Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 НОВЫЕ КОНСТИТУЦИИ СТРАН СНГ И БАЛТИИ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
3.14 Mб
Скачать

Раздел II основные права и свободы

Глава 3

ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА

Статья 26.

Основной принцип прав и свобод человека

Каждый человек с момента рождения обладает неприкосновенными, ненарушаемыми и неотделимыми правами и свободами. Права и свободы включают в себя ответственность и обязанности человека перед обществом и другими лицами.

Статья 27. Право на жизнь

Каждый обладает правом на жизнь.

За исключением уничтожения вражеских солдат во время вооруженного нападения на государство, применения смертной казни и предусмотренных законом других случаев право любого лица на жизнь неприкосновенно.

В качестве исключительной меры наказания смертная казнь вплоть до ее отмены может устанавливаться законом за особо тяжкие преступления, направленные против государства, а также против жизни и здоровья человека.

В предусмотренных законом случаях необходимой обороны, задержания преступника, предотвращения бегства заключенного из мест заключения, подавления вооруженного мятежа, исполнения приказа отданного уполномоченным лицом во время чрезвычайного и военного положения, вооруженного нападения на страну допускается применения оружия против человека.

Статья 28. Право на свободу

Каждый обладает правом на свободу.

Право на свободу может быть ограничено только в предусмотренном законом порядке путем ареста или лишения свободы.

Каждый, законно находящийся на территории Азербайджанской Республики, может свободно передвигаться и выбирать себе место жительства.

Каждый может свободно выезжать за пределы Азербайджанской Республики.

Гражданин Азербайджанской Республики обладает правом в любое время возвратиться в страну.

Статья 29. Право собственности

Каждый обладает правом собственности. Ни одна форма или вид собственности не обладает преимуществом. Право собственности, в том числе право частной собственности, охраняется законом.

У каждого в собственности может находиться движимое и недвижимое имущество. Право собственности включает в себя право собственника самому или вместе с другими владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом.

Никто без решения суда не может быть лишен своей собственности.

Не допускается полная конфискация имущества. Отчуждение собственности для государственных или для общественных нужд может допускаться только с условием предварительного возмещения его стоимости.

Государство гарантирует права на наследование.

Статья 30. Равенство

Все равны перед законом и судом.

Мужчины и женщины обладают равными правами и обязанностями.

Государство гарантирует равенство прав и свобод каждого независимо от расы, национальности, религии, языка, пола, происхождения, имущественного положения, служебного положения, убеждений, принадлежности к политическим партиям, профсоюзным и другим общественным организациям. Запрещается ограничивать права и свободы человека из-за расовой, национальной, социальной, языковой и религиозной принадлежности.

Государство гарантирует защиту прав и свобод человека Каждый обладает правом защищать не запрещенными законом способами и средствами свои права и свободы.

Государство гарантирует защиту прав и свобод человека.

Статья 32. Безопасное проживание

Каждый обладает правом на безопасное проживание. Запрещается, исключая случаи, предусмотренные законом, посягать на жизнь лица, его физическое и духовное

здоровье, собственность, жилье, применять в отношении его насилие.

Статья 33. Неприкосновенность жилья

Каждый обладает правом на неприкосновенность жилья.

Кроме случаев, установленных законом или решением

суда, никто не может войти в жилище против воли его обитателей.

Статья 34. Личная неприкосновенность

Каждый обладает правом на личную неприкосновенность. Каждый обладает правом хранить личную и семейную тайну. Кроме случаев, предусмотренных в законе, вмешательство в личную жизнь запрещается.

Не допускается сбор, хранение и использование и распространение сведений о чьей-либо личной жизни без его согласия.

Государство гарантирует право каждого на сохранение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных сообщений и сведений, передаваемых другими средствами связи. Это право в предусмотренном законом порядке может быть ограничено для предотвращения преступления или выявления истины во время расследования уголовного дела.

Статья 35.

Защита чести и достоинства

Каждый обладает правом на защиту чести и достоинства. Достоинство личности охраняется государством. Никакое обстоятельство не может быть основанием для унижения достоинства личности.

Никто не может быть подвергнут пыткам и причиняющим страдания другим видам наказаний, никто не может быть подвергнут наказанию, унижающему человеческое достоинство.

Ни над кем без его согласия не могут проводиться медицинские, научные и другие опыты.

Статья 36.

Свобода мысли и слова.

Каждый обладает правом на свободу мысли и слова. Никого нельзя заставить обнародовать свои мысли и убеждения или отказаться от своих мыслей и убеждений.

Не допускаются агитация и пропаганда, возбуждающие расовую, национальную, религиозную и социальную рознь и вражду.

Статья 37.

Свобода совести и вероисповедания

Каждый обладает свободой совести и вероисповедания.

Каждый обладает правом свободно определить свое отношение к религии, самостоятельно или вместе с другими исповедовать какую-либо религию или не исповедовать никакую религию, выражать и распространять свои убеждения, связанные с отношением к религии.

Выполнение религиозных обрядов свободно, если не нарушает общественный порядок и не противоречит общественной нравственности.

Вероисповедание или религиозные убеждения не оправдывают правонарушений.

Статья 38.

Свобода собраний

Каждый обладает правом на свободу собраний.

Каждый имеет право совместно с другими мирно и без оружия собираться, проводить собрания, митинги, демонстрации, уличные шествия, устанавливать пикеты.

Статья 39.

Свобода информации

Каждый обладает свободой законным путем искать, приобретать, передавать, составлять и распространять информацию.

Гарантируется свобода массовой информации. Запрещается государственная цензура в средствах массовой информации, в том числе в печати.

Статья 40.

Право на брак

Каждый обладает правом на брак по достижении указанного в законе возраста.

Брак заключается на основе добровольного согласия. Никто не может быть принужден к браку.

Семья и брак находятся под опекой государства. Материнство, отцовство, детство охраняются законом. Государство оказывает помощь многодетным семьям.

Права супругов равны. Заботиться о детях, воспитывать их является как долгом, так и обязанностью родителей.

Уважать родителей, заботиться о них является долгом детей. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, обязаны содержать нетрудоспособных родителей.

Статья 41.

Право на труд

Труд является основой личного и общественного благосостояния.

Каждый обладает правом свободно выбирать себе на основе своих способностей вид деятельности и профессию.

Никто не может работать по принуждению.

Трудовые договоры заключаются свободно. Никто не может быть принужден заключить трудовой договор.

На основе судебного решения допускаются случаи привлечения к принудительному труду, условия и сроки которого предусмотрены законом, допускается принуждение к работе в связи с исполнением приказов полномочных лиц во время действительной военной службы, принуждение граждан выполнить определенные работы во время чрезвычайного или военного положения.

Статья 42.

Право на охрану труда

Каждый обладает правом трудиться в безопасных и здоровых условиях, получать вознаграждение за свой труд без какой-либо дискриминации не меньше минимального размера заработной платы, установленного государством.

У безработных есть право получать от государства социальную помощь.

Государство использует все свои возможности для устранения безработицы.

Статья 43.

Право на забастовку

Каждый обладает правом самостоятельно или совместно с другими устраивать забастовку.

Право на забастовку на основе трудового договора может быть ограничено только в случаях, предусмотренных законом. Не могут бастовать солдаты, прапорщики, офицеры и генералы, служащие в Вооруженных Силах Азербайджанской Республики.

Индивидуальные и коллективные трудовые споры должны разрешаться в порядке, установленном законом.

Статья 44.

Право на отдых

Каждый обладает правом на отдых.

Работающим по трудовому договору гарантируется установленный законом, не превышающий 8 часов ежедневно рабочий день, дни отдыха и праздничные дни, предоставление оплачиваемого отпуска не менее одного раза в год и не менее 21 календарного дня.

Статья 45.

Право на социальную защиту

Каждый обладает правом на социальную защиту. Помощь нуждающимся является, в первую очередь, долгом членов их семей.

Каждый имеет право получить социальную помощь по возрасту, болезни, инвалидности, за потерю кормильца, потерю трудоспособности, по безработице и в других случаях, предусмотренных законом.

Минимальная сумма пенсий и социальных пособий устанавливается законом.

Государство поддерживает и создает возможности для развития добровольного социального страхования, благотворительной деятельности и других форм социальной защиты.

Статья 46.

Право жить в здоровой окружающей среде

Каждый обладает правом жить в условиях здоровой окружающей среды. Каждый обладает правом собирать сведения о подлинном состоянии окружающей среды и получать возмещение за ущерб, нанесенный его здоровью и имуществу в связи с экологическим правонарушением.

Каждый должен защищать природу и бережно к ней относиться.

Статья 47.

Право на умственную (интеллектуальную) собственность

Каждый обладает правом на умственную (интеллектуальную) собственность. Право на авторство, право на изобретение и другие виды умственной (интеллектуальной) собственности охраняются государством.

Статья 48.

Свобода творчества

Каждый обладает свободой творчества.

Государство гарантирует свободное осуществление литературно-художественного, научно-технического и других видов творчества.

Статья 49.

Право на культуру

Каждый обладает правом участвовать в культурной жизни, использовать культурные ценности и культурные учреждения.

Каждый должен с уважением относиться к историческому, культурному и духовному наследию, заботиться о нем, охранять памятники истории и культуры.

Статья 50.

Право на охрану здоровья

Каждый обладает правом на охрану своего здоровья и получение медицинской помощи.

Государство принимает необходимые меры для развития всех видов здравоохранения, действующего на основе различных форм собственности, гарантирует санитарно-эпидемиологическое благополучие, создает возможность для различных форм медицинского страхования.

Должностные лица, скрывающие факты и случаи, которые создают опасность для жизни и здоровья людей, привлекаются к ответственности на основе закона.

Статья 51.

Право на образование

Каждый гражданин обладает правом получить образование. В Азербайджанской Республике действуют государственная и частная системы образования. Государство гарантирует не менее чем восьмилетнее бесплатное среднее образование. Система среднего образования контролируется государством.

Государство гарантирует продолжение образования для талантливых и одаренных лиц независимо от их материального положения.

Государство устанавливает минимальные стандарты образования.

Статья 52.

Право на жилище

Никто не может быть лишен своего жилища.

Государство содействует строительству жилья, принимает специальные меры для реализации права на жилище.

Статья 53.

Право на национальную (этническую) принадлежность

Каждый обладает правом сохранять национальную (этническую) принадлежность.

Никто не может быть принужден изменить свою национальную (этническую) принадлежность.

Статья 54.

Право на использование родного языка

Каждый обладает правом пользоваться родным языком. Каждый обладает правом получить воспитание и образование, заниматься творчеством на родном языке.

Никто не может быть лишен права пользования родным языком.

Статья 55.

Защита прав и свобод

Соблюдать и защищать права и свободы человека, закрепленные в Конституции, является долгом органов исполнительной, законодательной и судебной власти.

Статья 56.

Ограничение прав и свобод человека

Никто не может приостановить осуществление прав и свобод человека.

Лишь при объявлении войны, военного и чрезвычайного положения, а также мобилизации осуществление прав и свобод человека может быть частично и временно приостановлено с учетом международных обязательств Азербайджанской Республики. О правах и свободах, осуществление которых временно приостановлено, заблаговременно объявляется населению.

Статья 57.

Недопущение принуждения

Ни при каких обстоятельствах никто не может быть принужден обнародовать свои религиозные и иные убеждения, мысли и преследоваться за них.

Статья 58. Недопущение упразднения прав и свобод человека

Ни одно положение Конституции не может истолковываться как положение, направленное на упразднение прав и свобод человека.

Статья 59. Непосредственное действие прав и свобод человека

На территории Азербайджанской Республики права и свободы человека действуют непосредственно.

Споры, связанные с нарушением прав и свобод человека, разрешаются судами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]