Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 НОВЫЕ КОНСТИТУЦИИ СТРАН СНГ И БАЛТИИ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
3.14 Mб
Скачать

Глава 19

СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ КАРАКАЛПАКСТАН

Статья 84

Совет Министров Республики Каракалпакстан - Правительство Республики Каракалпакстан является высшим исполнительно-распорядительным органом государственной власти Республики Каракалпакстан.

Статья 85

Совет Министров Республики Каракалпакстан образуется Жокаргы Кенесом Республики Каракалпакстан.

Совет Министров Республики Каракалпакстан обеспечивает руководство эффективным функционированием экономики, социальной и духовной сферы, исполнение законов Республики Узбекистан и иных решений Олий Мажлиса Республики Узбекистан, указов, постановлений и распоряжений Президента Республики Узбекистан, постановлений и распоряжений Кабинета Министров Республики Узбекистан, законов Республики Каракалпакстан и иных решений Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, указов, постановлений и распоряжений Председателя Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан издает постановления и распоряжения, которые обязательны к исполнению на всей территории Республики Каракалпакстан.

Статья 86

Совет Министров Республики Каракалпакстан ответственен и подотчетен перед Жокаргы Кенесом Республики Каракалпакстан.

Совет Министров Республики Каракалпакстан не реже одного раза в год отчитывается о своей работе перед Жокаргы Кенесом Республики Каракалпакстан.

Совет Министров Республики Каракалпакстан слагает свои полномочия перед вновь избранным Жокаргы Кенесом Республики Каракалпакстан.

Статья 87

Совет Министров Республики Каракалпакстан на основе и во исполнение законов Республики Узбекистан и иных решений Олий Мажлиса Республики Узбекистан, указов, постановлений и распоряжений Президента Республики Узбекистан, постановлений и распоряжений Кабинета Министров Республики Узбекистан, законов Республики Каракалпакстан и иных решений Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, указов, постановлений и распоряжений Председателя Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан издает постановления и распоряжения, которые обязательны к исполнению на всей территории Республики Каракалпакстан.

Статья 88

Компетенция Совета Министров Республики Каракалпакстан, порядок его деятельности, отношения Совета Министров Республики Каракалпакстан с другими государственными органами Республики Каракалпакстан определяются законом Республики Каракалпакстан.

Глава 20

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ НА МЕСТАХ

Статья 89

Представительными органами власти в районах и городах (кроме городов районного подчинения) являются Советы народных депутатов, возглавляемые хакимами, которые исходя из интересов государства и граждан решают вопросы, отнесенные к их компетенции.

Статья 90

К ведению местных органов власти относятся:

обеспечение законности, правопорядка и безопасности граждан;

вопросы экономического, социального и культурного развития территорий;

формирование и исполнение местного бюджета, установление местных налогов, сборов, формирование внебюджетных фондов;

руководство местным коммунальным хозяйством;

охрана окружающей среды;

обеспечение регистрации актов гражданского состояния;

принятие нормативных актов, и иные полномочия, не противоречащие Конституции и законодательству Республики Каракалпакстан.

Статья 91

Местные органы власти проводят в жизнь законы Республики Узбекистан и иные решения Олий Мажлиса Республики Узбекистан, указы, постановления и распоряжения Президента Республики Узбекистан, постановления и распоряжения Кабинета Министров Республики Узбекистан, законы Республики Каракалпакстан и иные решения Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, указы, постановления и распоряжения Председателя Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, постановления и распоряжения Совета Министров Республики Каракалпакстан, участвуют в обсуждении вопросов республиканского и местного значения.

Решения вышестоящих органов, принятые в пределах предоставленной им компетенции, обязательны для исполнения нижестоящими органами.

Срок полномочий Советов народных депутатов и хакимов - 5 лет.

Статья 92

Представительную и исполнительную власть на соответствующей территории возглавляет хаким района, города.

Статья 93

Хакимы районов и городов назначаются и освобождаются от должности Председателем Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан и утверждаются соответствующим Советом народных депутатов.

Хакимы городов районного подчинения назначаются и освобождаются от должности хакимом района и утверждаются районным Советом народных депутатов.

Статья 94

Хаким района и города осуществляет свои полномочия на принципах единоначалия и несет персональную ответственность за решения и действия руководимых им органов.

Организация деятельности, объем полномочий хакимов и местных Советов народных депутатов и порядок выборов местных Советов народных депутатов регулируются законом.

Статья 95

Хаким в пределах предоставленных ему полномочий принимает решения, которые обязательны для исполнения всеми предприятиями, учреждениями, организациями, объединениями, а также должностными лицами и гражданами на соответствующей территории.

Статья 96

Органами самоуправления в поселках, аулах, а также маканкенесах (махаллях) городов являются сходы граждан, избирающие на 2,5 года председателя (аксакала) и его советников.

Порядок выборов, организация деятельности и объем полномочий органов самоуправления регулируются законом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]