Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 НОВЫЕ КОНСТИТУЦИИ СТРАН СНГ И БАЛТИИ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
3.14 Mб
Скачать

Глава 4 права и свободы гражданина

Статья 60. Право на гражданство

Лицо, имеющее с Азербайджанской Республикой политическую и правовую связь, а также взаимные права и обязанности, является гражданином Азербайджанской Республики. Лицо, рожденное от граждан Азербайджанской Республики, является гражданином Азербайджанской Республики. Лицо, одним из родителей которого является гражданин Азербайджанской Республики, является гражданином Азербайджанской Республики.

Статья 61. Гарантия права на гражданство

Гражданин Азербайджанской Республики ни при каких обстоятельствах не может быть лишен гражданства Азербайджанской Республики.

Гражданин Азербайджанской Республики ни при каких обстоятельствах не может быть изгнан из Азербайджанской Республики или выдан иностранному государству. У гражданина Азербайджанской Республики, находящегося за границей, есть право в любое время возвратиться в Азербайджанскую Республику.

Азербайджанская Республика гарантирует правовую защиту гражданам Азербайджанской Республики, временно или постоянно проживающим за ее пределами, и покровительствует им.

Статья 62. Право на участие в политической жизни общества и государства

Граждане Азербайджанской Республики обладают правом беспрепятственно участвовать в политической жизни общества и государства.

Статья 63. Право на защиту конституционного строя

Самостоятельно оказывать сопротивление попытке насильственного изменения конституционного строя Азербайджанского государства является правом каждого гражданина Азербайджанской Республики.

Статья 64. Право на участие в управлении государством

Граждане Азербайджанской Республики обладают правом участвовать в у правлении, государством. Это право они могут осуществлять непосредственно или через своих представителей.

Граждане Азербайджанской Республики имеют право служить в государственных органах. Должностные лица государственных органов назначаются из числа граждан Азербайджанской Республики. Иностранцы и лица без гражданства могут приниматься на государственную службу в установленном законом порядке.

Статья 65. Избирательное право

Граждане Азербайджанской Республики обладают правом избирать и быть избранными в государственные органы, а также участвовать в референдуме.

Не обладают правом участвовать в выборах, а также участвовать в референдуме лица, недееспособность которых установлена решением суда.

Право участвовать в выборах профессиональных военных, судей, государственных служащих, лиц, лишенных свободы по приговору суда, ограничивается законом.

Статья 66. Право на обращение

Граждане Азербайджанской Республики обладают правом личного обращения, а также направления индивидуальных и коллективных письменных обращений в государственные органы. На каждое обращение должен быть дан ответ в установленном законом порядке и сроки.

У граждан Азербайджанской Республики есть право на критику деятельности или работы государственных органов, их должностных лиц, политических партий, профессиональных союзов, иных общественных объединений, а также отдельных граждан. Преследование за критику запрещается. Оскорбления или клевета не могут считаться критикой.

Статья 67. Право на объединение

Каждый обладает правом свободно объединяться с другими. Каждый обладает правом создавать любое объединение, не преследующее цели получения прибыли, в том числе политическую партию, профессиональный союз и другое общественное объединение, или вступать в уже существующее объединение. Свободная деятельность всех объединений гарантируется.

Никто не может быть принужден вступать в какое-либо объединение или оставаться его членом.

Запрещаются объединения, преследующие цель насильно свергнуть законную государственную власть на всей территории Азербайджанской Республики или в какой-либо ее части. Деятельность объединений, нарушающих Конституцию и законы, может быть прекращена только в судебном порядке.

Статья 68. Судебная гарантия прав и свобод

Гарантируется защита прав и свобод каждого в суде.

Каждый может жаловаться в суд на решения и действия (или бездействие) государственных органов, политических партий, профессиональных союзов, иных общественных объединений и должностных лиц.

Статья 69. Право на получение правовой помощи

Каждый обладает правом получить качественную правовую помощь. В предусмотренных законом случаях правовая помощь оказывается бесплатно, за счет государства.

У каждого лица с момента задержания, ареста, предъявления обвинения в совершении преступления со стороны компетентных государственных органов есть право пользоваться помощью защитника (адвоката).

Статья 70. Недопущение изменения судебной юрисдикции

Каждый обладает правом на рассмотрение его дела в установленном законом суде. Не допускается рассмотрение дела лица в другом суде без его согласия.

Статья 71. Презумпция невиновности

У каждого есть право на презумпцию невиновности. Любое лицо, которому вменяется в вину совершение преступления, до тех пор пока его вина не доказана в установленном законом порядке и нет приговора суда, вступившего в законную силу, считается невиновным. При наличии обоснованных сомнении в виновности лица, признание его виновным не допускается.

Лицо, которому вменяется в вину совершение преступления не обязано доказывать свою невиновность.

Не могут быть использованы при осуществлении правосудия доказательства, добытые с нарушением закона.

Без приговора суда никто не может считаться виновным в совершении преступления.

Статья 72. Недопущение повторного осуждения за одно и то же преступление

Никто не может быть повторно осужден за одно и то же

преступление.

Статья 73. Право повторного обращения в суд

У каждого лица, осужденного судом, есть право обратиться по поводу пересмотра приговора, вынесенного в отношении его, в вышестоящий суд в установленном законом порядке, а также о помиловании и смягчении наказания.

Статья 74. Недопущение принуждения свидетельствовать против родственников

Никто не может быть принужден свидетельствовать против себя, жены (мужа), детей, родителей, брата, сестры. Полный список родственников, дача показаний против которых не является обязательной, определяется законом.

Статья 75. Права задержанных, арестованных и обвиняемых в совершении преступления

Каждому лицу, задержанному, арестованному, обвиняемому со стороны компетентных государственных органов в совершении преступления, должны быть немедленно разъяснены его права и причины задержания или ареста, а также привлечения его к уголовной ответственности.

Статья 76. Ответственность за правонарушение

Никто не может нести ответственность за деяние, которое при его совершении не считалось правонарушением. Если после совершения правонарушения новым законом была устранена я(tm) смягчена ответственность за такие действия, то применяется новый закон.

Статья 77. Право требовать возмещения ущерба

Права лица, пострадавшего от преступления, а также в результате злоупотребления властью, охраняются государством. У пострадавшего лица есть право участвовать в судебном разбирательстве и требовать возмещения нанесенного ему ущерба. Каждый обладает правом на возмещение государством ущерба, нанесенного в результате противозаконных действий или бездействия государственных органов либо их должностных лиц.

Статья 78. Право на свободу предпринимательства

Каждый может свободно заниматься в установленном законом порядке предпринимательской деятельностью или не запрещенным законом другим видом экономической деятельности, используя свои возможности, способности и имущество.

У каждого есть право создавать совместно с другими организацию, объединение, компанию, преследующие цель получения прибыли.

Не допускается экономическая деятельность, основывающаяся на монополии и недобросовестной конкуренции.

Статья 79. Права иностранцев и лиц без гражданства

Иностранцы и лица без гражданства, находясь в Азербайджанской Республике, могут пользоваться всеми правами и должны выполнять все обязанности наравне с гражданами Азербайджанской Республики, если иное не предусмотрено законом или международным договором.

Права и свободы иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих или временно остающихся на территории Азербайджанской Республики, могут быть ограничены только в соответствии с международными правовыми нормами и законами Азербайджанской Республики.

Статья 80. Право на политическое убежище

В соответствии с общепризнанными международными правовыми нормами Азербайджанская Республика предоставляет политическое убежище иностранцам и лицам без гражданства.

Не допускается выдача другому государству лиц, преследуемых за свои политические убеждения, а также за деяния, не считающиеся преступлениями в Азербайджанской Республике.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]