Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 НОВЫЕ КОНСТИТУЦИИ СТРАН СНГ И БАЛТИИ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
3.14 Mб
Скачать

Глава 11 обязанности граждан

Статья 47

Все граждане несут обязанности, закрепленные за ними в Конституции.

Статья 48

Граждане обязаны соблюдать Конституцию и законы, уважать права, свободы, честь и достоинство других людей.

Статья 49

Граждане обязаны сберегать историческое, духовное и культурное наследие народа Узбекистана.

Памятники культуры охраняются государством.

Статья 50

Граждане обязаны бережно относиться к окружающей природной среде.

Статья 51

Граждане обязаны платить установленные законом налоги и местные сборы.

Статья 52

Защита Республики Узбекистан - долг каждого гражданина Республики Узбекистан. Граждане обязаны нести военную или альтернативную службу в порядке, установленном законом.

Раздел III общество и личность

Глава 12 экономические основы общества

Статья 53

Основу экономики Узбекистана, направленной на развитие рыночных отношений, составляет собственность в ее различных формах. Государство гарантирует свободу экономической деятельности, предпринимательства и труда с учетом приоритетности прав потребителя, равноправие и правовую защиту всех форм собственности.

Частная собственность наряду с другими формами собственности неприкосновенна и защищается государством. Собственник может быть лишен ее только в случаях и в порядке, предусмотренных законом.

Статья 54

Собственник по своему усмотрению владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему имуществом. Использование имущества не должно причинять ущерб экологической среде, нарушать права и охраняемые законом интересы граждан, юридических лиц и государства.

Статья 55

Земля, ее недра, воды, растительный и животный мир и другие природные ресурсы являются общенациональным богатством, подлежат рациональному использованию и охраняются государством.

Глава 13 общественные объединения

Статья 56

Общественными объединениями в Республике Узбекистан признаются профессиональные союзы, политические партии, общества ученых, женские организации, ветеранов и молодежи, творческие союзы, массовые движения и иные объединения граждан, зарегистрированные в установленном законом порядке.

Статья 57

Запрещается создание и деятельность политических партий, а равно других общественных объединений, имеющих целью насильственное изменение конституционного строя, выступающих против суверенитета, целостности и безопасности республики, конституционных прав и свобод ее граждан, пропагандирующих войну, социальную, национальную, расовую и религиозную вражду, посягающих на здоровье и нравственность народа, а также военизированных объединений, политических партий по национальному и религиозному признакам.

Запрещается создание тайных обществ и объединений.

Статья 58

Государство обеспечивает соблюдение прав и законных интересов общественных объединений, создает им равные правовые возможности для участия в общественной жизни.

Вмешательство государственных органов и должностных лиц в деятельность общественных объединений, равно как и вмешательство общественных объединений в деятельность государственных органов и должностных лиц не допускается.

Статья 59

Профессиональные союзы выражают и защищают социально-экономические права и интересы работников. Членство в профессиональных организациях добровольное.

Статья 60

Политические партии выражают политическую волю различных социальных слоев и групп через своих избранных демократическим путем представителей, участвуют в формировании государственной власти. Политические партии обязаны в установленном порядке предоставлять Олий Мажлису или уполномоченному им органу публичные отчеты об источниках финансирования своей деятельности.

Статья 61

Религиозные организации и объединения отделены от государства и равны перед законом. Государство не вмешивается в деятельность религиозных объединений.

Статья 62

Роспуск, запрещение или ограничение деятельности общественных объединений могут иметь место только на основании решения суда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]