Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
средневековый город для кампуса.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
227.33 Кб
Скачать

Из дополнений, внесенных между 1120 и 1178 гг.

13.Пусть никто из людей или министериалов герцога или кто-нибудь из рыцарей не будет проживать в городе, иначе как с общего согласия и по воле всех горожан.

14.Никакой чужак не может выступать свидетелем против горожанина, но только горожанин против горожанина…

Примечание

  1. Фогт – светское должностное лицо в церковном учреждении или главное должностное лицо администрации округа.

//Средневековье в его памятниках: Сб. переводов / Под ред. Д.Н. Егорова. М., 1913. С. 235-237.

Любек. Городское право императора Фридриха I от 19 окт. 1188 г.

1.…Все населяющие город наш Любек, какого бы они ни были положения, будут иметь право всяческого пользования: путем и беспутьем, полями и пустошами, водами и рыбными ловлями, лесами и пустошами…

3. Сверх того… патронат над приходской церковью Девы Марии, чтобы по смерти одного священника горожане как бы патроны, выбирали себе другого, кого захотят, и представляли его епископу.

4. К тому же пусть они свободно передвигаются с товарами по всему герцогству без поборов и без пошлины…

9. Русские, готы, норманны и прочие восточные народы пусть являются…и свободно уходят из него без пошлин и без торговых поборов.

10….купцы любого королевства…пусть только платят таможенную пошлину…

13…, чтобы никто…не захватывал своими зданиями или укреплениями территории…если же кто-либо каким-либо способом соорудит укрепление на суше или на воде, то пусть они, опираясь на нашу волю, его извлекут, а укрепление уничтожат. А кто преднамеренно захватит здания города и будет обличен, платит 60 фунтов.

14. А граждане упомянутого города не будут ходить в поход, а будут только защищать свой город.

16…Если же кто-либо из окрестной земли станет оспаривать чью-либо свободу и заподозренный сможет доказать, что год и один день прожил в городе без чьего-либо протеста, то заподозренный выходит из дела чист.

//Средневековье в его памятниках: Сб. переводов / Под ред. Д.Н. Егорова. М., 1913. С. 235-237.

«ГОРОДСКОЙ ВОЗДУХ ДЕЛАЕТ ЧЕЛОВЕКА СВОБОДНЫМ»

Из городского права города Гослару 1219 г.

1. Если кто-либо проживал в городе Госларе и при жизни своей никем не был уличен в рабском состоянии, то после смерти его никто да не посмеет назвать его рабом или низводить в рабское состояние.

2. Если же какой-либо чужак пришел жить в названный город и так оставался там в течение года и дня, причем ни разу ему не ставили на вид рабского состояния, не уличили его в этом, и сам он в этом ни признавался, то пусть он пользуется общею с другими гражданами свободою; и после смерти его никто да не посмеет объявлять его своим рабом. //Филиппов Б., Ястребицкая А. Европейский мир Х-ХV вв .М., 1995. С. 146,

Бремен: право городской черты. 28 ноября 1186 г.

Фридрих, Божиею споспешествующего милостью император... Ценя честную и постоянную преданность горожан города Бремена и желая по заслугам воздать за их верность, мы уступаем им и утверждаем за городом Бременом те права, которые блаженной памяти император Карл по настоятельной просьбе св. Виллегада, первого святителя церкви Бременской, уступил этому городу, а именно: 1. Если какой-либо мужчина или женщина пробудет безпрепятственно в городе Бремене в пределах того, что в просторечье называется вайхбильдом (1) , в течение года и дня, и если кто-либо после этого вздумает [пожелает] оспаривать его свободу, то, наложив молчание на жалобщика, пусть будет предоставлено тому доказать свою свободу ссылкой на вышеуказанный срок; изымаются все люди Бременской церкви и всех церквей, примыкающих к ней по правовому своему положению

Примечание

Weichbild - городское пространство, в пределах которого действуют городские свободы.

//Там же

Присяга при принятии на гражданство жителей Кельна 1355 г.

Вот в чем должны присягать те, которых заново принимают в бюргеры Кельна:

1…Они должны присягнуть в том, что будут верны и преданы Совету и городу Кельну и будут стоять за его добро и оборонять его от всякого зла, по крайнему своему разумению.

2. Также будут выходить на зов набатного колокола и иметь полное собственное снаряжение на благо Совета и города Кельна.

3. А когда они принесут таковую присягу, то могут быть приняты во гражданство (стать полноправными бюргерами) со всеми свободами, какими пользуются другие бюргеры. Ели окажется при этом, что он уже три года жил в Кельне и жил своим домом, пусть внесет 6 гульденов, а если .. меньше трех лет, то пусть внесет 12 гульденов.

4…если возникнет дело, что они чьи-либо, и их потребуют в течение года после выдачи грамоты на гражданство, то следует отдать его господину, и его бюргерское звание не должно давать ему прикрытия.

//Там же. С. 148