Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
средневековый город для кампуса.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
227.33 Кб
Скачать

Тема 1. Возникновение городов и борьба за коммунальные свободы

Документы

Возникновение городов

Успехи в развитии хозяйства к XI в.

ЗЕМЛЕДЕЛИЕ

1. Вандальберт Прюмский. "о названиях, признаках, культурах и климатических свойствах 12 месяцев"

Эта поэма написана лотарингским монахом Вачдальбертом около середины IX в.

Февраль

Время теперь подымать землю волами и кидать семена по несущим добро бороздам. Теперь на полях и пашнях мы сеем чужеземный ячмень. Когда же символизирующая набожность птица [аист] оденется в белый цвет, тут обычно берутся за обрезывание виноградника и из подрезанных лоз завивают новые глазки...

Март

Теперь время, как обычно, обносить заборами огороды, покрывать их грязным навозом, уравнивать граблями, вверять разное семя подходящим бороздам... Пора готовить стойки для пчелиных ульев... Теперь обычно переносят бесплодные корни деревьев из прежних мест и сажают в новые, непривычные ямки, и кора ствола, рожденного из другого семени, принимает отборный черенок от плодоносящего дерева, крепко держит его в надрезе, сделанном ножом, и из этого семени растут радующие плоды.

Апрель

Земледелец налегает на работу и спешит оградить заборами и глубокими канавами будущий урожай и напоить луга, спустив в них потоки. Виноградники окружают насыпями и поддерживают двурогими подпорками, подвязывая их лыком...

Май

Переворачивая с помощью волов землю, земледелец в этот месяц подготовляет почву к тому, что, как положено, сеется осенью. Те же, кто любит лошадей и у кого есть охота держать их, в этот месяц припускают к табуну кобылиц тщательно отобранного жеребца, который сохраняет хозяину благородную расу коней.

Июнь

...Полезно приниматься за пересадку овощей, чтобы, нежные, они могли вырасти в сочные плоды... Уже можно срывать с деревьев вишни, за красными вишнями следуют желтые сливы, а вскоре к первым грушам присоединяются мягкие яблоки, после того как скошенные луга обнажаются от зелени и земледелец, свезя сено, уже не страшится холодов.

Июль

...Ловкие руки уже тянутся сейчас к посевам льна: ибо что было посеяно в марте месяце, то июль возвращает полностью созревшим... В этот месяц можно скрашивать грушами десерты и срывать маленькие персики, чрезвычайно сладкие на вкус.

Август

...Жатва становится самой большой и настоятельной заботой людей... Рвение земледельца возбуждает не только мысль о жатве полбы: ...вот это поле вырастило нам лен, то поле - чудесные стручки, сюда приглашает овес, туда ячмень зовет серп. Не останется без внимания ни нежная вика, ни мелкая чечевица, и каждый злак убирается в свои отдельные стога. В этот месяц надо снимать с веток зрелые плоды.

Сентябрь

В этот месяц земледелец заканчивает жатву... Теперь обычно снимают яблоки для сохранения в зимние холода и кладут их на крышу под солнечные лучи. Полезно вверить полбу предназначенным ей бороздам и поручить будущие плоды тучным пашням...

Октябрь

Этот месяц целиком заполняет сбор винограда... Еще некоторые люди чинят старые чаны или из крепкого дерева выделывают новые. В них предусмотрительные погребщики заключают весь годовой урожай вина... В этот месяц наступает также пора пускать свиней в рощу, чтобы они вовремя напитались зелеными желудями.

Ноябрь

...Если позволит погода, теперь надо бросать семена во вспаханную землю, что случайно осталась свободной после прошедшей осени.

//"Агрикультура в памятниках западного

средневековья", М, -Л., 1936, стр. 112 - 118.