представительной власти в областях, городах и районах является Маджлис народных депутатов, которым руководит Председатель. Депутаты местного Мад-жлиса избираются сроком на 5 лет.

Маджлис народных депутатов утверждает местный бюджет и отчет по его исполнению, определяет пути социально-экономического развития местности, местные налоги и платежи в соответствии с законом, определяет способы управления и владения коммунальной собственностью, осуществляет другие полномочия, определяемые Конституцией и законами.

Статья 78

Исполнительную власть на местах осуществляет представитель Президента - председатель области, города района. Представительную и исполнительную власть соответствующих административно-территориальных единиц возглавляет председатель.

Председателей Горно-Бадахшанской автономной области, областей, города Душанбе, городов и районов назначает и освобождает Президент, представляя их кандидатуры на утверждение соответствующих Маджлисов народных депутатов.

Председатель ответствен перед вышестоящим исполнительным органом и соответствующим Маджлисом народных депутатов.

Органом самоуправления в поселке и селе является джа-моат.

Порядок образования, полномочия и деятельность органов местной власти регулируются конституционным законом.

Статья 79

Представительные органы и председатель в пределах своих полномочий принимают правовые акты, обязательные для исполнения на соответствующих территориях.

В случае несоответствия Конституции и законам актов представительных органов и председателя они отменяются вышестоящими органами и судом.

Статья 80

В случае систематического невыполнения Маджлисом народных депутатов Горно-Бадахшанской автономной области, областей, города Душанбе, городов и районов Конституции и законов Маджлиси Оли вправе распустить его и назначить новые выборы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]