Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
средневековый город для кампуса.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
227.33 Кб
Скачать

Пожалование коммуны людовиком VI жителям города л ан а

1. Никто не имеет права без разрешения судьи задерживать за проступки ни свободных людей, ни крепостных.

2. Если кто-либо нанесет каким бы то ни было образом обиду клирику, рыцарю или купцу — местному или чужому,— если обидчик на этого самого города, он должен быть вызвал к суду в течение четырех дней, явиться перед мэром и присяжными и либо оправдаться во взводимом на него обвинении, либо подверг­нуться тому, к чему его присудят; если он не захочет исполнить последнего, он должен быть изгнан на города вместе со всеми своими домочадцами…ему не будет позволено вернуться до тех пор, пока он не возместит соответствующим образом свой проступок…

9. Постановляем также, чтобы люди податного состояния упла­чивали своему сеньору оброк (ценз) всякого излишка; если они не уплатят его к установленному сроку, пусть уплатят штраф по тому закону, по которому живут, пусть они исполняют требования своих господ не иначе, как добровольно; но господам предоставляется право привлекать их к суду за совершенные ими преступления и взимать с них то, что будет присуждено.

10. Люди Мира, исключая слуг церкви и вельмож, живущих в пределах установленного Мира, могут брать себе жен из какого угодно сословия…

12. Мы уничтожаем вполне право мертвой руки…

15. Всякий, принятий в этот Мир, обязан будет в течение года или выстроить себе дом, или купить виноградник, или привезти в город столько движимого имущества, чтобы быть в состоянии удовлетворить правосудие, если бы он случайно подал повод к какой-нибудь против себя жалобе…

22. Итак, за эти благодеяния и еще за многие другие, дарованные нами по нашему королевскому благоволению горожанам, люди этого Мира заключили с нами следующее соглашение: что , не считая (нужд) нашего королевского двора, походов и конной службы, они будут давать нам три раза в год ночлег, если мы будем приезжать в город; или вместо того уплатят двадцать ливров, если мы не будем приезжать.

//История средних веков. Хрестоматия Сост. В.Е. Степанова, А.Я. Шевеленко. М., 1988. Т.1.С. 179-180.

Тексты документов к 5 и 6 вопросам

Городское самоуправление Правление патрициата в Кельне. Устав о присяге 5 марта 1341 г. 1

I. Присяга членов совета

Да будет известно всем, что городской совет продлен в 1341 г. на 10 лет, начиная с понедельника постом, после того воскресенья, когда поют Reminiscere. Каждый член совета обязан по мере сил непоколебимо соблюдать все нижеследующие пункты устава:

1. 15 членов Малого совета и 2 бургомистра, находящиеся у власти, должны гарантировать и поклясться святыми: честно сидеть в совете, хранить тайны... подчиняться воле большинства; соблюдать грамоту и устав о присяге, поскольку они касаются совета; выслушать грамоту и устав о присяге в течение первых двух недель по избрании... и приложить к грамоте свои печати, если они этого не сделали раньше.

2. 15 членов совета должны 3 раза в неделю собираться на заседания под угрозой уплаты штрафа в случае неявки. Собираться следует после того, как пропоют в марпорцинской часовне. Кто из них придет во-время и просидит до конца заседания, получает 4 пфеннига вознаграждения.

6. Когда все советы 2 созываются под угрозой уплаты высшего штрафа, то все члены их-обязаны являться и оставаться там, пока их не отпустят, и каждый член совета должен по мере наилучшего разумения дать ответ по всем пунктам, по которым будет спрошен.