Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 НОВЫЕ КОНСТИТУЦИИ СТРАН СНГ И БАЛТИИ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
3.14 Mб
Скачать

Глава 13 общественные объединения

Статья 54

Общественными объединениями в республике Каракалпакстан признаются профессиональные союзы, политические партии, общества ученых, женские организации, организации ветеранов и молодежи, творческие союзы, массовые движения и иные объединения граждан, зарегистрированные в установленном законом порядке.

Статья 55

Запрещается создание и деятельность политических партий, а равно других общественных объединений, имеющих целью насильственное изменение конституционного строя, выступающих против суверенитета, целостности и безопасности Республики, конституционных прав и свобод ее граждан, пропагандирующих войну, социальную, национальную, религиозную и расовую вражду, посягающих на здоровье и нравственность народа, а также военизированных объединений, политических партий по национальному и религиозному признакам.

Запрещается создание тайных обществ и объединений.

Статья 56

Государство обеспечивает соблюдение прав и законных интересов общественных объединений, создает им равные правовые возможности для участия в общественной жизни.

Вмешательство государственных органов и должностных лиц в деятельность общественных объединений, равно как и вмешательство общественных объединений в деятельность государственных органов и должностных лиц не допускается.

Статья 57

Профессиональные союзы выражают и защищают социально-экономические права и интересы работников. Членство в профессиональных союзах - добровольное.

Статья 58

Политические партии выражают политическую волю различных социальных слоев и групп и через своих избранных демократическим путем представителей участвуют в формировании государственной власти. Политические партии обязаны в установленном порядке представлять Жокаргы Кенесу или уполномоченному им органу публичные отчеты об источниках финансирования своей деятельности.

Статья 59

Религиозные организации и объединения отделены от государства и равны перед законом. Государство не вмешивается в деятельность религиозных объединений.

Статья 60

Роспуск, запрещение или ограничение деятельности общественных объединений могут иметь место только на основании решения суда.

Глава 14 семья

Статья 61

Семья является основной ячейкой общества и имеет право на защиту общества и государства.

Брак основывается на свободном согласии и равноправии сторон.

Статья 62

Родители обязаны содержать и воспитывать детей до их совершеннолетия. Государство и общество обеспечивают содержание, воспитание и образование детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, поощряют благотворительную деятельность по отношению к ним.

Статья 63

Дети равны перед законом вне зависимости от происхождения и гражданского состояния родителей.

Материнство и детство охраняется государством.

Статья 64

Совершеннолетние трудоспособные дети обязаны заботиться о своих родителях.

Глава 15 СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

Статья 65

Средства массовой информации свободны и действуют в соответствии с законом. Они несут в установленном порядке ответственность за достоверность информации.

Цензура не допускается.

Раздел IV

АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Глава 16

АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРАКАЛПАКСТАН

Статья 66

Республика Каракалпакстан состоит из районов, городов, поселков, аулов.

Статья 67

Образование и упразднение районов и городов, а также изменение их границ производится Жокаргы Кенесом Республики Каракалпакстан.

Раздел V ОРГАНИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

Глава 17

ЖОКАРГЫ КЕНЕС РЕСПУБЛИКИ КАРАКАЛПАКСТАН

Статья 68

Высшим государственным представительным органом является Жокаргы Кенес Республики Каракалпакстан, осуществляющий законодательную власть.

Статья 69

Жокаргы Кенес Республики Каракалпакстан состоит из 75 депутатов, избираемых по территориальным избирательным округам на многопартийной основе сроком на 5 лет.

Правом быть избранным в Жокаргы Кенес Республики Каракалпакстан обладают граждане Республики Каракалпакстан, достигшие ко дню выборов 25 лет.

Требования, предъявляемые к кандидатам в депутаты, определяются законом.

Статья 70

К исключительным полномочиям Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан относятся:

1) принятие Конституции Республики Каракалпакстан, внесение в нее изменений и дополнений;

2) принятие законов Республики Каракалпакстан, внесение в них изменений и дополнений. Толкование законов Республики Каракалпакстан;

3) принятие государственных стратегических программ экономического и социального развития;

4) избрание Председателя Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан и его заместителя;

5) избрание по представлению Председателя Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан комитетов и комиссий Жокаргы Кенеса, Комитета конституционного надзора Республики Каракалпакстан, Верховного Суда Республики Каракалпакстан, Хозяйственного суда Республики Каракалпакстан;

6) по представлению Председателя Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан назначение и освобождение от должности Председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан; утверждение указов Председателя Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан о назначении и освобождении от должности заместителей Председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан и членов Совета Министров Республики Каракалпакстан, об образовании и упразднении министерств, государственных комитетов и других органов государственного управления Республики Каракалпакстан;

7) по представлению Председателя Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан назначение и освобождение от должности судей районных, городских судов;

8) назначение и освобождение от должности по представлению Председателя Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, согласованному с Генеральным прокурором Республики Узбекистан, Прокурора Республики Каракалпакстан и его заместителей;

9) назначение и освобождение от должности по представлению Председателя Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан председателя Государственного комитета Республики Каракалпакстан по охране природы;

10) законодательное регулирование вопросов административно-территориального устройства;

11) определение системы и полномочий республиканских и местных органов государственной власти;

12) утверждение по представлению Совета Министров Республики Каракалпакстан Государственного бюджета Республики Каракалпакстан, утверждение отчетов о его исполнении;

13) учреждение государственных наград и почетных званий Республики Каракалпакстан;

14) назначение выборов в Жокаргы Кенес Республики Каракалпакстан и местные представительные органы; образование Центральной избирательной комиссии;

15) внесение в Конституционный суд Республики Каракалпакстан предложения о соответствии Конституции Республики Узбекистан актов высших органов государственной власти и управления Республики Узбекистан;

16) осуществление иных полномочий, предусмотренных настоящей Конституцией.

Статья 71

Деятельность Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан осуществляется в порядке, установленном Конституцией и Регламентом Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан.

Статья 72

Заседание Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан является правомочным, если в его работе участвует не менее двух третей общего числа всех депутатов.

Статья 73

На заседаниях Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан и его органов могут участвовать Председатель Совета Министров Республики Каракалпакстан и его заместители, министры, председатели государственных комитетов, руководители других органов государственного управления, председатель Комитета Конституционного надзора, председатель Верховного суда, председатель Хозяйственного суда, Прокурор Республики Каракалпакстан.

Статья 74

По истечении срока своих полномочий Жокаргы Кенес Республики Каракалпакстан продолжает свою деятельность вплоть до начала работы Жокаргы Кенес Республики Каракалпакстан нового созыва.

Первое после выборов заседание Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан созывается Центральной избирательной комиссией не позже чем через два месяца после выборов.

Статья 75

Право законодательной инициативы в Жокаргы Кенесе Республики Каракалпакстан принадлежит депутатам Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, Совету Министров Республики Каракалпакстан, Комитету Конституционного надзора. Верховному суду, Хозяйственному суду, Прокурору Республики Каракалпакстан.

Статья 76

Жокаргы Кенес Республики Каракалпакстан принимает законы, постановления и другие акты. Для принятия закона необходимо большинство голосов всех депутатов Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан.

Опубликование законов и других нормативных актов Жокаргы Кенес Республики Каракалпакстан является обязательным условием их применения.

Статья 77

Жокаргы Кенес Республики Каракалпакстан избирает из числа депутатов комитеты и комиссии для ведения законопроектной работы, предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, вносимых на рассмотрение Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, контроля за исполнением законов и иных решений Жокаргы Кенеса Республики Ка-ракалпакстан.

Жокаргы Кенес Республики Каракалпакстан создает, в случае необходимости, депутатские, ревизионные и иные комиссии на постоянной или временной основе.

Полномочия и порядок деятельности комитетов и комиссий Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан определяются законом.

Статья 78

Депутатам Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан в установленном порядке возмещаются расходы, связанные с депутатской деятельностью. Депутаты, работающие в Жокаргы Кенесе Республики Каракалпакстан и его органах на постоянной основе, на период своих полномочий не могут занимать какую-либо иную оплачиваемую должность, заниматься предпринимательской деятельностью.

Статья 79

Депутат Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан пользуется правом неприкосновенности. Он не может быть привлечен к уголовной ответственности, арестован или подвергнут мерам административного взыскания, налагаемых в судебном порядке, без согласия Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]